NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Лето Новосибирец сфотографировал редкие серебристые облака

Новосибирец сфотографировал редкие серебристые облака

Они появляются только в Северном полушарии летом

Облака возможно наблюдать на широтах от 45 до 70 градусов

Фотографу Большого новосибирского планетария Евгению Тихонову удалось запечатлеть необычное явление — серебристые облака.

Как рассказала корреспонденту НГС работница Большого новосибирского планетария Алёна Зейналова, серебристые облака можно наблюдать только в летний период в Северном полушарии и на определенных широтах:

«Облака возможно наблюдать <...> на широтах с 45˚ до 70˚. Солнце в этот период не опускается низко за горизонт, и его лучи освещают слои стратосферы, где образуются эти облака. Фотография является необычной, потому что сейчас сезон наблюдений за этими облаками заканчивается и их трудно уловить. А в день фотосъемки облака, наоборот, оказались масштабными, что растянулись до южной части неба и даже "доползли" до границы нахождения Луны», — рассказала Алёна Зейналова.

Сотрудница планетария уточнила, что фотографию сделали 29 июля.

Новосибирцы любят фотографировать необычные природные явления. Неделю назад новосибирец Вячеслав Калмыков снял на видеокамеру ярко-красное солнце в небе над Новосибирском. Как рассказал тогда корреспонденту НГС заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария Илья Орлов, причиной необычного цвета солнца стали пожары в Красноярском крае.

Маша Вьюн
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления