NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Стиль и красота Против шерсти

Против шерсти

Неправильное использование бритвенного станка и полосок для эпиляции может привести к неприятным последствиям

Гладкая кожа без волос — вполне реальная мечта современной женщины. На сегодняшний день существует много способов избавиться от лишних волос, но после процедуры некоторые женщины сталкиваются с непредвиденной трудностью — на гладкой коже появляются красные болезненные уплотнения, иногда превращающиеся в воспаленные шишки. Это значит, что волосы начали расти под кожей, не пробиваясь наверх. О том, почему волос меняет курс, как избежать воспаления и что делать дальше узнавала корреспондент SHE.

Страдают от врастания волос и мужчины: pseudofolliculitis barbae — псевдофолликулит бороды (воспаление волосяного фолликула при врастании волос) — достаточно часто встречающаяся кожная проблема, связанная с бритьем. По словам Ольги Вылегжаниной, врача-дерматолога клиники проф. Пасман, псевдофолликулит не особо опасное заболевание, максимум, чем он грозит, — возникновением фурункула. Но с тем, что воспаления, особенно в видимых другим людям зонах, неприятны, согласны и врачи. Что побуждает волос вести себя мятежно и против природы не прорастать сквозь кожу, а вести свою деятельность под ней? «Причин может быть две, — поясняет врач-дерматолог. — Это предрасположенность кожи и некорректно сделанная эпиляция». Рассмотрим оба случая.

Толстокожесть

Как образуется вросший волос? Такое происходит, когда кончик удаленного волоса оказывается под поверхностью кожи. Его загнутый кончик (чаще это случается с вьющимися волосами) упирается в кожу. Ослабевший срезанный волосок не может пробиться сквозь уплотненный роговой слой кожи и начинает расти внутри, под кожей. «Толщина рогового слоя зависит как от физиологических особенностей, так и от ухода за кожей», — уверена Екатерина Лебедко, косметолог салона «Санте-Эстетик».

«Чаще всего врастание волос наблюдается в зоне бикини и на лобке, — отмечает Нонна Жуйко, косметолог салона Ahava. — Так как кожа в этой области достаточно плотная и при этом — чувствительная». Но те, кому приходилось бороться с врастанием, а их, по наблюдениям косметолога, около 20 % от всех делающих эпиляцию, могут сказать, что волосы успешно врастают и на ногах, и подмышками, и даже на руках. Как мы уже говорили, с физиологией — плотным роговым слоем — можно бороться путем ухода за кожей.

Против шерсти

Уход за кожей тела полезен и без врастания волос. Но когда появляются первые бугорки, он становится необходим. Когда же они появляются? Сразу скажем, что псевдофолликулит — это прямое последствие эпиляции и депиляции, то есть удаления волос. Бритье, восковая и сахарная депиляции, электроэпиляция, сделанные с ошибками, могут заставить волос расти неправильно: «Некорректно выполненная электроэпиляция — когда разряд не попал в луковицу — приводит к воспалению фолликула, — объясняет Ольга Вылегжанина. — Постоянное бритье способствует нарастанию рогового слоя, вырывание и удаление может привести к изменению направления роста волоска». Еще одна ошибка: многие предпочитают брить волосы против роста волос, считая, что брить по росту неэффективно. Но это заблуждение, приводящее к порезам и врастанию волос. Неправильный угол при срывании восковой полоски приводит к тому, что волосок начинает расти, не прилегая к коже, а торчком, и не всегда находит место, чтобы пробиться сквозь кожу. Единственными видами эпиляции, не вызывающими врастание волос, по словам врача-дерматолога Ольги Вылегжаниной, являются лазерная и фотоэпиляция — эти методы воздействия разрушают луковицу и волос больше просто не растет.

Про скрабирование после эпиляции слышали многие, но чтобы добиться результатов, нужно делать это не раз и не два, а привыкнуть жить, ухаживая за кожей, — ежедневно после душа применять смягчающие средства: чем кожа мягче, тем волоску проще через нее пробиться. При проведении эпиляции уход нужно осуществлять по определенной системе.

«Клиентам я советую в первый день после процедуры удаления волос не принимать душ, так как вода высушивает поврежденную кожу, — рассказывает косметолог Екатерина Лебедко.

— На второй день можно использовать увлажняющее и смягчающее средство после душа, на третий уже нужно разрыхлять кожу скрабами, чтобы нарастающие чешуйки не становились плотным ороговевшим слоем». Косметолог салона Аhava рекомендует не просто использовать скрабы, а растирать кожу мочалкой или щеткой.

Но что делать, если волосок врос? Если нет воспаления, то нет ничего страшного в том, чтобы помочь ему выбраться на свободу при помощи пинцета или иголки. И даже если началось покраснение, косметолог салона Аhava уверена, что при использовании дезинфицирующих средств осложнение при вскрытии не произойдет. Хотя врач-дерматолог все же рекомендует самостоятельно ничего не вскрывать. Выходом из создавшейся ситуации может стать изменение метода удаления волос, если тот, которым вы пользовались, привел к воспалительному процессу. И не забывайте об увлажнении и смягчении кожи — часто одно только постоянное использование средств для кожи тела наряду с разрыхлением рогового слоя является отличной профилактикой врастания волос.

Ольга Семенова

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления