NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота «Я надену все лучшее сразу»

«Я надену все лучшее сразу»

Интервью с московским стилистом о том, как правильно совершать покупки и менять свой стиль

В мегаполисе, где торговых центров значительно больше, чем театров, искусством становится хождение по магазинам. Когда скидки и бутики на каждом шагу, шопинг грозит стать перманентным, даже если у вас не так уж много на него финансовых средств, — но это еще не гарантия стильного образа. На своей 11-часовой лекции «Crazy Shopping» московский стилист и шопер Роман Медный рассказал, как правильно ходить по магазинам. О том, каких ошибок при шопинге следует избегать и как изменить стиль, у заезжего стилиста выяснила корреспондент SHE.

Справка: Роман Медный — стилист, шопер (человек, помогающий подобрать одежду в магазине). Родился в 1986 году. Окончил Донецкий национальный университет, получив две специальности: культуролог и телерадиорепортер. Живет в Москве, работает стилистом-шопером. Начал с работы модным обозревателем украинской версии журнала «Афиша». Как специалист по lifestyle работал с питерским журналом «Ресторанное и гостиничное дело», московским «Ресторанные ведомости». Постепенно стал давать консультации по стилю, проводить лекции и освоил профессию шопера.

Какие наиболее частые ошибки допускают женщины во время покупок?

Они покупают вещь на размер меньше, в итоге у нас вся Россия ходит в «спасательных кругах» — это жировая складка, которая возникает над поясом. Вторая ошибка — «я надену все лучшее сразу»: как сказал Александр Васильев, всегда нужно думать не что добавить, а что убрать. Третья ошибка — замкнутость на своем стиле. Женщины считают, что к 20–25 годам они достигли своего предела в развитии вкуса и придерживаются его. В итоге они приходят к тому, что стиль не соответствует развитию, возрасту, стремлениям. За счет этого некрасиво стареют, потому что одежда не по возрасту старит еще сильнее, чем морщины.

Если девушка хочет изменить стиль, как это сделать самостоятельно, с чего начать?

Есть понятие «рандомайзер» (от random — случайный выбор. — З.К.) в развитии стиля. Если вы идете по магазину, вам понравились какие-то туфли, они хорошо сидят, но вы не знаете, что под них надеть, — возьмите их обязательно! Когда они у вас постоят 3-4 дня дома, вы поймете, что с ними носить. Эта вещь сама вам продиктует, в каком направлении менять стиль.

Нужно также не забывать, что одежда — это не оторванная от контекста вещь. Если вы хотите выглядеть элегантно, интеллектуально, привлекательно — ходите в театр. Очень часто люди не ходят на интересные мероприятия, потому что думают, что им туда нечего надеть и нечего там сказать. Сходите один раз — и вам будет, что надеть и сказать в следующий. Просто решилась и пошла — как с этими вещами, которые прорывают гардероб.

Проходили ли вы по маршрутам для шопинга в Новосибирске?

Я прошелся здесь только по крупным торговым центрам — «МЕГА», «Сибирский Молл» и «Ройял Парк» и плюс по Вокзальной магистрали. Новосибирск в плане широкодоступной одежды среднего и низкого ценового сегмента от Москвы не сильно отличается: процентов на 80 совпадает ассортимент. Единственное, в Москве палочка-выручалочка для современной молодежи — это так называемые «шоу-румы». Это когда один человек едет в Европу на распродажу и покупает интересные необычные вещи. У вас даже не знают слова такого.

Назовите пять вещей, которые должны быть в гардеробе у каждой женщины, чтобы она была стильной.

Платье-футляр длиной до колена — даже на очень кривых ногах эта длина смотрится максимально эффективно. Если у вас сильно кривые ноги, платье просто должно немного расширяться книзу. Летом оно может быть льняным или хлопковым, зимой шерстяным. Если вам нужно соблюдать офисный дресс-код, то нужен жакет, который можно надеть поверх платья. Либо под платье можно носить белую блузку — очень эффектно смотрится. Обязательно нужно иметь каждой женщине, если нет медицинских противопоказаний, каблук 7 сантиметров. Это та высота, которая комфортна в носке, но при этом она заставляет красиво напрячься ногу: внизу ножка округляется, попа немножко напрягается. И пятое — это коктейльное платье.

«Нечего надеть» — это проблема, которую всегда решает коктейльное платье. Беспроигрышный вариант — черное или изумрудное из сочетания атласа и шифона.

Если проблем с талией нет, то сверху можно иметь корсет. Если же нет талии, есть склонность к полноте или невысокий рост, то расширение платья может начинаться прямо от лифа.

Как реагировать на модные тенденции, чтобы не слиться с толпой и при этом не стать пугалом?

Нужно выбирать только то, что вам нравится на 100 % и в чем вы уверены, что оно вам идет. Сейчас есть несколько десятков актуальных тенденций, из этого моря вылавливаешь 2-3, которые тебе подходят — комбинация практически не повторяется. Не нужно просто копировать полностью look (образ. — З.К.) знаменитости какой-то или подиумный.

Где грань между шопоголиком и человеком, который умеет одеваться?

Это возможность сказать «нет». Когда человек не рвется в магазин каждые выходные, а покупает вещи два раза в год — весной и осенью. Плюс когда ситуативно возникает какая-то потребность: нужен хороший костюм для определенного мероприятия или платье. Шопоголик — это человек, который покупает все то, на что обратил внимание.

Зинаида Кузнецова

Фото gettyimages.com (1, 2), beauty.com.ua (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления