NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

вос.

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Стиль и красота HE - советы - Красота Спорт: как привести шею в порядок

Спорт: как привести шею в порядок

Для того чтобы продемонстрировать свои достижения, приобретенные в спортзале, надо как минимум раздеться и выставить мышцы напоказ. До лета такой возможности может и не представиться. И пока бицепсы и трицепсы не видны под куртками и свитерами, самое время привести в порядок то, что на виду постоянно. Шею мы не прячем, но почему-то считаем, что она не нуждается в «прокачке». Это неверно.

Кроме эстетичного вида мышцы шеи выполняют кучу очень важных функций и требуют специфических нагрузок, как и любые другие мышцы. Главное, развить гибкость, подвижность суставов шейного отдела позвоночника и укрепить мышцы.

Для разминки вращений недостаточно. Необходимо выполнять наклоны головы в сторону, а также запрокидывать голову до упора назад и расслаблять, опуская подбородок на грудь.

Одно из самых полезных упражнений — сцепи руки на затылке, опусти голову на грудь, полностью расслабь мышцы шеи и руки и задержись в таком положении на 15–20 с. Не останавливай дыхание. На вдохе подними голову и запрокинь ее назад, задержись на 5 с и снова расслабь. Повторять упражнение надо 3–5 раз.

Ляг на скамейку на живот так, чтобы линия плеч совпадала с краем скамейки. Опускай и поднимай голову из крайней точки внизу до крайней верхней. Движения надо делать в среднем темпе, без рывков. Вдох при подъеме головы вверх, выдох — вниз.

В спортзалах иногда попадаются специальные ремни, на которых можно закрепить груз для прокачки шеи. Если такого приспособления нет, можно взять обычный ремень, положить его на затылок и выполнять подъемы головы, создавая противодействие руками. Приступать к этому упражнению можно только после разминки. 20–25 повторений без груза — в самый раз. Можно делать это стоя, согнув ноги, наклонив тело чуть вперед и упершись руками в колени.

По такому же принципу надо выполнять упражнения и лежа на спине. При этом нельзя подтягивать плечи к голове и нужно делать «скручивание» позвоночника. Если требуется утяжеление — используй маленький «блин» от штанги. Это упражнение также поможет убрать второй подбородок. Делать тоже 20–25 раз.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления