NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Стиль и красота Рабочая сила

Рабочая сила

Профессиональные косметические средства дают продолжительный эффект, но для их использования нужно терпение

Килограммы масок и кремов, лаков и гелей наносятся на кожу и волосы горожанок. Искушенные, они уже не верят в обещания чуда, подходят к вопросу выбора косметики прагматичнее. Профессиональная косметика — это выражение все чаще стало звучать в рекламных роликах. Чтобы расхвалить средство, уже не достаточно сказать, что оно «уникальное», что «абсолютно натуральное», что формула его «эксклюзивна». Теперь то, что кремом, маской, маслом пользуются профессионалы, действует на покупателей, как ситечко на Эллочку людоедку. Корреспондент SHE узнала, какая косметика в действительности считается профессиональной, кто, зачем и как ей должен пользоваться.

Салон на дому

Одна из отличительных черт профессиональной косметики — узконаправленность. Наиболее распространенные процедуры с ее использованием: отбеливающие, моделирующие, кислородостимулирующие, пилинги, антицеллюлитные, spa-программы и т.д. Согласитесь, на пилинг в домашних условиях согласится не каждый. Такие процедуры лучше действительно оставить косметологам, не отбирать у них хлеб — последствия могут быть трагичными. Еще одна особенность профессиональных кремов — их узкая направленность не столько в применении, сколько в назначении. Поясним: если масс-маркет косметика ориентирована на три, максимум четыре типа кожи — для всех и, по сути, ни для кого, то у направленных средств таких подразделений по типам — до 22. Разобраться самой в том, что нужно именно тебе, не так-то просто: «Для применения профессиональных средств для ухода за кожей нет противопоказаний, но есть важные условия, — объясняет Екатерина Лебедко, косметолог «Санте Эстетик». — Во-первых, средства должны подбираться специалистом — косметологом, который сможет точно определить ваш тип кожи и проблему, которую нужно решить.

Мифы и правила

Какого же эффекта можно ожидать от профессиональной косметики? По словам Екатерины Лебедко, лучший способ использования данного продукта — в перерывах между процедурами у косметолога — для усиления и поддержания эффекта. Но если даже в салоне вы не частый гость, с помощью правильно подобранной косметики можно добиться не видимых сразу, но серьезных изменений кожи — она направлена не на одноразовый внешний эффект, а на накопительный продолжительный. О профессиональной косметике ходят два мифа — она ужасно дорогая и ей легко навредить. Стоимость этих средств действительно достаточно высока, зависит она от научной базы, которая подведена под состав, но по сравнению с люксовой косметикой, профессиональные средства, которые, кстати, можно покупать небольшими порциями из так называемых проф. объемов, стоят вполне сносно.

Также считается, что активная косметика вредит коже. «Если использовать ее не каждый день, а как вам порекомендовали — обычно раз-два в неделю, выдерживать точно время — не затягивая, не экспериментировать с кислотами, — то вреда не будет, а польза окажется намного серьезнее, чем при применении масс-маркет средств», — уверена косметолог.

Читайте инструкцию

Маски же и бальзамы для волос из профессиональных серий вполне подходят для домашнего использования. Но опять-таки есть несколько причин, почему не все к ним прибегают: «Такие средства дают сильный накопительный эффект, но он не столь быстрый и видимый, как у продукции масс-маркета, у которой, кстати, действие исчезает также быстро, как и появляется», — поясняет Александр Тропин, ведущий методист компании «Пластек».

Профессиональные маски для волос дороже, но экономичнее — их достаточно использовать раз в неделю. Еще одно заблуждение пользователей — ежедневное применение и передерживание, в итоге чего женщина получает тяжелые тусклые волосы и разочарование в средстве. Раз в неделю и главное — столько минут, сколько написано в инструкции — и хорошая маска раскроет все свои преимущества.

Что касается муссов, пенок, гелей, лаков, восков, тянучек для стайлинга, то для домашних укладок Александр Тропин не советует брать что-либо, кроме лаков и очень легких спреев для укладки: «Текстурные средства при непрофессиональном применении только перегрузят волосы».

Тон на день

Косметика профессиональная может использоваться не только для ухода. Декоративные средства, особенно с возросшей популярностью такой профессии, как стилист-визажист, все чаще появляются дома на туалетных столиках. Однако делают выбор в ее пользу не сразу и не все: «Декоративную профессиональную косметику редко выбирают самостоятельно, — уверена Мария Липатникова, стилист-визажист. — Чаще всего ею начинают краситься после сеанса макияжа, либо по рекомендации стилиста». По словам Марии, при всех достоинствах этих средств основной проблемой в повседневном употреблении можно назвать неумение ею пользоваться. Например, тени для профессионального макияжа обычно требуют особой растушевки, тон тоже нужно уметь нанести — нередко он рассчитан на съемки и работу при сильном электрическом свете и днем на работе может выглядеть неуместно: «Часто для повседневного макияжа визажисты используют обычный, не специализированный тон — он менее заметный и более легкий», — предупреждает стилист. Редко увидишь в руках визажистов тушь из линий для профессионалов – производители именно на ней отдыхают — что, в общем-то, понятно — при визаже чаще используются нарощенные ресницы, так что особой потребности в эффектной туши нет.

В общем-то, резюме можно сделать такое — профессиональная декоративная косметика более густая по фактуре, она сильнее маскирует, корректирует, чаще всего ее цветовая палитра более яркая. Стоимость такой косметики достаточно высока и нередко даже превышает цену средств класса люкс, которые в свою очередь больше подходят для повседневного частного использования.

Если вернуться к косметике для ухода, то, по словам всех специалистов, стоимость профессиональных средств складывается из высокой концентрации активных веществ, качества и новых разработках. Их преимущество — более долгий эффект, работа с проблемой, а не с симптомами. Все это привлекательно, но опять-таки — без присмотра и консультаций визажистов, косметологов разобраться во всем этом не просто. Но если есть желание и время, то пожалуйста — эффект гарантируют профессионалы.

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления