29 сентября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (107)

Фото пользователя
22 июл 2021 в 08:58

мне очень интересно было почитать про речку. 👍
я же коренной житель затулинки.
жалко что народ за собой не убирает мусор. а так была бы классная зона отдыха по всей длине. и рыбка бы была, и утки

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 09:01

Картины Василия Шульженко прекрасно вписались бы в репортаж. Это портреты местных жителей, гадящих в эту речку.

холлика
22 июл 2021 в 09:03

Приходим иногда в то место, что на фото на заставке. Если облагородить , то очень приятное место будет. И граждане - УТОК НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ ХЛЕБОМ !!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 09:10

Мост, который якобы не пользуется спросом, Очень им пользуется, только не хотят востанавливать

Лен
22 июл 2021 в 09:17

А Иня городская река? Она не длиннее р.Тула?
В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. ВК.ст15.п.4

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:20

Колчаку памятник!

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 09:24

Не упомянуто:
1. Помимо уток встречаются ондатры, бобры - постоянно вижу, норки, зайцы - видел по разу. Как то лось вдоль русла забрел..
2. Что в черте города, в первую очередь, запланирована ( видимо уже в очень далекой перспективе) сквозная магистраль от Хилокского кольца до Бугринского моста по берегам, а кое-где и прямо над речкой.
3. Что "черные" ассенизаторы зачастую сливают откаченные в частном секторе нечистоты прямо в нее..

Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:24

Остались Нижняя Ельцовка, Плющиха, Камышенка и Сухой Лог

ОТВЕТИТЬ
психоанализ
22 июл 2021 в 09:25

сидят,боты с нгс и смакуют канализацию, городскую

ОТВЕТИТЬ
палата №-6
22 июл 2021 в 09:27

Господа, спокойно без паники ! ..НГС супер ресурс ..👍 Новости, подача ямы запах гряз, Любимый обожаемые наш !

22 июл 2021 в 09:27

Жили на улице Тульской все предки моего мужа. И мы там прожили 10 лет. Сын родился. Ежегодно наблюдали небольшой весенний разлив реки Тула. Радовались, когда её чистили. Муж вспоминал, как мальчишкой бегал на реку рыбу ловил, но ее даже кошки не ели. А вот дед его из этой же реки в 60-е годы приносил хорошую рыбку, её готовили и безбоязненно ели. Всё засорили, загадили. Очень хочется, чтобы создали парк по берегу реки. Наш город задыхается от пыли и вони… Городу катастрофически не хватает парков!

ОТВЕТИТЬ
Ефген
22 июл 2021 в 09:29

Самая длинная река Новосибирска - река Иня. Её длина около 600 км.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июл 2021 в 09:38

Очень живописно там где не загажено.
Красивый мог быть парк, с дорожками вдоль русла, катаниями на лодочках. Эх(

Жирный Денис
22 июл 2021 в 09:40

речка гамнотечка

Гость
22 июл 2021 в 09:41

Хорошие у Лизы статьи про реки, но во всех статьях режет слух слово « сперва»

ОТВЕТИТЬ
СовИнформБюро
22 июл 2021 в 09:42

следующий этап река каменка . лезьте в трубу и прям по трубе все русло .

хотя мне было интересно читать , норм репортаж.

ОТВЕТИТЬ
"_"
22 июл 2021 в 09:50

Спасибо за репортаж, интересно! Помню ее и загрязненной, и разливающейся, и очищенной в 2010 году. А в школьные годы мы собирали на ее берегах металлолом!

Археолог
22 июл 2021 в 09:59

Надо же и даже мусор не везде лежит.

22 июл 2021 в 10:06

интересно, а в Верх-Туле ещё стоят китайские теплицы, с которых вся химия стекает в речку?

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 10:18

Лиза, спасибо за интересную статью, очень приятно что в городе есть увлеченные журналисты.

Гость
22 июл 2021 в 10:41

Речка может и интересная местами, и в нормальном состоянии, да вот только ЗАтулинка в полной жопе, как была так и осталась

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 10:46

Город засранцев.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 10:58

Хороший рассказ. Почему-то вспомнил На берегу безымянной реки, эх где те времена..

игорь сергеевич
22 июл 2021 в 10:59

сплав на байдарках дело очень хорошее. Очистить речку и люди будут делать спуски до станции спортивная.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 10:59

Отличный, спокойный и интересный репортаж, спасибо автору! Да, люди свиньи. Уродуют хрупкую красоту, которая совсем рядом. Поэтому искренне не понимаю, почему не вводят самые серьёзные меры ответственности за стихийные мусорные свалки, за выброшенный на дорогу мусор и тд.

Оксана
22 июл 2021 в 11:04

Очень хороший рассказ про речку. А с городским мусором, это бич города. И на море мусора много.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 11:21

НГС! За статью из серии "Наш Новосибирск" 10 баллов! Расскажите про наши жилмассивы и микрорайоны, кем и когда были построены. Для кого и кому, а самое главное кто строил !? Мой папа работал геодезистом на стройке, рассказывал что их СМУ построили дома в районе Молодёжной.

22 июл 2021 в 11:30

Действительно, очень живописная река, облагородить и сделать зоны отдыха нужно.

Вакцинутые в чате!
22 июл 2021 в 12:02

В некоторых местах зелень выглядит очень густо, прям как в джунглях!

123
22 июл 2021 в 12:58

кг/ам, открой 2гис и сверь с тем, что навставлял с подписями

Гость
22 июл 2021 в 13:06

много интересного узнала. 25 лет река была очень полноводная. Пока не появились китайцы и не соорудили дамбу за Верх - Тулой в лесу для того что бы качать воду и поливать свои вонючии помидоры и огурцы. Река омелела сильно. Вех - Тула стоит между двух русел реки, и порой воды в них нет. Только по осени..

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 13:36

Какие же люди свиньи. Мусор после них везде.

Фото пользователя
22 июл 2021 в 13:45

Замечательный репортаж! Спасибо! Несколько лет назад арендовали дом на лето в частном секторе между Станиславским ЖМ и ул. Сибиряков-Гвардейцев. Ощущение вечерами, что ты далеко за городом, Тула рядом совсем, гуляли до неё вечерами и даже иногда рыбачили. Очень милые места.

NNNN
22 июл 2021 в 14:42

Спасибо за прекрасный репортаж! И статьи о городских реках Новосибирска с удовольствием читала. Написано с любовью! Хочется, чтобы все любили свой край...

22 июл 2021 в 14:45

На фото с "тёщиной губой" перепутаны местами названия улиц Троллейной и Толмачёвской

22 июл 2021 в 14:48

А как же такой топоним как Затулинка?

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 15:11

В Степном когда то во времена доисторические была школа, в которой учились дети. Был клуб, в котором проводили дискотеки. Баня была по направлению к пруду, который звали "БАМ".Да много чего было. Поля вокруг были засеяны. Народу было полным полно. Но постепенно совхоз пришел в упадок, жители разбрелись, кто в город, а кто на кладбище. Сейчас это скорее дачное общество заселяемое на лето и полуживое зимой....

Фото пользователя
22 июл 2021 в 15:42

Загадили Тулку ещё со времён СССР.

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2021 в 16:15

Вспомнилось из детства.
Жили мы на Ватутина и часто всей семьей или просто с папой ходили в Бугринку гулять, а то и до пляжа доходили (там было существенно лучше, чем около Коммунального моста). Тропинка шла мимо солодового завода (мне он чуть не замком старинным казался), а вот мостик там был... того... Целое приключение было.
И речка была не то чтоб кристально чистой, но просто чистой.
Вообще, хорошо там было

22 июл 2021 в 16:33

Спасибо за материал! Очень хороша речка летом. Чистили бы только не раз в 10 лет, а чаще, а также и притоки Тулы - например, одна речка берет исток где-то в районе памятника Зорге, потом через Акатуйский пересекает ул. Петухова и идет вдоль заводской зоны - вот там ужас, что творится по берегам. Но утки все равно плавают.

Лисенок
22 июл 2021 в 17:21

Чтоб вдоль берегов Тулы появился парк - надо, чтоб частный чектор Бугры превратился в коттеджный поселок, где жители будут скидываться на благоустройство, а не глушить водку.

22 июл 2021 в 17:28

Вы засрали наши реки, как засрали всю страну

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 июл 2021 в 19:40

Ничего не сказано что правый берег речки выше Тульского моста при сьезде с Бугринского моста всю зиму свозили снег вперемешку с хламом строительным бытовым мусором и т.п. судя по сторожке снегоотвал был разрешенным. В начале лета свалку заровняли. Мол река Тула и затем Обь все стерпят

22 июл 2021 в 19:42

Прекрасная работа.Самое главное,очень нужная.Интерес к географии и истории родных мест неиссякаем,так же,как Тула.Спасибо авторам,кто пишет на такие темы👍

22 июл 2021 в 20:10

Брич мулла, Чебула, речь Тула, Бараба

22 июл 2021 в 20:15

У Чичериной была песня про Тулу

все на вакцинацию
22 июл 2021 в 21:02

какие же все-таки свиньи наш народ

Фото пользователя
22 июл 2021 в 21:41

ручеёк местного значения

22 июл 2021 в 22:04

Хорошая статья. На фото вода не прозрачная, к сожалению. Русло очистили, но оно опять заросли и берега частично отвалились. В районе дач только летом красиво, потому что зелень скрывает кучи мусора. По-моему дачники просто валят мусор за забор и все.

Гость
22 июл 2021 в 22:09

Отличный репортаж, Спасибо! Но удручает мусор и разрушенные мосты, администрация района должна навести порядок!

Т1000
22 июл 2021 в 22:14

спасибо, Лиза!

Загрузка...