NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота мнение Вещи-однодневки: поносить и выбросить

Вещи-однодневки: поносить и выбросить

Чем дешевые одежда и обувь отличаются от дорогих и стоит ли тратить на них деньги

В комментариях к моему первому посту развернулась нешуточная баталия. Есть определенная группа людей, которые считают, что на одежду не стоит тратить кучу денег — лучше купить туфли в Centro, платье в Modis, относить сезон и выбросить. И красиво, и не жалко. Другие же говорят: «Ну что вы, это моветон! Берите дороже». Пожалуй, и я изложу свои мысли на эту тему.

Не осознавая того, люди в принципе высказывают одинаковые мнения: «Покупать нужно то, что соответствует моему уровню потребления. Дешевле — ну зачем уж хлам-то покупать? Дороже — что ж я, олигарх какой — деньгами сорить!».

Есть такое понятие — «уровень нормы». В двух словах это можно описать как совокупную стоимость всех товаров и услуг, которые человек потребляет на определенном временн промежутке, например в месяц. Понятно, что уровень нормы у каждого свой, и каждый говорит о том, что нормально и правильно тратить на одежду ровно столько-то денег. Кстати, именно столько тратит сам человек, для него это НОРМАЛЬНО. Все остальное в любую сторону — ненормально. У нас вообще есть тенденция оценивать других людей по себе. В обществе потребления большинство людей, повышая свои доходы, повышают и свой уровень потребления, читай — уровень нормы, забывая при этом, что еще вчера они могли себе позволить гораздо меньше и довольствовались этим.

Нужно помнить и про объективную сторону вопроса. Себестоимость вещи можно понижать без потери качества лишь до некоторого уровня. После этого включается правило «дешевле — значит менее качественно». Проще говоря, в ход идут менее качественные и износостойкие ткани, которые хуже держат форму, быстрее растягиваются и повисают мешком, более дешевые способы обработки и красители, которые могут и вовсе оказаться токсичными, искусственные материалы (которые, к слову, не всегда являются синонимом низкого качества вещи) и т.д. Объективно туфли из кожзама выглядят хорошо в течение пары недель эксплуатации, после — тихий ужас, а хозяйка донашивает их весь сезон, а то и в следующем еще пару-тройку раз наденет, убеждая себя, что они еще вполне ничего. Аналогичная картина с ремнями и сумками из кожзама. Изделия из натуральных материалов использовать гораздо приятнее.

И еще один момент. Если вас уличат в ношении дешевой одежды в обществе, где уровень нормы сильно выше, то вас банально засмеют. Не забывайте, что мы живем в социуме, и отрицать его правила — значит быть либо законодателем, либо изгоем, что встречается значительно чаще.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления