NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Стиль и красота HE - советы - Красота Здоровье: как бороться с прыщами

Здоровье: как бороться с прыщами

Мнение о том, что прыщи появляются лишь в среднем и старшем школьном возрасте, устарело. Конечно, с годами риск страдать от этой болезни снижается, но тем неприятнее зрелому мужчине обнаружить с утра на лице уродливую угревую сыпь. О том, почему возникают прыщи и что с ними делать, читателям he рассказали профессиональные дерматологи медицинских клиник Новосибирска.

Объясняя, как бороться с прыщами, дерматолог клиники «Ваше здоровье» Олег Панарин уточнил, что угревая болезнь поражает 80 % мужчин от 12 до 25 лет и 7 % мужчин в возрасте 25–34 лет.Чаще всего, по словам специалиста, прыщи появляются из-за повышенной чувствительности сальных желез к половым гормонам: «Эта чувствительность обусловлена генетически, она не является проявлением болезней желудка, кишечника».

Венеролог-дерматолог Центра новых медицинских технологий Дмитрий Кожевников придерживается иного мнения. По его словам, обычно причина кроется в заболеваниях желудочно-кишечного тракта (паразитоз, воспалительные проблемы желчного пузыря, желудка, кишечника), эндокринных заболеваниях.

Как бороться с прыщами? Всем без исключения страдающим от сыпи рекомендуется подкорректировать свой рацион. «Установлено, что пища с высоким содержанием сахара осложняет лечение угревой болезни. Кроме того, рекомендуется исключить молоко», — говорит Панарин.

Бороться с угревой болезнью легкой степени можно с помощью лечебной косметики — гелей и кремов для умывания, содержащих салициловую кислоту, также способствующую устранению закупоривания пор. Но если проблема стала по-настоящему серьезной, как можно быстрее обращайся к дерматологу. В зависимости от ситуации он пропишет тебе антибактериальные препараты, антибиотики или какие-то другие лекарства и подробно объяснит, что делать дальше.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления