NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Дороги и транспорт Автокросс вместо революции

Автокросс вместо революции

Класс Д1

Сначала 7 ноября был днем революции. Потом он стал днем примирения и согласия. Теперь оба праздника собираются выбросить из нашего многострадального календаря, заменив их на День национального единства. Но как бы ни назывался праздник в начале ноября – как только устанавливается первый чистый снег и исчезает дорожная слякоть, РОСТО ДОСААФ и Городской комитет по физической культуре и спорту проводят ежегодный традиционный автокросс.

Спецназ-шоу

В полдень, после квалификационных заездов, состоялось торжественное открытие праздника. Экстремальный вид спорта, автокросс, предварялся экстремальным шоу – великолепно обученные ребята из спецназа в течение четверти часа показывали, на что способна российская армия. Рукопашный бой на снегу проходил в красочном окружении оранжевых дымовых шашек, зеленых и малиновых фальш-фееров и под аккомпанемент огневых очередей из автомата. Немногие театрализованные представления похвастаются такой отточенностью постановки, динамикой движений и богатством декораций. В самом трепетном номере программе – разбивании ребром ладони кирпичей и кулаком фанеры на одном выдохе – ни одно живое существо не пострадало. По крайней мере, замечено не было. Грохот автоматов внезапно сменился ритмичной музыкой – на сцене появились длинноволосые русалки из шоу-балета "Ювента" и восхищенные взоры зрителей обратились к ним. Справа от сцены, где извивались женщины в черной коже, еще догорали шашки и все было усеяно гильзами. Такому удачному контрасту войны и мира позавидовал бы сам Лев Толстой!

Прицельный прыжок

Тем временем первые гонщики подтягивались к стартовой полосе. Победителей ждала щедрая порция адреналина, золотые кубки и счастливый вечер чемпионов, а зрителей – захватывающее шоу: рев моторов и снежная пыль из-под колес, которую железные кони на крутых виражах нам пускали в глаза. Болельщики, взгромоздившиеся на гору автомобильной резины, временами примерзали в ограждениям, но зыбкого места на покачивающейся пирамиде не уступали. Самых замерзших ждали полевая кухня: трудно представить себе что-либо вкуснее, чем гречка с тушенкой и сладкий чай, приправленные легким снегопадом. Легким он был только для блюд солдатской кухни, а вот для отважных парашютистов, добрых полчаса ожидающих для своего прыжка хотя бы пятиметрового просвета в плотной снежной туче, он мог оказаться почти роковым. Несмотря на то, что условия были абсолютно экстремальными, все до единого спортсмены (и спортсменки!) РОСТО ДОСААФ приземлились в положенном месте с точностью до метра: две семейные пары - мастера спорта Балаклиевские и Трофимовы, Татьяна Бажина и Юрий Попов! Все полеты организовывал и комментировал мастер спорта международного класса, начальник клуба авиации Сергей Анатольевич Осинний.

Класс Д2

В автокроссе в классе Д1 (передний привод) победил Владислав Можаров, выступавший за РОСТО Новосибирск. Второе место досталось Сергею Кайгородцеву. 6 ноября, участвуя в финальном отборочном заезде, он перевернулся, но сумел восстановить машину буквально за сутки. В классе Д2 (полный привод) победил Константин Чеботарев (СТК "Центр"). Он же победил и в общем суперзаезде, обогнав даже внедорожники, как правило, лидирующие в таких соревнованиях. Борьба в заезде всех классов была очень плотной – машины уступали друг другу считанные сантиметры. Изначально фаворитом суперзаезда был Можаров, но в ходе соревнования неожиданно произошла поломка – победа в своем классе автомобилю даром не далась. Второе место в суперзаезде занял Денис Карелин. Для Дениса этот день был очень удачным – он также одержал победу в своем классе внедорожников. Причем, до последнего круга перед ним лидировал известный спортсмен Путинцев Сергей. Но на последнем круге фортуна изменила всеобщему любимцу – у него вышла из строя коробка передач. Сергей Путинцев получил специальный приз "Властелин колес" от новосибирской областной газеты и приз зрительский симпатий. В классе самых юных участников "мини-багги" победили воспитанники ДЮСШ Мэрии Роман Заушников и Слава Чеботарев (достойный приемник и продолжатель дела своего отца - Константина), а также Евгений Матвеев. Все участники заездов получили призы и подарки от спонсоров.

Мнин-багги

Мария Петрова, специально для RELAX\'a

Фото автора

Служба новостей НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления