NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Стиль и красота Мода улиц: театральный роман

Мода улиц: театральный роман

Корреспондент SHE сфотографировала девушек в театре и узнала, какие наряды они считают недопустимыми для культурного заведения

Екатерина, декоратор (на спектале Kill в «Красном факеле»): «Хожу в театр совсем нечасто — не более двух раз в год. Я старой закалки — меня учили одеваться в театр красиво, но не забывать при этом о комфорте, помня о том, что может быть холодно. Я бы не сказала, что у меня что-то вызывает сильные отрицательные чувства, хотя шорты и майки — не мой лично вариант».

Для наших бабушек театр был чуть ли не главной возможностью нарядиться. Да и сейчас остается одним из основных поводов как сменить джинсы на платье, так и продемонстрировать знание этикета. Впрочем, как и прочие нормы этикета в современном мире, театральный дресс-код размылся до трудноразличимого пятна: слишком разные театры, слишком быстрая жизнь — и никто уже не осудит туристку, пришедшую в оперу с рюкзаком и в боевых ботинках. Тем же, кто хочет играть по (необязательным) правилам, стоит помнить, что кроме пресловутых джинсов и пляжных шорт в театре некстати платья бального толка и большие сумки (особенно в сочетании с нарядом, претендующим на соответствие культурному дресс-коду). Последнее правило, впрочем, мало кто помнит, — обнаружила корреспондент SHE, посетив несколько спектаклей, чтобы изучить, как — и зачем — новосибирские девушки одеваются в театр и что они считают недопустимым в столь культурном месте.

Настя, студентка (Kill в «Красном факеле»): «В театр хожу часто, обычно — в оперный, в «Красный факел» реже. В оперный ходят люди более взрослые, пафосные, здесь формат более молодежный. Неприемлемыми в театре считаю футболки и майки. Чтобы одеться так, как хочется, приходится иногда и такси вызывать, и мерзнуть потом».
Елена с дочерью Екатериной («Шепот в темноте» и «Пульчинелла» в НГАТОиБ): «В театр — примерно раз в месяц. Недопустимы спортивные костюмы, которые еще попадаются. Вечернее платье — из тех вещей, для которых театр был бы хорошим поводом, но… что-то холодно. Что касается публики, то в «Глобусе» более молодежная публика, много школьников. Между публикой «Красного факела» и публикой оперного разницы нет».
Елена, домохозяйка («Шепот в темноте» и «Пульчинелла» в НГАТОиБ): «Я бываю в театре раз в месяц, воспринимаю его как место, куда можно надеть любимое платье, которое в другое место не наденешь. Неприемлемы — спортивные вещи, джинсы».
Алиса, школьница («Безумный день, или Женитьба Фигаро» в НГДТ): «Хожу примерно пять раз в год в разные театры. В театр нужно одеваться не обязательно строго, но элегантно. Не представляю, чтобы я пришла в театр в спортивной одежде, но специально не наряжаюсь и не переодеваюсь».
Вероника, работник финансовой сферы («Только для женщин» в «Красном факеле»): «В театр, к сожалению, сейчас получается ходить довольно редко — раз в один-два месяца. Сама стараюсь одеться нарядно, премьера спектакля, например, — это хороший повод надеть красивое платье. Но на жертвы типа специально переобуться и так далее не иду. Мне кажется, рассуждать о приемлемости и неприемлемости уже не очень актуально, это личное дело каждого, и если кому-то комфортно в джинсах — это его право. Что касается публики, то самая нарядная публика — в оперном. Еще заметно, что чем старше люди, тем наряднее они стараются одеться в театр».
Маргарита, студентка («Унтиловск» в НГДТ): «Не могу сказать, что я часто хожу в театр. Хожу, наверное, раз в полгода. Одеваться стараюсь так, чтобы было, с одной стороны, красиво, а с другой — не вызывающе. Недопустимым считаю открытые платья, слишком яркие и вызывающие, повседневную одежду. Замерзнуть мне сегодня пришлось».
Ольга, стоматолог («Шепот в темноте» и «Пульчинелла» в НГАТОиБ): «В театр хожу редко — где-то раз в полгода, воспринимаю это как праздник, соответственно и одеваюсь. Неприемлемыми считаю джинсы, спортивную одежду. Видно, что с годами люди одеваются лучше. Молодежь в частности. Есть вещи, которые можно надеть только в театр. Например, вот эта шубка».
Екатерина, студентка театрального института (Kill в «Красном факеле»): «Я очень люблю ходить в театр, в последнее время стараюсь ходить хотя бы каждое воскресенье. Любая девушка должна стараться выглядеть красиво, хотя бы надеть платье, потому что театр — это особенное место. Неприемлемы — джинсы, слишком короткие юбки, пляжная одежда. Я не считаю, что переобуваться — это жертва».
Юлия, Анастасия, Дарья, Алина, Екатерина, Юлия, студентки нархоза («Только для женщин» в «Красном факеле»): «Мы стараемся одеваться красиво, потому что хотим создать положительный имидж нашего вуза. А еще сегодня на сцене играет наш преподаватель! Неприемлемы, конечно, джинсы. Вульгарность. Колготки в сеточку. Да, и еще неприемлемо, когда люди сразу после конца спектакля встают и бегут в гардероб».
Елена Полякова

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления