NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Стиль и красота мнение Фестиваль банальности

Фестиваль банальности

Женщины продолжают сочетать аксессуары с одеждой тон в тон: как перестать следовать устаревшим правилам и выглядеть гармонично?

Каждый раз по возвращении из Милана мною на несколько дней овладевает апатия. Мозг решительно отказывается воспринимать скудный ассортимент и завышенные цены после того буйства красок и избытка выбора, что я вижу в Милане. Также начинают бросаться в глаза явные огрехи в образах окружающих людей.

Общая для всех наших женщин проблема — это нарочитая «зарифмованность», которая прослеживается во всем образе. Выглядит это примерно так: девушка в эмоциональном порыве купила яркие бирюзовые туфли. И она счастлива. Все два дня. Вплоть до первой попытки «выгулять» эту вещь. В этот момент начинаются адские муки выбора: «С чем же мне надеть эти туфли? У меня же ничего нет бирюзового цвета!». Первым делом в ход идет бирюзовый лак для ногтей, вторым этапом докупаются ремешок и сумка, тон в тон совпадающие с туфлями. На это убивается добрые 3-4 недели активных поисков предметов вожделения. И в качестве финального аккорда подбираются серьги или ожерелье в таком же цвете. Все, фестиваль банальности окончен! Победитель выявлен!

Да, я привел утрированный пример, который за свою практику я встретил лишь однажды, но если присмотреться, вы увидите, с какой скрупулезностью наши женщины подбирают сочетание туфли-ремешок-сумочка. И как соблюдают это давно устаревшее правило, что все эти предметы должны полностью совпадать по цвету и фактуре используемой в них кожи! Сколько сил тратится на поиск решения этого уравнения, и как искусственно и нарочито зарифмованно выглядит такой образ после соблюдения этих правил.

Отчасти этому способствуют глянцевые журналы, которые внедряют это правило в неокрепшее женское стилевое восприятие, вторят им производители обуви, специально выкладывая рядом с парой туфель ремешок из аналогичной кожи, и предлагая такую же сумочку с хорошей скидкой (ну как тут не купить?!). Но все это делается с вашего молчаливого согласия и боязни экспериментов над своим образом.

Поймите правильно: и в женщинах, и в мужчинах меня очень радует желание выглядеть стильно и эстетично для окружающих. Но важной составляющей хорошего образа также является непринужденность и легкая небрежность. Когда вы научились сочетать туфли и ремень тон в тон, сделайте следующий шаг и попытайтесь найти удачное сочетание вне этого правила. Например, вместо вертикальной зарифмованности элементов образа вы можете использовать горизонтальную рифму — когда браслет сочетается с ремешком, или брошь на платье перекликается с шейным платком или шарфом. Также слово «сочетается» вовсе не означает точного совпадения по цвету. Это значит — гармоничная комбинация элементов по цвету или фактуре. Вот вам еще одна подсказка и вектор для экспериментов.

И помните: правила созданы для того, чтобы их нарушать, но делать это нужно осознанно и продуманно.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления