NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота Лето-2011: цветная революция

Лето-2011: цветная революция

В моде дикие сочетания красок и рисунков, белые платья до пола и деревянные башмаки

Яркие краски и белизна, полоска, смешение принтов, соломенные широкополые шляпы и шорты — таким запомнится это лето с привкусом 70-х годов

Мода наступающего лета разорительно провоцирует на обновление гардероба — новинки выглядят очень свежо. Яркие чистые цвета (коралловый, лимонный, апельсиновый, фиолетовый, бирюзовый, аквамариновый и белый), полоска, растительные принты… Вроде бы все уже было недавно, — но по-другому. В растительной теме, например, на смену английским розам пришли кислотно-яркие, в духе поп-арта натюрморты. Геометрически простые скульптурно четкие вещи слепящих цветов комбинируются между собой самым нахальным образом: розовый — с красным, фиолетовым, оранжевым, желтым и так далее. SHE выбирает 5 знаковых покупок, по которым мы и запомним лето-2011.

Эх, яблочко

Пиджаки и платья, разрисованные крупными яблоками и апельсинами, на подиум вывела Стелла Маккартни, — а сейчас их копии уже продаются в Zara и Mango. Первое впечатление от новинки — смешанное: сразу вспоминаются веселенькие фотообои и клеенки на столах в детском саду времен презрелого социализма. Но потом понимаешь, что быть хмурой и озабоченной в пиджаке с наивными абрикосами просто невозможно.

Если плодово-ягодная тема все-таки кажется чересчур детской, есть альтернатива — цветочные и этнические рисунки. Они входят в моду каждое лето, но на этот раз ослепляют химической яркостью, как в работах художников поп-арта. Носить эту пестроту можно с однотонными яркими вещами или на беспроигрышном белом фоне.

Главные темы лета — по-детски наивные фруктовые принты и юбки макси

Где купить? Особенно активно тему цветового бунта поддержали в Zara: здесь блузки и туники с апельсинами стоят около 2–3 тысяч рублей. Столько же стоят свободные рубашки-кимоно из искусственного шелка с размашисто нарисованными огромными цветами. За 4 тысячи рублей в Zara продаются белые текстильные босоножки на шпильке, разрисованные вишенками. В MEXX за 2300 рублей предлагается рубашка из жатой ткани с камуфляжными пятнами диких цветов дискотеки 70-х.

Атака клогов

Восстание гладиаторов провалилось: сандалии с голенищами исчезли с витрин. Зато уже третье лето не сдают позиций босоножки на танкетке из натуральных материалов — соломка, рогожка, пробка… А главным героем лета обещают стать клоги. Вообще-то Карл Лагерфельд вернул их в моду в прошлогодней коллекции Chanel, — но этим летом они нагрянули настоящей армией.

Клоги — потомки деревянных башмаков средневековья (само слово — голландское). У современной версии, впрочем, деревянная только танкетка.

Босоножки-клоги, которые можно купить в TopShop (около 3700 рублей)

Изначально голландские башмачки из музеев достали хиппи 70-х. Строго говоря, «клоги» в узком смысле — обувь без задника (то, что также зовут «сабо» — французский народ деревянные башмаки тоже не миновали). Но и другие модели заимствуют у клогов ключевые признаки: деревянную танкетку и выставленные напоказ «гвозди», которыми кожаный верх нарочито грубо присоединен к дереву. Так появляются клоги-босоножки и клоги-ботильоны. Достойную компанию клогам составят расклешенная юбка (и длинная, и короткая) из натуральной ткани; джинсы-скинни с узорной туникой или, в конце концов, джинсовые шорты.

Где купить? В TopShop босоножки-клоги на высокой танкетке с каблуком и верхом из суровой черной кожи стоят около 3600 рублей. В Mango похожие босоножки (черные или ярко-карамельные) — около 2700 рублей. В Zara есть более «взрослая» версия: из кожи коньячного цвета, на умеренной танкетке (около 3800 рублей).

Короткое замыкание

Шорты продолжают отвоевывать позиции полноценной городской одежды, годной не только под футболку и шлепанцы. Цветовой бум и возвращение 70-х и 90-х принесли нам этим летом простые шорты ярких цветов. Следуя главному тренду лета, их положено сочетать либо со столь же геометрически простым ярким верхом (смело сталкивая, скажем, охру с оранжевым, а синий — с розовым), либо с яркими принтами. Альтернатива — короткие джинсовые шорты для уличного стиля и элегантные шорты классического покроя, с завышенной талией, сдержанных оттенков — серый, бежевый. И, наконец, отголосок милитари-моды прошлого лета — свободные удлиненные шорты защитных цветов.

Белые сарафаны до земли продаются повсюду — в любом молле можно перемерить несколько, чтобы найти идеальный

Где купить? Яркие шорты а-ля 90-е, мешковатые «мужские», сверхкороткие джинсовые и другие варианты в Mango стоят 1000–2000 рублей. Также экстравагантные шорты традиционно любят в TopShop.

Сбежавшая невеста

Длина макси вернулась в моду три года назад. Это была картина «не ждали»: выросло целое поколение, уверенное, что просто не умеет ходить в таких длинных юбках. Но каждую весну расцветало все больше и больше цыганских макси-платьев. Теперь к ним добавились еще и однотонные яркие макси-юбки, которые предлагается носить с плоской подошвой и заправленной внутрь блузкой. Пора решаться, даже если вы не доросли до баскетбольных стандартов. Невысоким девушкам, опасающимся превращения в ходячую палатку, нужно просто выбирать платье по фигуре и избегать крупных принтов.

Этим летом длина макси встретилась с другим трендом — белизной.

Шляпа с показа Prada

В результате кинозвезды проходили по красной дорожке в Каннах сплошь в белых вечерних туалетах. Гулять же праздно — особенно в сторону моря или по улицам тихого зеленого района — предлагается в похожем на старинную ночную рубашку белом сарафане в пол.

Где купить? В Motivi, Stradivarius, BeFree, Mango различающиеся мелкими деталями длинные белые сарафаны с завышенной талией стоят 3–4 тысячи рублей. В Massimo Dutti сарафан более изящного исполнения из хлопка с шелком цвета топленого молока, весь в вышивке и кружевах, обойдется примерно в 7 тысяч рублей.

Дело в шляпе

Шляпа — не только полезный пляжный аксессуар (берегущий от веснушек и морщинок вокруг глаз), но и способ одним махом оказаться в центре внимания. Им зря пренебрегают, опасаясь выглядеть «чересчур». Но вспомните британскую королевскую свадьбу: если посмешить народ безумными шляпками не боятся европейские принцессы, то чего стесняться простой девушке во вполне классической шляпе? А ведь даже обычная шляпа меняет все: еще во времена Великой депрессии было решено, что шляпка — самый дешевый способ разом создать образ.

Этим летом шляпа — один из самых модных аксессуаров, а выбор богат: и уже привычные «федоры», и вечная ковбойская классика, и смешные ретро-шляпки с крошечными полями, и манерно широкополые экземпляры.

Где купить? Шляпы из бумажной соломки, и широкополые, и «федоры» продаются повсюду и стоят и стоят в среднем 600–700 рублей. Самый большой выбор — в Accessorize. В Zara продается самая сумасшедшая шляпа — из черной блестящей соломки, диаметром с колесо велосипеда (1899 руб.). Безумство храбрых — носить ее с розовым платьем и фиолетовыми босоножками и чувствовать себя героиней Педро Альмодовара.

Елена Полякова

Фото mango.com (1), chictopia.com (2), topshop.com (3), becomegorgeous.com (4), style.com (5)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления