NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Стиль и красота Змеиные ножки (фоторепортаж)

Змеиные ножки (фоторепортаж)

100 пар стильной обуви, которая будет модной завтра, — огненные ботфорты-чулки, изящные сливовые лодочки и сапоги с секретом для стройности ног

Фото petrunjela (EssentialsiStock)

В Новосибирске прошел слет байеров, модных экспертов и закупщиков обувных центров, — все они определяли и покупали то, что мы с вами будем носить в следующем сезоне. Обывателю на выставке делать было решительно нечего, купить в розницу туфли мечты было невозможно — только если поглазеть, а это вредно для здоровья. НГС.SHE решили первыми узнать, что носить в будущем сезоне, и пообщались с экспертом по модным продажам Еленой Виноградовой о сапогах цвета спелой сливы, огненно-красных ботфортах, кроссовках с мехом и непривычно огромных аксессуарах в человеческий рост.

Сливовая луна

Всегда актуальны в обувной моде цвета драгоценных камней — это различные рубиновые оттенки, аметистовые, сапфировые, изумруд, а также серебро, золото и бронза.

«Они могут быть чуть светлее или чуть темнее, разной насыщенности. Бордо, глубокий синий — это достойная альтернативна черному даже для тех, кто предпочитает классику», — советует Елена.

Также будут популярны оттенки осеннего леса. Компания Pantone выберет оттуда определенные цвета на сезон, например горчичный, приглушенный песочный или шоколадный. Такая обувь осенью на улице выглядит гармонично и оттого легко встраивается в гардероб. Эти цвета хорошо смотрятся и на мужчинах, отмечает Елена.

Отдельно можно выделить хаки и сливовый. Это те цвета, которые сейчас набирают популярность, — вся гамма хаки в большом тренде. А сливовый — это марсала, в который добавили синий. Также красный цвет станет одним из мощных фаворитов следующего сезона.

Крокодил на подиуме

Из материалов актуальна будет гладкая кожа без выраженной мереи и зеркальный лак — глянцевый. Такой экстравагантный вариант возможен и для мужчин, но больше в вечерних вариантах. Также в цене имитация кожи рептилии — например, питон и крокодил.

На полках магазинов останется велюр. Он хорошо и дорого смотрится в цвете. Также будет много обуви из нубука и материала double-face (например, угги. — В.Т.).

Актуальны металлизированные материалы, глиттеры и так называемый эффект фольги.

Такие модели корреспонденты нашли и на выставке — похоже, туфли Золушки скоро будут продаваться в новосибирских магазинах

«У нас пока делают вставки из него, полностью делать блестящие боятся, а вообще возможны модели целиком из пайеток и даже из металлической кольчуги», — объясняет эксперт.

Производители активно используют текстильные материалы. Их плюс в том, что они дешевые и простые в уходе.

Микрофибра, стретч и неопрен применяются для сапог, ботинок и кроссовок, их главное достоинство — такая обувь подойдет для людей с разной полнотой ноги.

Бархат — не новая тема. Но его активно показывают на подиуме.

«В прошлом сезоне за бархатными ботфортами стояли очереди в Zara, они первые адаптируют новинки», — вспоминает Елена. Поэтому можно смотреть на гигантов fast fashion, чтобы понимать, что сейчас модно. До сих пор актуален бархат в кроссовочной группе.

Вот такие кроссовки сейчас на пике популярности в интернете. Кроссовки PUMA by Rihanna CREEPER. Цена 13 990 руб. Фото puma.com


Нос уточкой

В обувной моде господствует заостренный нос, округлый — плавно сходящий в узкий кончик. Больше всего коллекций с острым носом. Кареобразная носочная часть все время мелькает на подиумах, но никак не может прижиться на полках магазинов — Елена говорит, что с таким носом мало красивых колодок и он еще сложно понимается нашим сибирским покупателем. Но зато последний показ Chanel все модели шагали по подиуму в сапогах именно с таким носом.

Такую модель корреспонденты нашли на выставке у фирмы Regina Bottini. Она уже продается в розницу в городе, цена 5340 руб.

Каблуки возвращаются


Массивные широкие каблуки-блоки продолжают штурмовать подиумы — психологи связывают это с тем, что женщинам надо твердо стоять на ногах в мире нестабильности. Девушка, надевшая такой каблук, будет себя удобно чувствовать везде, рассказывает Елена.


«Фантазийные каблуки — это некоммерческая история. Только для модных показов, оформления витрин или бутиков», — говорит эксперт.

В следующем сезоне в магазинах можно будет увидеть каблук-столбик — высокий и массивный, и шпильку — это классика, которая никогда не выйдет из моды. Елена отмечает, что сейчас много каблучной обуви на подиуме, несмотря на то, что на улице кажется, что все переобуваются в кроссовки, — в моду возвращается женственность.


Еще один каблук — это Kitten heel, или кошачий каблук.


Спортивные подошвы на пике популярности — их можно сажать на любые верха.


Каблуки-конусы — интересная позиция в будущем ассортименте и, по словам эксперта, удобная в носке. Утолщенная подошва дает возможность стать выше, не прибегая к помощи откровенных каблуков, — как и спортивная подходит к любому верху, — такие модели есть и в мужских коллекциях.

Вернется на полки магазинов обувь с платформой под носочной частью и толстым прямым каблуком. Стоит помнить, что платформа в сочетании со шпилькой — это уже моветон.

Если говорить про формы, то, безусловно, ботфорты — очень сильная позиция. Они не уходят с подиума, особенно экставагантно они смотрятся в красном цвете. На показах такие сапоги-чулки были в коллекциях Fendi и Prada. Елена допускает, что для большинства покупателей из Сибири такие сапоги будут пока чересчур эпатажны.

Для любителей удобства — грубые ботинки-байкеры в стиле гранж и ботинки туриста. Важное уточнение: они должны быть похожи на туристические — с широкой шнуровкой и металлическими люверсами.

Снова вернутся в гардеробы модниц сапоги-трубы с широкими голенищами.

Бывают спокойные «трубы», а есть экстремальный вариант — падающие сапоги (сапог с небрежными заломами. — В.Т) . Такой сапог ногу делает идеальной — труба хорошо пакует лишние изгибы. Еще смелая и модная позиция этого сезона — казаки, этот вариант для молодой и продвинутой аудитории.

Грубые мотосапоги тоже останутся в тренде

Нет предела фантазии в декоре кроссовок. Кроссовки могут быть абсолютно любыми — металлизированными, с шелковыми или бархатными вставками.

Осенью 2017 года на улицах будет много сникерсов и кед с резиновой подошвой и отрезными носами. Высокие кроссовки, кроссовки-ботинки, кеды-сапоги, гибриды кроссовок и Timberland, ботинки, носки — все эти причудливые формы можно будет увидеть на полках магазинов в новом сезоне.

Много в женский обувной мир перекочевало из мужских шкафов.

Но вернемся к женственным формам — на пике популярности будут туфли с ремешком, он делает любую ногу изящной, из существенных минусов — зрительно «режет» ее по длине.

И самый шокирующий вариант: все с мехом, как раз для сибирской погоды.

На обуви можно теперь писать слоганы, логотипы и хештэги, более того — это считается стильным.

В негласной паре с обувью всегда идет вторая девичья страсть — сумки.

В новом сезоне мы увидим достаточно простые конструкции, но обязательно большие размеры или совсем маленькие микросумки.

Кроссбоди остается на пике популярности, но теперь ее носят почти у сердца, где то между грудью и талией.

Относительно новая форма — луноликая сумка или сумка-седло, есть модели с двумя ручками — одна как будто небрежно торчит, а вторая используется по прямому назначению.


В декоре сумок часто используется бахрома. Тут тоже есть крайности — например, гипербахрома до пола, которая больше сумки в несколько раз.

Модно декорировать ремни и делать их съемными и носить длинные брелоки. Посмотрим, приживется ли хотя бы часть этого великолепия на полках новосибирских магазинов и в гардеробах наших модниц.

В материале использованы фото из новых, а также прошлогодних коллекций известных брендов.

Валерия Терлеева
Коллажи предоставлены Еленой Виноградовой, фото Густаво Зырянова (6, 11)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления