NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота Прически осени: встала и пошла

Прически осени: встала и пошла

В моду входят блондинки с отросшими корнями, из моды выходят челки

Мода на прически — особая игра. Многие относятся к ней как к чему-то необязательному. И действительно — в последние годы она (как, впрочем, и любая мода начала ХХI века) не носит тотального характера. Тонкости моды на окраски и стрижки покоряют массы довольно медленно и выборочно. Кроме того, каждый тренд берет пленных — тех, кто, когда-то соблазнившись хитом сезона, делает рыжие локоны или густую челку своим фирменным знаком на долгие годы. Это и есть самое интересное, ради чего мы отслеживаем все, что происходит с оттенками цвета и нюансами стрижек: возможность примерить на себя новый образ «по случаю».

Правила хорошего тона

Уходящий летний сезон называли триумфом блондинок. В новом сезоне, по словам стилиста Марии Липатниковой, вырисовывается ориентация на более темные цвета, которая, вероятно, будет нарастать в ближайшую пару лет. В моде вообще ориентация на естественность — неудивительно, что мы темнеем. «И для блондинок, и для брюнеток актуальны естественные оттенки. Для блондинок — бежево-золотистые, для брюнеток — холодные шоколадные. Если окрашивание ведется в несколько тонов, переходы должны быть мягкими, естественными, с эффектом выгоревших волос», — говорит Наталья Мильто, топ-мастер салона «Персона Lab».

Арт-директор салона «Камий Альбан» Андрей Ковалев рекомендует шатенкам выбрать натуральный, отливающий золотистым каштаном (а не медью) оттенок. А светловолосым предлагает более смелый вариант: «Натуральная база, затемненные на пару тонов корни и очень осветленные концы — то есть блондинка с имитацией отросших корней». В сочетании с рвущими в клочья этой осенью модные журналы и подиумы стилями рок и гранж должно получиться до опасного свободолюбиво. Похоже, пора доставать из пыльного чемодана диски «Нирваны».

Не гладить

Все мы знаем о вреде утюжков для волос. Но были времена, когда вьющиеся — от природы! — волосы некоторым их обладательницам казались чуть ли не старомодными и требующими немедленного выпрямления. Считается, что одним из факторов, изменивших общественное мнение в вопросе кудрей (во многих других вопросах, впрочем, тоже), был «Секс в большом городе» — и роскошная грива Кэрри. Кудри с тех пор чувствуют себя вольготно, и в наступающем сезоне — тоже.

«Локоны в этом сезоне популярны самые разнообразные, но особенно — в стиле 70-х с пробором сбоку», — говорит Мария Липатникова. «Легкая волна — а-ля Мэрилин Монро», — предпочитает господин Ковалев.

Остаемся на бобах

Наступающей осенью парикмахеры будут реже произносить фразу, которая всегда кажется покушением на личное достояние: «Немного снимем объем?». Прически в этом сезоне объем как раз сохраняют. Мария Липатникова предлагает взять на вооружение лозунг «Чем больше, тем лучше». Выглядеть этот объем, впрочем, должен, разумеется, не солидно и монументально, а несколько небрежно — имитируя эффект «встала и пошла». «Сейчас идет тенденция к укорачиванию волос», — продолжает госпожа Липатникова. Радикальный вариант — очень короткая, немного взъерошенная стрижка, как у Шэрон Стоун. Но самой модной короткой стрижкой, которая держит первенство уже не первый сезон, остается боб.

Ему бы тоже неплохо быть небрежным, и каре — для волос средней длины — аналогично. Ну а с длинными волосами можно сделать много интересного. Андрей Ковалев советует итальянский стиль — длинное плотное, без филировки на концах каре до лопаток. Разнообразные ретро-локоны уже упоминались.

Альтернативой вьющейся роскоши и динамичной небрежности может стать другой тренд — максимально зализанные, гладко убранные длинные волосы, собранные в конский хвост.

Гюльчатай, открой личико

Одна из главных тенденций сезона — открытое лицо. «Челки не в моде!» — дружно заявляют стилисты. Отсутствие челки или чуть взъерошенная короткая стрижка, гладко убранные в хвост или зачесанные вверх и собранные в шишку волосы — все работает на максимально обнаженное и выделенное лицо. Глаза от таких причесок дивным образом увеличиваются; кроме того, убранные от лица волосы дают особое ощущение комфорта и собранности. А чтобы убрать волосы, нужны всякие штучки — и штучки для волос наступающей осенью особенно популярны.

Мария Липатникова советует попробовать крупные и экстравагантные украшения для волос: «Здесь тоже — чем больше, тем лучше! Например, большие цветы, которые сейчас можно носить даже просто с джинсами и майкой». Андрей Ковалев рекомендует обратить особое внимание на аксессуары для волос, намекающие на избыточный восточный стиль — с бисером, пайетками и так далее — либо, наоборот, на строгую классику.

Елена Полякова

Фото fashion.com (1, 2), becomegorgeous.com (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления