NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота Вопрос читателя: «Зачем нужна мицеллярная вода?»

Вопрос читателя: «Зачем нужна мицеллярная вода?»

«Раньше только в ассортименте аптечных марок я видела так называемые мицеллярные лосьоны. Но думала, что это для каких-то конкретных проблем и мне не нужно, — пишет читательница SHE. — Сейчас же в большинстве марок косметики появилась своя мицеллярная вода, теперь доступная по цене. Расскажите, зачем она нужна и чем лучше других лосьонов?». На вопрос ответила Вероника Давыдович, врач-дерматолог, косметолог Центра красоты и здоровья «Де Труа Рен».

Мицеллярная вода очищает кожу, но не за счет содержания щелочных ПАВ, а за счет того, что содержит сложные эфиры жирных кислот, формирующие маленькие частички — мицеллы, взаимодействующие с кожным жиром и внешними загрязнениями на поверхности кожи, буквально вытягивающие эти загрязнения из пор. Мицеллярная вода удаляет помимо жира даже стойкий макияж. Изначально она разрабатывалась для детей и подростков, страдающих от гиперпродукции сальных желез, а также для страдающих от кожных заболеваний, обладателей чувствительной и проблемной кожи.

Однако в состав некоторых мицеллярных вод входит спирт, вот такие воды надо применять осторожно, как любые спиртосодержащие средства, — чтобы не пересушить кожу. Поэтому перед покупкой читайте состав.

Мицеллярную воду можно порекомендовать вместо лосьонов и тоников для снятия макияжа — текстура у нее легкая, высыхает она быстро. Производители рекомендуют оставить мицеллярную воду на коже и не смывать, но есть люди, которым кажется, что у них на поверхности кожи после применения мицеллярной воды остается жирная пленочка, — в таком случае дерматологи рекомендуют смыть эту пленочку (пенкой для умывания, тоником или просто водой).

Фото depositphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления