NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота Сбоку припек

Сбоку припек

Шесть самых распространенных заблуждений о загаре, которые наносят вред вашей коже

Любовью к солнечным ваннам отличаются все северные народы с белой кожей. А что еще остается, когда природа выдает лето раз в три года по два месяца? Возможно, поэтому и к опасности солнца у нас принято относиться как-то несерьезно. Мол, к чему заморачиваться на том, о чем через два месяца мы все равно позабудем. А между тем, эти «мелочи» серьезно влияют на здоровье и в перспективе — на ваш внешний вид. В чем женщины чаще всего ошибаются, планируя бронзовый загар — в материале корреспондента SHE.

1. «Я пользовалась автозагаром и солярием — значит, моя кожа уже защищена».

Сеансы в солярии часто используют белокожие девушки — чтобы не появляться на жарком южном солнце вовсе без защиты. На деле, специалисты считают, что действительно подготовить кожу к солнцу солярием могут обладатели 3–4-го фототипа — это люди и без того довольно смуглые. Только их кожа может наработать защитный меланин достаточно быстро (буквально за несколько раз инсоляции).

Парадокс в том, что смуглым такая поддержка обычно не нужна, а вот для блондинок увлечение солярием только вредит: кожа быстро все равно не потемнеет, а если и потемнеет — значит, уже до отпуска вы получите ударную дозу облучения. Ультрафиолет — это мощный иммуносупрессор (подавляет иммунитет), и «готовясь» к отпуску таким способом, вы дополнительно нагружаете свое тело — оно может не выдержать, и вы заболеете.

Тем, кто пользовался автозагаром, и вовсе не стоит питать надежд: защиты от них нет вовсе. «Эти препараты окрашивают верхний, ороговевший слой кожи, тогда как загар «появляется» гораздо глубже — меланоциты базального слоя эпидермиса начинают вырабатывать меланин, и этот пигмент продвигается снизу кверху», — поясняет дерматокосметолог клиники Зубаревой Ольга Голодникова.

2. «Я смуглая, а потому кремом пользоваться не буду»

Легко загорающим людям, которые имеют смуглый оттенок кожи, можно только позавидовать. В их коже действительно вырабатывается больше меланоцитов, поэтому в обычных условиях им обгореть довольно сложно. Впрочем, легкомысленная уверенность в своей «безнаказанности» может сослужить дурную службу — за счет того, что смуглые люди чаще остальных расслабляются и пренебрегают защитой. В итоге, приехав, например, в отпуск, они тоже получат свой солнечный ожог — просто для этого им потребуется больше времени, чем тем, кто обгорает моментально (а потому всегда наносит защиту).

3.«Пользуясь кремом с высокой защитой, могу лежать на солнце целый день»

Чем выше фактор крема, тем больше он защищает вашу кожу. Это правда. Однако цифра на бутылочке совсем не прямо пропорциональна времени, которое вы можете на солнце провести. Комиссия ЕС, к примеру, даже запретила использовать понятие «солнцезащитный» крем. Это, считают европейцы, вводит людей в заблуждение. Уверенные в «надежном креме», они готовы жариться в лучах днями напролет и подвергаются опасному воздействию.

Дерматолог, завцентром врачебной косметологии НГМУ Татьяна Решетникова считает, что крем даже с самым высоким фактором защиты не будет работать больше 2 часов — требуется перерыв и полное обновление слоя защиты.

4. «До обеда и после 16 часов крем не нужен»

Вариант этой ошибки — загорать в тени без защиты или полностью «забыть» про крем в облачный день.

Дело в том, что интенсивность лучей типа А, невидимого и опасного ультрафиолета, вызывающего старение кожи, примерно одинакова в течение всего дня. В полдень активны лучи типа В, которые опасны ожогами. Мы можем спастись от них под зонтиком, при помощи шляпы или в тени кустарников (и то, не до конца).

Поэтому даже в «безопасные» часы и дни с тучками в небе от защиты отказываться нельзя. Исключение: если вы уже серьезно загорели или кожа изначально очень темная.

5. «Я весь день в воде, поэтому мне крем не нужен»

Серьезная ошибка, приводящая к тяжелым ожогам. Потому как вода и песок являются сильнейшими отражателями ультрафиолетовых лучей. А капли воды и пота, в изобилии покрывающие нашу кожу на пляже, служат тысячами миниатюрных линзочек, еще больше умножающих солнечный вред.

«Сгоревшие» уши, нос, лицо и плечи — это минимальная неприятность, которую можно получить, пренебрегая защитой при купании.

6. «Крем после загара нужен только тем, кто обгорел»

Тем, кто уже сгорел, нужна скорая помощь для кожи — и соответственные ингредиенты, помогающие восстановить кожные покровы. Например, декспантенол.

Если к вечеру вы слегка забронзовели, но ожогов нет — ваша кожа все равно страдает, хотя этого не видно. «Ультрафиолет провоцирует образование огромного количества свободных радикалов в коже, это повреждает клетки», — напомнила завкафедрой косметологии НГМУ Ирина Пескова. Поэтому после загара обязательно пользоваться кремом с антиоксидантами (биофлавоноиды, витамин А, Е, С, коэнзим Q10).

Чтобы восстановить гидролипидную мантию кожи, косметологи советуют использовать внутрь и наружу средства с комплексом ненасыщенных жирных кислот (витамин F, масло примулы). К слову, сильнейший окислительный стресс от дня на пляже сказывается не только на коже (вы же замечали, что после дня на пляже усталость бывает такая, будто вы весь день грузили вагоны). Поэтому принимать такие средства внутрь тоже не лишне — с пищей (свежие овощи, фрукты, ягоды) или специальными добавками. В конечном итоге, в вопросах загара золотая середина таковой является практически в буквальном смысле.

Ирина Киснер

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления