NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота мнение Морская фигура

Морская фигура

О модной тельняшке Коко Шанель и полосках, которые не полнят

Широкое распространение тельняшка получила благодаря Габриэли Шанель. В 1913 году мадам Коко открыла бутик в модном курортном местечке Франции Довиле (считается, что именно там благодаря ей возникла мода на загар), где была очарована простотой и элегантностью полосатых трикотажных фуфаек, популярных у моряков и рыбаков (их было хорошо видно на лодке). Как и многие другие вещи, рожденные в мире мужчин, тельняшку отличает не только миловидность, но и удобство.
Даже представить страшно, как поначалу отреагировали на это изобретение отдыхающие дамы, разгуливающие в шляпах с перьями и муслиновых платьях. Но со временем «мариньера» проникла в курортную жизнь обеспеченных европейцев, и полоски стали множиться с бешеной скоростью. Не последнюю роль здесь сыграли Пабло Пикассо — в 50-е годы носить тельняшку было уделом творческих интеллектуалов — и Брижит Бардо, первой надевшая тельняшку с балетками и укороченными джинсами.
Знать происхождение вещей, которые ты носишь, не только интересно, но и полезно. Та история, которую они рассказывают, помогает понять их суть и найти вещи-компаньоны. К примеру, трикотажную футболку или легкий пуловер в бело-синюю полоску строгий офисный стиль может смутить — все-таки моряки и рыбаки были простыми ребятами, без претензий. А вот в кажуальный образ они легко впишутся. Так же легко сойдутся с «канатными» плетениями и морской символикой на аксессуарах, с шероховатыми фактурами натуральных тканей, с оттенками песка и моря. Морские бело-голубые полоски отлично сочетаются с чистым красным цветом, причем это может быть и сумка, и яркая помада.
Сегодня морская полоска широко представлена в модных коллекциях, от нее веет юностью и романтичностью Амели и приключениями. Коко Шанель могла бы собой гордиться, если бы не одно но. Обладательницы пышных форм обходят полоску стороной, пребывая в уверенности, что она полнит. На прописную истину замахнулся доктор Питер Томпсон из Йоркского университета, заявив, что горизонтальная полоска не только не полнит, но даже делает стройнее. Если, несмотря на нудные рассуждения об оптических иллюзиях, вы уверены, что полоска расширяет, на «морской» верх всегда можно набросить однотонный жакет. Второй вариант — использовать полоску на аксессуарах либо на тех частях тела, которые от визуального увеличения только выиграют.

Морская тема оживает с первыми лучами солнца, задолго до того, как первые отважные купальщицы начинают покорять сибирские реки, и затухает ближе к осени, чтобы на следующий год снова всплыть на поверхность. Бело-голубая полоска лишь крепнет и набирается сил — никакие звездные и фруктовые принты не способны поколебать силу морской стихии.

Несмотря на стойкие ассоциации с бодрыми ребятами из ВДВ, тельняшка связана с ними лишь опосредованно. Для истинной француженки «мариньера» — базовый элемент гардероба, легко адаптирующийся практически к любой фигуре и ситуации.

Фото polyvore.com
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления