Helena101, дада. именно так мне на мои прыщи и говорил гинеколог. советовала пить ОК. согласна, пока пила, все было отлично. но когда бросила, лицо стало похоже на минное поле. через месяц прошло, но вернулось в "догормональное" состояние. а теперь, после нормализации питания, кожа почти идеальна, без всяких гормонов. и боли во время месячных прошли (хотя врач тоже говорила: гормоны шалят!). вот и задумалась я: а в гормонах ли была причина? может, с помощью ок я только задавила источник, а не избавилась от него?
так что всем, кто верит в "гормональность" прыщей, я советую на сто раз все проверить и перепроверить.
А что вы скажете на то, что как только я приезжаю в Новосибирск, у меня лезут и прыщи и губы трескаются, как только приезжаю в "деревню", проще говоря на свежий воздух - так и шелушения. Буквально по мановению волшебной палочки. И прыщи проходят. все-таки по нынешним временам экология, "чистота"продуктов и качество воды решает.
Почему не написали еще про одну причину прыщей - паразиты. Это наиболее часто встречающаяся причина. Тут хоть пользуйся из мифов - не поможет ни мыло, ни кислота, ни косметолог, ни дерматолог.
Мы вылечили прищи и угрисхемой просписанной врачем (базирон + дифферин + ограничение сладкого жирного) что только до этого не перепробовали ничего не помогало,все возвращалось снова, тепьрь только если что то вскакивает сразу наношу лекарство,вот уже несколько лет как эта проблема исчезла тфу тфу!!)))
Джона,
а у меня во время беременности была идеальная кожа (до беременности немного прыщей было), а после родов стало очень много прыщей -ужа,с и до сих пор не прошли
прыщи появляются независимо от возраста, они результат неправильного питания,экология города, реакция ЖКТ на всё то что едим из магазинов, на коже лица вылечила прыщи мелкие белые и красненькие обычной серной мазью, исключив перед этим паразитов, ни один врач не будет лечить вас ею тк она стоит 16руб, а все косметологические процедуры-прилично стоят и это з/пл врача
ЛуКаша, ну что вы врете все!чтобы утверждать то,что утверждаете вы,у вас должно быть как минимум высшее мед.образование.У вас его нет,я уверена.И да,прохожу лечение от УБ у доктора.Так что оставьте свою серную мазь вместе с дегятрным мылом.Причина УБ-не в экологии и не в неправильном пиатнии.
отказ от сладкого, соленого или другие пищевые ограничения у пациентов редко приводят к быстрым результатам.
____________
к быстрым - нет. но к устойчивым - да.
лично мне помог отказ от покупного сладкого (домашняя выпечка из понятных ингредиентов с минимальным содержанием сахара на кожу не влияет) и от мяса. дада, сейчас полетят камни.. но без мяса (у меня лично!!) и кожа чище, и месячный цикл стабильней, и болей во время критических дней нет. принципиально не отказываюсь. раз в неделю ем, а больше и не тянет.
парам, насчет мяса - я тоже заметила! Теперь ем мясо редко. Кожа стала почти идальной. Ну а магазинные покупные сладости - это просто отрава. Когда сильно хочется стряпаю сама. Изжога и гастрит не беспокоют. Энергии прибавилось. Вечером прихожу после работы - все успеваю (раньше падала от усталости ). Вообще правильное питание очень много значит.
парам, соглашусь! Покупные сладости почти не ем, в них добавляют маргарин и спрэт вместо масла, пальмовое масло и животный жир, и еще много гадости! Через 1-1,5 месяца лицо стало заметнее чище. Через пол года - вообще ничего нет))) И мясо тоже не каждый день ем, 2-3 раза в неделю. Если чаще - начинает немного высыпать.
Уже во всеуслышание все заслуженные врачи говорят о том, что диагноза ДИСБАКТЕРИОЗ не существует. И по ТВ во многих программах о здоровье обсуждалось, что этот диагноз является: а) несостоятельностью врача в постановке правильного диагноза у пациента б) развод потребителей на деньги компаниями, выпускающими средства со всякими бифидо, лакто и иже с ними бактериями, нормализующими якобы микрофлору. Однако, опять в статье комментируют несуществующий во всем мире в медицинской науке дисбактериоз.
Tory, я медиков поняла немного иначе. Диагноза такого нет, верно, лечить дисбактериоз один - это как лечить чихание при простуде. Вылечишь простуду - пройдет и чихание. Лечить нужно причину появления дисбактериза, иногда это банальные лямблии, но слишком размножившиеся. И пробиотики глотать при этом совершенно бесполезно, сначала нужно убрать причину. И вот уже тогда можно помочь родной флоре прийти в норму, добавив бактерий, необходимых именно вам.
То есть, сам дисбактериоз есть, но диагнозом не является.
Tory, Дисбактериоз - это не диагноз, это качественное и количественное нарушение состава микрофлоры. Она, в свою очередь, является главным защищающим фактором в организме, участвует абсолютно во всех процессах, происходящих в организме - синтезе витаминов, функционировании всех органов и систем. Под влиянием неблагоприятных факторов (которые постоянно усиливаются) - прием ряда лекарственных средств, нерациональное питание, хлорированная вода, плохая экология... полезные бактерии в организме гибнут, получаем рост грибов, условно-патогенной и патогенной флоры. Поэтому необходимо помогать организму восполнять микрофлору приемом пробиотиков. Жидкие пробиотики гораздо эффективнее сухих. Постоянно покупаю их себе и детям в Ленте или Ашане.
Tory, вылечила описторхоз, потом дисбактериоз, хотя особо прыщавой не была, но структура кожи заметно улучшилась, так что сейчас радуюсь, что у меня хватило сил и терпения на 2,5 месяца лечения.
А у меня не было прыщей ни в детстве ни в подростковом возрасте. А вот купероз был, решился при помощи подбора правильного средства для ухода зам кожей. Сейчас замечаю, что реакция бывает на продукты. Сладкое не считается - практически не употребляю.
Мне 17 лет, уже лет 5-6 страдаю жирной кожи с неприятными проявленияи. Лет до 15 переела жареную пищу, сейчас не ем в таких количествах.
Обращалась к дерматолога, меня направили к эндокринологу и гастроэнтерологу. С эндокринологом все нормально, с гастроэнтерологов выявили хронический гастрит и дисбактериоз, был назначен курс лечения, который на лице ситуацию не улучшил. За столько лет от дерматолога пробовал и скинорен, и дифферин, и зинерит, и базирон, и болтушки аптеках, и термальную воду и пивные дожжи и т.д. Временный эффект от каких-то лекарств был, но не продержался долго. Ходил также несколько раз на чистку, через 5 дней все черные точки, расширенные поры возвращались на лицо. Из родственников у мамы была такя же проблема. Подскажите что можно сделать или это на вечно?
help sos help sos help sos help sos, ищите хорошего дерматолога,он направит на сдачу анализов ,уже исходя из результатов-пойдете к гастроэнтерологу,например, если причина в паразитах.После лечения опять вернетесь к дерматологу.Лечитесь,все будет хорошо!
Настойка календулы на ватку и рожу протирать, ну или еще что)) старый дедовский метод дешевле некуда. При переезде в Питер жена от смены климата вся прыщами покрылась, так за пять дней все сошло и следа не осталось. а еще цинковая мазь помогает збс и отвар чистотела который сорняком на дачах растет ( ваще бесплатно)
как то так...
Beermaster, тоже каждый вечер протираю лицо настойкой, цена 10р, результат чистое лицо, приэтом не отказываю себе в сладком, а именно в шоколаде, ранее после шоколада на лице была жуть(((
Пользовалась различными косметическими средствами, базероном, зинеритом, все сушило кожу, прыщи проходили, но заново появлялись, в общем результата не было. Сейчас пью противозачаточные "Джес" у меня все прошло, косметическими средствами уже не пользуюсь, в сладком себя не ограничиваю, очень довольна результатом.
И еще бывают прыщи, как гормональное нарушение!
А у меня наоборот во время беременности прыщи появились. А раньше вообще не было, и после бер. все прошло.
А ещё говорят, что бесплатно и прыщ не появится...
Настойка календулы на ватку и рожу протирать, ну или еще что)) старый дедовский метод дешевле некуда. При переезде в Питер жена от смены климата вся прыщами покрылась, так за пять дней все сошло и следа не осталось. а еще цинковая мазь помогает збс и отвар чистотела который сорняком на дачах растет ( ваще бесплатно)
как то так...
Пользовалась различными косметическими средствами, базероном, зинеритом, все сушило кожу, прыщи проходили, но заново появлялись, в общем результата не было. Сейчас пью противозачаточные "Джес" у меня все прошло, косметическими средствами уже не пользуюсь, в сладком себя не ограничиваю, очень довольна результатом.
Ух эти прыщи,в юношестве была такая проблемка,но решилась как только переспал с женщиной,ну вот как то так и избавился........