NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота «Каждый по-своему креативничает» (фоторепортаж)

«Каждый по-своему креативничает» (фоторепортаж)

На «Зимнем шоу» сибирские парикмахеры и визажисты вступились за русских красавиц перед Западом и соорудили на их головах ирокезы и татуировки из волос

В «Зимнем шоу» участвовали чемпионы различных конкурсов профессионального мастерства. Каждый из них сам придумывал тему своей работы. Кого-то из творцов беспокоило нарастающее политическое напряжение вокруг России, другие обращались к истории мировых цивилизаций, третьи — к музыке и, в конце концов, к моде.

Для рядового пользователя салонов красоты таланты парикмахеров заключаются в умении находить идеальную длину челок и локонов, в навыке создания долгоиграющего объема у корней и в хитрости смешения оттенков краски до иллюзии натуральности. Таланты визажиста — в умелом скульптурировании самых асимметричных лиц, нанесении любого макияжа так, чтобы достоинства были преувеличены, а недостатки незаметны. Но истинные художники могут гораздо больше — при помощи красок, кистей, ножниц и стайлинговых средств они способны создавать произведения искусства. Свои таланты они демонстрируют на конкурсах мастерства и таких мероприятиях, как «Зимнее шоу», организованное Сибирским содружеством парикмахеров и визажистов.

«Мой салон уже на протяжении 8 лет отстаивает первое место в Сибири по стрижкам. Это сложная номинация, желающих участвовать в ней всегда много, но успеха добиваются единицы. Мастер должен быть спортсменом, обладать здоровыми амбициями, и слушать тренера, тогда все получится», — поделилась тренер команды парикмахеров и креативный директор «Сибирского содружества парикмахеров и визажистов» Марина Гутова.
Коллекцию Марины Гутовой «Скандинавия» представили ирландские танцоры, облаченные в шотландскую клетку. «В моде сейчас геометрия, клетка — это не может не отражаться в стрижках: если раньше были плавные линии, то сегодня людям хочется контрастности, интересных форм, ярких цветов», — отметила автор.
Секцию визажа представила команда Ларисы Рачковской и школа-студия «Фабрика стилистов». В этом году сибирские визажисты завоевали европейское первенство в секции «Эстетика».
«Мы показываем не повседневные тенденции макияжа, а делаем акцент на конкурсной технике. Первая коллекция нестандартная, немного андрогинная — в духе времени. Второй блок посвящен русской красоте. Половина западного мира сегодня пропагандирует русофобию, и мы осознанно сделали акцент на красоте русской культуры, поэтому подобрали образы в русском стиле», — рассказал арт-директор «Фабрики стилистов» Денис Горбунов.
«В салонах красоты визажист выполняет дневной, повседневный, вечерний макияж, а на конкурсах он может показать свое творчество. Здесь есть возможность в одном макияже использовать несколько разных техник, добавляются стразы, рисунки. Конкурсные тенденции тоже меняются, например, сегодня мы выполняем макияж уже в 3D», — поделилась наблюдениями тренер Лариса Рачковская.
Студия красоты «Шарм» и Людмила Чистова представили шоу-программу «Трансформация» и новый вид стрижек — тату из волос. Очень тонкая работа и разный уровень волос действительно выглядели как объемные сложные рисунки на затылке.
Показ сопровождался яростной рок-музыкой и соответствующей хореографией на подиуме. Рокеры, среди которых были мастера парикмахерского искусства с международным и российским признанием, трясли головами в такт музыке с таким неистовством, что ирокез, сотворенный на подиуме, рухнул, невзирая на обилие стайлинговых средств.
Имидж-студия Александра Смолкина и Георгий Ростов посвятили свое выступление 40-летию Экспериментальной лаборатории моделирования стрижек и причесок Юрия Агробы. Создав прически, вдохновленные старыми фотографиями укладок, которые когда-то выполняли сотрудники лаборатории.
Александр Смолкин, собравший награды в разных дизайнерских номинациях, в том числе за фитодизайн, а также призер чемпионата «Золотая роза» (Париж), удивил зрителей представлением под названием «Имперские амбиции». Сначала он создал на сцене инсталляцию, отсылающую зрителей к эротическому подтексту отношений «госпожа и ее рабы»…
…а потом маэстро отнял у госпожи все привилегии, завладев ее цилиндром и головой, на которой создал сложную и красивую конструкцию в постижерной технике. Таким образом мастер красноречиво намекнул, кто главнее в отношениях между мужчинами, женщиной и ее парикмахером.
Клуб «Изюм» едва вместил всю публику, желающую посмотреть на работы чемпионов. Большая часть зрителей была из числа работников индустрии красоты, но и независимые критики не прошли мимо. Мария с друзьями: «Все понравилось, все очень хорошо! Запомнились ребята с рисунками на затылке, не то чтобы я люблю рок-музыку, просто как картинка понравились».
Ксения: «Каждый по-своему креативничает, модели все супер! На таком мероприятии мы первый раз, пригласили знакомые из парикмахерской «Шарм». Не пожалели, что пришли».
Нелли и Игорь: «Мы недавно начали работать в индустрии красоты, и появился интерес к таким мероприятиям, поэтому мы здесь. Очень эффектное шоу, сложно выделить одно выступление».
Михаил Петренко, чемпион Сибири и России по мужским стрижкам, и Виктория: «Понравились hair tattoo — интересная работа, новая. Идея «Фабрики стилистов» — очень впечатлила, яркое и захватывающее шоу».
Юлия Чипакова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления