NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Стиль и красота Прически-2013: открой личико

Прически-2013: открой личико

В моду входят фиолетовые оттенки, кокетливые локоны и укладки, позволяющие заглянуть в глаза

Распрощавшись с летом, дизайнеры решили, что свободы стало слишком много, и принялись укрощать строптивые пряди. Любители образцового порядка и фанаты творческого хаоса сошлись в безумной схватке. Аккуратистки явно одерживают победу над неряхами — стоять на голове без последствий точно не получится: небрежные расслабленные укладки выглядят по-осеннему подтянуто, а у цвета появляется холодный отлив. Какие стрижки и оттенки волос будут актуальны зимой-2013, узнала корреспондент SHE.

Неправы те, кто думает, что повторить прически с модных показов можно лишь при помощи армии стилистов. При ближайшем рассмотрении осенне-зимние стрижки и прически оказываются нестареющими знакомыми, которые с последней встречи практически не изменились. Однако концов не найти, все смешалось — бабетты в стиле Софи Лорен, косички, как у Покахонтас, и яркие пряди футуристичных цветов.

Разговор короткий

Обладательницы длинных волос могут и дальше наслаждаться разнообразием, доступным только им. Все остальные могут поэкспериментировать с новыми веяниями, отправившись в парикмахерскую. «Пальму первенства длинные волосы уступают стрижкам — очень коротким и средним длинам; они способны визуально сделать женщину моложе», — уверена Ольга Тропникова, стилист international салона красоты «ЛеОл». Старина боб не сдает позиций (кажется, уже лет сто) — очередной поклон 60-м и лично Твигги, которая стремительно распространяла заразу «бобомании». Возвращаются стрижки с четким срезом — рваные линии превращаются в геометрически выверенные.

Челки самоликвидируются: либо они короткие, либо их нет вообще. «Одна тенденция диктует другую — сейчас акцент идет на макияж, поэтому волосы не должны прикрывать лицо: либо отсутствие челки и все зализано, либо короткая челка, чтоб подчеркнуть черты лица», — поясняет стилист Марина Безрукова. Крупицу разнообразия продолжают вносить проборы, которые стремительно смещаются к вискам — достаточно выбрать нужную сторону и вооружиться расческой.

Цветопредставление

Робко заявляют о себе брюнетки, но платиновых блондинок им не переплюнуть. «Если в прошлом году было больше ярко-золотистых оттенков, то сейчас эти золотистые оттенки переходят в более холодные цвета. Актуальны холодные каштановые оттенки и золотистый пепел», — рассказывает стилист одноименной студии красоты Андрей Ковалев.

Тем, кто не терпит однообразия, понравится фокус с цветовыми переходами на базе темного цвета — когда темный цвет у корней волос плавно перетекает в светлые кончики. «Сейчас идет тенденция к неоднородному цвету — чтобы был эффект, как будто волос светится изнутри», — поясняет стилист Марина Безрукова. На общем фоне чинного благородства редкими всполохами сумасшествия вспыхивают розовые и бордовые пряди. Этим грешат Prada и Jean Paul Gautier. Любители экстрима могут вдохновиться опытом стилистов, окрасивших блондинкам концы волос в ярко-розовый и огненно-рыжий цвет.

На волне

Свойственная лету, когда светит солнце, а до моря рукой подать, лохматая естественность осталась в прошлом — с похолоданием волны на голове приобретают упругость и определенный лоск. Это еще не округлые кудряшки принцессы, но уже оформленные локоны. «К осени тенденция завитков, кудрей, волн, ломаных текстурированных линий явно проявляется, это очень удобные формы и текстуры, которые можно укладывать дома самостоятельно, — говорит Ольга Тропникова. — Это и не волна, и не завиток — это нечто среднее».

Для создания такого эффекта обладательницы прямых волос могут использовать термобигуди или щипцы для накрутки. Тем, у кого волосы вьются от природы, достаточно применить текстурирующий спрей.

Коса как аксессуар

Мягкие расслабленные косы как самостоятельная единица уходят на задний план. Они обмельчали и прячутся в гриве густых волос, как у индейской принцессы Покахонтас, или укладываются вокруг головы, будто диковинный натуральный аксессуар. «Можно, например, заплести три косички и из них сделать одну. Либо на макушечной зоне заплести маленькую косичку и пропустить ее по всей косе.

Но эта укладка больше для студенчества, она не требует особенного ухода. Взрослые люди со сформировавшимся стилем приходят к косам редко», — считает Марина Безрукова.

«Косы начинают немного отходить, — соглашается Андрей Ковалев. — Возвращается эпоха классики, женственности, в моде более сформированные образы. И косы простодушной мадам отходят в сторонку».

Чеши отсюда

Цитировать 60-е нереально без начесов и бабетт в стиле Брижит Бардо. Гимн той эпохе поют Oscar de la Renta и Carolina Herrera — пышные начесы, украшенные лентой, прекрасно аккомпанируют коротким юбкам и кружевным блузам. «60-е набирают обороты, возвращаются бабетты, хаотично уложенные объемные начесы, крупные локоны в стиле Мерилин Монро», — отмечает Андрей Ковалев.

«Ретро-стиль достаточно интересно смотрится в новом исполнении, все комбинируется. Если посмотреть на подиумы, на одном человеке может спереди быть холодная волна, а сзади — взрыв — хвост с начесом», — восхищается Марина Безрукова.

Узелок завяжется

Самая удобная прическа всех времен и народов — конский хвост; он вернулся пару сезонов назад и не собирается нас покидать. Низкий хвост с боковым пробором, как у Anna Sui, отлично комбинируется с яркими стрелками; высокий, как у Jason Wu, — позволяет акцентировать внимание на smoky eyes и не отвлекаться по мелочам.

Пучок — еще одна прическа на каждый день из раздела «прилизанная аккуратность». Скромные узелки из волос давно уже перестали быть уделом балерин и старомодных училок. Аккуратный или слегка небрежный пучок на макушке или затылке не требует профессиональной укладки — лишь пара шпилек и немного времени. Жгуты этой осенью укладываются в романтичную «мальвинку», как у Gucci, или трансформируются в валики — одинарный, как у Donna Karan, или двойной, как у Valentino.

От заката до рассвета

После заката можно забыть о дневной практичности и лаконичности — для вечерних выходов есть целый сундук аксессуаров. Шелковые ленты в ретро-стиле, выгодно подчеркивающие начесы и бабетты, экстравагантные заколки и обручи, усыпанные бусинами, жемчугом и каменьями. Атласные ленты с крупной брошью Oscar de la Renta чередуются с роскошными бантами Moschino, скромные пучки Dolce&Gabbana уравновешивают аксессуары с разнокалиберными камнями и цветами, больше похожие на корону восточной турецкой султанши, чем на обруч.

В целом, прически сезона осень-зима-2013 призывают нас открыть личико и не бояться перемен. Ведь многие из них начинаются в кресле парикмахера.

Валерия Беленькая

Фото harpersbazaar.com (1, 3, 5, 6), elle.com (2, 4)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления