NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Ростстрах

Благодаря автокредитам стремительно растет популярность страховок КАСКО

Популярность КАСКО в этом году росла стремительными темпами — в 2006 году по данным Центра стратегических исследований Росгосстраха, рынок страхования КАСКО автотранспорта граждан возрос на 50 — 55 %. Такой мощной динамике способствовал рост покупок машин в кредит.

В отличие от обязательного страхования (ОСАГО), комплексное страхование от ущерба и угона (КАСКО) — подразумевает ответственность страховой компании при любом ущербе, причиненном вашему автомобилю, и компенсацию ваших убытков при угоне (краже) автомобиля. То есть, грубо говоря, даже если вы будете виновником ДТП, то в случае заключения договора КАСКО вам выплатят страховую сумму, чего вы ни за что не получите, имея на руках только полис ОСАГО.

Основную часть роста страховок КАСКО составляют договоры не по новым дорогим автомобилям, а по сделкам автокредитования, которые подразумевают обязательное страхование КАСКО. «Популярность КАСКО растет стремительно и, прежде всего, по следующим причинам: все больше машин продается в кредит, а кредитодатель требует страховать машину, для минимизации своих рисков», — поясняет Владимир Голубков, руководитель представительства РСА (Российский Союз автостраховщиков) в Сибирском Федеральном округе.

По данным страховой компании «МАКС», сейчас «емкость новосибирского авторынка составляет порядка 60 тысяч продаж в год, емкость в рублях — более 60 млн долларов (2006 г.). Из них примерно 30 % с участием схем автокредитования. Емкость этого рынка достигает 20 млн в год».

Специалисты компании «МАКС» считают, что в Новосибирске в настоящее время действует около 130 автосалонов, продающих новые и подержанные автомобили, и ожидают дальнейшего роста автокредитования в 2007 году.

По данным РСА, в Новосибирске «средний взнос за услугу КАСКО колеблется в пределах 11 — 15 тыс. руб. За год суммарные сборы страховщиков выросли на 55 %. Средняя премия по одному договору в течение года возросла на 20 %».

Однако, несмотря на высокие показатели роста КАСКО, пока еще эта форма страхования не составляет значимую часть от общего количества полисов автострахования. По данным компании «СТИФ», от общего числа сделок по автострахованию доля договоров КАСКО составляют около 10 %. По информации Александра Прудникова, начальника отдела автострахования компании «Росгосстрах» (Новосибирск), по отношению к общему объему застрахованных машин, доля КАСКО составляет 3 %. Средняя стоимость застрахованных в городе по КАСКО машин находится в пределах от 10 до 25 тыс. долларов (данные «СТИФ») — именно в этой ценовой нише заключается больше всего сделок по КАСКО.

«Во-первых, владельцы ограничиваются ОСАГО в связи с тем, что, например, заключать договор КАСКО на подержанные автомобили довольно накладно — это увеличивает стоимость авто. Во-вторых, часто срабатывает русская психология, экономия на страховании в надежде на русский авось, — поясняет Константин Стекленев, директор компании «Восток-Инвест». —

Если автомобиль старше 10 лет, то самим страховым компаниям страховать его не выгодно. А если они и страхуют, то выставляют повышенный тариф, что уже совершенно не выгодно клиенту».

Суммируя мнения страховщиков о наиболее успешных компаниях, способных привлечь клиентов по КАСКО, можно сказать, что такими компаниями являются «СТИФ», «Ингосстрах», «Альфастрахование», «РОСНО», «Московская страховая компания», «Росгосстрах» и «РЕСО Гарантия». Не исключено, что свою долю рынка займет и недавно появившейся в Новосибирске филиал московской страховой компании «Россия».

Однако не все так гладко. Клиенты, заключившие договора по КАСКО, часто сталкиваются с проблемой волокиты по выплатам или же с заведомо необъективной оценкой экспертов (работающих на понижении стоимости предстоящего ремонта). «За исключением традиционно долгого оформления документов в ГИБДД и некоторого занижения суммы по выплате я все же доволен действиями работников «Ингосстраха» по договору КАСКО», — сказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ один из клиентов компании.

Чтобы привлекать не только получателей автокредитов, страховые компании придумывают различные способы привлечения клиентов. К примеру, недавно компания «РОСНО» объявила о запуске специальной программы автострахования «РОСНО Леди», предназначенной для женщин-автовладельцев. Речь идет об организации необходимой технической помощи в пути.

Фирма «СТИФ» разработала систему понижающих коэффициентов при внесении в договор дополнительных условий. Например, условие «Один страховой случай» предполагает выплату страхового возмещения только по одному страховому случаю за весь период страхования и только на основании документов компетентных органов. В «Росгосстрахе» есть программа «Зеленый коридор», которая позволяет получить страховое возмещение в короткие сроки и без справок из ГИБДД и милиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления