NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота Краденое солнце

Краденое солнце

Специалисты подтверждают безопасность автозагара, но предупреждают о его кратковременном эффекте

Можно назвать по крайней мере три причины, почему девушки обращают внимание на автозагар. Во-первых, будет ли возможность загореть — уже никому не известно. Во-вторых, если солнце и засияет, то печальная статистика выхода рака кожи на первое место среди всех других онкологических заболеваний заставляет задуматься о том, до какой степени красота требует жертв — ведь самой главной причиной меланомы является излишняя инсоляция, то есть пребывание на солнце. Ну и, в-третьих, если раньше о соляриях говорили как о безопасной альтернативе пляжу, сейчас выяснено, что весь ультрафиолет влияет на кожу. А меж тем стать смуглой хочется многим. Причем некоторым совсем не хочется ждать. О том, насколько безопасен автозагар и как им пользоваться, узнавала корреспондент SHE.

Только сверху

Автозагар действует таким образом, что не влияет на пигмент кожи, а только окрашивает самый верхний ее слой. Окраска происходит за счет дигидроксиацетона (DHA) — вещества, относящегося к группе сахаров, производной глицерина. Он вступает в реакцию с аминокислотами и протеинами верхних слоев кожи, в результате чего образуются меланоидины, отличающиеся по своему составу от меланина, но окрашивающие кожу в цвет загара. Раньше, кстати, DHA применялся в лечении сахарного диабета. Насколько безвредны эти химические реакции? «Вообще можно сказать, что полезного загара в принципе не бывает, потому что любой загар — и в солярии, и под солнцем — это ответ кожи на фотохимическое повреждение, то есть негативное влияние на кожу, — напоминает дерматолог-косметолог Центра Новых Медицинских Технологий в Академгородке Татьяна Загоруйко. — Что же касается автозагара, то здесь подобного эффекта нет — происходит окрашивание, которое носит лишь поверхностный характер. Если же крем сертифицирован и протестирован в Роспотребнадзоре, то он не окажет вредного воздействия».

К автозагару как к альтернативе солярию и солнцу спокойно прибегают беременные, которым тоже хочется быть модными и привлекательными.

— уверена Светлана Гилева, директор салона «Профессионал». — Противопоказаний у этой процедуры нет».

Свежая морковь

Но на самом деле фактор вреда или пользы плетется в самом конце списка волнующих моментов, о которых заботятся женщины, рвущиеся к совершенству. Морковный оттенок, неровное проявление, высушивание кожи, окрашивание ладоней и неприятный запах — вот что волнует красавиц, мечтающих стать смуглыми за несколько буквальных взмахов руки.

В профессиональных красках, которыми пользуются в салонах, по словам Светланы Гилевой, существуют линейки с тремя оттенками — для светлой, средней и смуглой кожи. Среди них попадаются желтоватые оттенки — обычно их видно сразу по самой краске. Но и в этих, казалось бы, странных, оттенках есть логика: нередко реакцией кожи на искусственный загар — даже в солярии — является серый отсвет на коже, и желтизна как раз таки его корректирует. Если вы пользуетесь дома автозагаром, а особенно бесцветными кремами с проявляющимся не сразу эффектом, то пробуйте цвет на маленьком участке кожи — как и при домашнем окрашивании волос, тесты никогда не бывают лишними.

Вода и сухость

Главное средство от «леопардовых пятен» — отшелушивание перед процедурой. В салонах иногда предлагают предварительный пилинг, иногда просят прийти готовенькими, проскрабированными дома: «Основное требование для ровного автозагара — ровная, гладкая, сухая кожа», — поясняет Светлана Гилева. Влага действительно основной враг искусственной смуглости: «Для достижения результата первые 6–8 часов нужно избегать контакта с водой, — продолжает директор салона автозагара «Профессионал». — У девушек, ведущих активный образ жизни: спортзал, бассейн, сауны — краска смывается быстрее.

Вообще, автозагар окрашивает самые верхние слои кожи, и как только они отшелушиваются или смываются — исчезает и цвет».

Поэтому гарантия стойкости дается на срок от 4 до 10 дней, все зависит от особенностей кожи, от того, насколько сильным будет механическое воздействие — мочалки, скрабы, тесная одежда в жару.

Жирная кожа, например, чаще обновляется и чаще чистится, поэтому и автозагар с нее сходит быстрее, но у сухой своя неприятность — реакция с DHA дает ощутимый эффект высушивания. Хотя сейчас в автозагары стали добавлять различные эфирные масла и увлажняющие комплексы, нет необходимости забывать про обычное молочко для тела — пользуйтесь им чаще, кожа не пересохнет.

Чтобы избежать пятнистости, нужно правильно наносить средство. В салонах используются два способа окрашивания: таннинг, когда кожу красят вручную, и аппаратное распыление пистолетом с лазерным прицелом, дающее абсолютно равномерное прокрашивание. Стоимость процедур в салонах по городу — около 1000 рублей.

Дома в перчатках

В домашних условиях способов тоже два, в зависимости от упаковки. Либо собственными руками как можно ровнее наносить средство, не забывая об ушах и спине, а также о том, что на колени и локти автозагара нужно меньше — обычно они получаются темнее. По свидетельствам очевидцев, лучше наносить автозагар в тонких латексных перчатках — иначе ладони обязательно прокрасятся лучше всего, что не всегда оказывается желаемым результатом. Либо воспользоваться автозагаром в виде спрея — обычно это продукция люксовых марок (стоимость больше 1000 рублей, хватает на несколько раз). Сразу ложиться в постель тоже не рекомендовано — лучше займитесь легкой разминкой, пока кожа не высохнет. Только не до пота — подтеки на лбу и груди чаще всего оставляют неокрашенные полоски кожи.

Кстати, что касается лба и вообще кожи лица, то Екатерина Лебедко, косметолог центра «Санте-Эстетик», успокаивает пользователей: «Автозагар, во-первых, действует очень поверхностно, он не впитывается вглубь кожи, во-вторых, его не применяют как кремы — регулярно два раза в день, поэтому если марка сертифицирована, даже если она массмедийная, средство не должно оказывать негативный косметический эффект».

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления