NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота Неделя моды: ну, заяц, погоди! (фоторепортаж)

Неделя моды: ну, заяц, погоди! (фоторепортаж)

На главном fashion-событии города дизайнеры представили сказочные платья а-ля рус и гардеробы в стиле «гжель», а заезжие гости восхитились красотой местных женщин

Новосибирская Неделя моды уже несколько лет успешно живет по своим законам, зачастую далеким от мира международной моды. Например, в этот раз сезонность коллекций вообще не имела никакого значения, на подиуме летние платья легко уживались с шубами, производители с продавцами, живая музыка с электронной, а невесты с зайцами.

15 ноября в Государственном концертном зале им. А.М. Каца прошло гранд-дефиле 12-го сезона международного модного форума «Неделя Моды в Новосибирске». Ежегодно осенью и весной организаторы мероприятия обещают собрать вместе «всех самых стильных персон, профессионалов fashion-индустрии и ценителей моды на главном fashion-событии города». Новый сезон приготовил ценителям моды несколько сюрпризов — приятных и не очень. О том, как это было, читайте в материале SHE.

Сотрудничество с филармонией и живое музыкальное сопровождение от Биг-бэнда Владимира Толкачёва безусловно облагородило Novosibirsk Fashion Week (NFW). Но даже этот весомый аргумент не привлек на модное событие достаточную аудиторию — зал оказался полупустым. Билеты на гранд-дефиле стоили от 1000 до 3500 руб.
Гранд-дефиле открылось показом одного из многочисленных спонсоров NFW — мультибрендового магазина Settemari. На подиуме представили одежду британской марки Joseph.
«Я первый и последний раз участвую в NFW, не вырезайте это! — откровенно заявляла дизайнер Лера Филатова, подгоняя коллекцию перед показом. — Я участвую, потому что показ будет под мои ударные инструменты, если бы это не была филармония и не было ударных — меня бы здесь тоже не было. Все эти fashion-сборы мне неинтересны».
Коллекция состояла из трех красных и шести черных довольно откровенных платьев из струящейся ткани с полупрозрачными и кружевными вставками: «Это коллекция на все времена года, она не привязана к сезону, я считаю, что девушки должны быть в любое время года соблазнительными», — отметила дизайнер.
Показ действительно сопровождался звучанием барабанов и других ударных, в его завершение Лера сама вышла на сцену и заняла место за музыкальными инструментами — на этом недолгое шоу завершилось.
Творческий союз четырех новосибирских дизайнеров, объединившихся под крышей шоу-рума Pastel, представил сказочную новогоднюю коллекцию из длинных платьев и накидок в стиле a la rus, подчеркнутых прическами из кос.
После этого на сцене появилась коллекция разноцветных вечерних платьев от еще одного спонсора мероприятия — салона Pauline. Красивые, дорогие наряды привычного и понятного для новосибирских девушек кроя.
Больше всего зрителей впечатлила коллекция постоянной участницы NFW Ольги Бузыцкой под названием «Пазлы». «В Новосибирске лучше показывать коллекцию в сезон — так комфортнее покупателям и дизайнерам. В моей коллекции есть и гламурный casual, и осенне-зимние варианты. Идея была в том, чтобы из всех вещей этой коллекции можно было создавать разные образы, носить по отдельности или комбинировать друг с другом».
В завершение показа на подиуме по традиции появилась невеста, и тут зрителей ждал сюрприз. Невеста вышла на подиум не одна, а под руку с огромным плюшевым зайцем. «У невесты обычно очень пафосный образ, а поскольку моя коллекция не лишена чувства юмора, мне хотелось сделать что-нибудь позитивное и наконец-то выпустить на подиум жениха», — прокомментировала Ольга Бузыцкая.
Приглашенным гостем новосибирской моды стала московский дизайнер Елена Шипилова, получившая признание на международном уровне. Ее коллекция отличалась не только тем, что была по-настоящему летней, но и отличным кроем, современными тканями и даже тем, как динамично модели сменяли друг друга на подиуме.
Елена Шипилова: «Мне очень понравились новосибирские женщины — красивые, модные. Как только я прилетела, я попала на Неделю французского кино в кинотеатре «Победа», и там мне довелось познакомиться с вашим губернатором. Он такой открытый человек, активно интересующийся культурными мероприятиями. Из дизайнеров я успела познакомиться с Ольгой Бузыцкой, по-моему, она очень талантлива, и я считаю, что она просто лицо вашего города».
Особенность московской коллекции, как отметила сама автор, в том, что это одежда будущего: «Это ткани и творческое решение даже не для лета-2015, а для лета 2016».
Еще одним сюрпризом этого сезона стал приезд британских журналистов BBC, снимающих фильм о модельном бизнесе в России. Новосибирская модель Мария Линовская, работавшая за рубежом, заметила, что разница между западным и российским бизнесом говорит не в пользу последнего: «Модельный бизнес в России отличается от зарубежного — и заработной платой моделей, и подходом к подготовке съемок, показов. Там индустрия лучше развита и много специалистов с узкой специализацией, в России же одни и те же специалисты занимаются всем подряд».
Татьяна с подругой первый раз побывали на Неделе моды: «Нам были интересны новинки, хотелось узнать, что происходит сейчас в мире моды. Но мы ожидали большего. Очень понравилась музыка, живой оркестр — просто бесподобно. Поэтому я довольна вечером, а от показа хотелось чего-то интереснее, как-то было однообразно. Нам понравились марки Joseph, Paulin, Ольга Бузыцкая — интересно, ярко, но непрактично».
Александра, Ольга и София пришли на Неделю моды большой компанией, больше всего им запомнился яркий показ Ольги Бузыцкой. Большинство зрителей признавали, что от широко разрекламированной Недели моды они ожидали большего.
Помимо показов в холле концертного зала были обещаны работа шоу-румов новосибирских дизайнеров и бесплатные консультации от стилистов. До и после показов в холле были обнаружены прилавки с украшениями hand-made, уголок молодого дизайнера из Бурятии Виктории Кузнецовой, создающей гардеробы в стиле «гжель».
Заинтересованность новосибирцев в моде очевидно проявляется на дизайнерских ярмарках со свободным входом, куда если не купить, то поглазеть на авторскую одежду слетаются сотни людей. Смотреть на работы местных творцов за деньги сибирская публика по-прежнему не готова. NFW не задает трендов новосибирской моды, не открывает сезон продаж, не интригует даже самих дизайнеров.
Юлия Чипакова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления