NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Стиль и красота Одеться за копейки

Одеться за копейки

Правила охотницы за качественной одеждой по смешным ценам

Крамольная, конечно, мысль… Но не приходилось ли вам замечать, что тряпки стоят на удивление дорого по сравнению с другими благами цивилизации? Разве не странно, что юбка из двух швов стоит столько же, сколько, скажем, мобильный телефон, много чего умеющий и набитый изобретениями лучших технических умов? Размышления на эту тему могут навести на мысль, что пора что-то менять в распределении бюджета. В том, как сократить расходы на одежду, не теряя при этом интереса к своему внешнему виду, разбиралась корреспондент SHE.

Причины, по которым расходы на гардероб сокращаются до минимума, могут быть разными. Бывает, что лишних денег на данном этапе жизни действительно нет. Бывает, что принципиально не хочется отдавать несметные тыщи за очередные джинсы, потому что есть вещи интереснее шопинга (путешествия, например, и прочие недешевые хобби). Кроме того, в отсутствии, что называется, понтов есть свой шик. В конце концов, даже звезд вроде Кейт Мосс или Киры Найтли папарацци застигают в вещичках из TopShop, ну а умение находить и носить винтажные вещички само по себе позволяет вам считать себя настоящим стилистом.

Дороже обойдется

• Есть вещи, на которых экономить не стоит, — хотя бы по прижимистому принципу «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Сюда относятся, например, чулки и колготки — качество у них самым неумолимым образом увязано с ценой. Бесконечная череда дешевых колготок, расползающихся от одного косого взгляда, обойдется куда дороже, чем пара качественных.

• «Абсолютно точно нельзя экономить на обуви», — напоминает о главном табу, известном еще нашим бабушкам, стилист-шопер Елена Вайман. Печальным недоразумением выглядит девушка, накопившая на шубу и дополнившая ее бесформенными «коробочками для ног» с золотой бляхой.

По большому счету, главная цель «бюджетного» шопинга: не столько истратить считанные копейки, сколько купить вещь дешевле, чем она могла бы стоить — по качеству, бренду или просто уровню душевного подъема от обновки. Это напоминает азартную игру. И в поисках приза за терпение, внимательность и удачливость мы оправляемся на распродажи, в дисконт-центры, где одежда стоит еще дешевле, а самые смелые спускаются в секонд-хэнды.

Блошиный рынок

Начнем с самого неоднозначного варианта — магазинов «секонд-хэнд». Одни рассказывают про них страшилки. Другие пускают слухи, что здесь рядами висят винтажные шелковые платья, замшевые сумки ручной вышивки и прочие чудеса. И то, и другое — мифы. Большую часть ассортимента наших «блошиных магазинчиков» составляет типичный европейский casual — майки, свитера, джинсовые юбки. Здесь действительно очень дешево — все может распродаваться за 100–200 рублей. «Не нужно бояться «секондов». При особом умении там можно одеться лучше, чем в обычных магазинах», — говорит Елена Вайман. Особое умение в данном случае подразумевает терпение (нужно перерыть горы, чтобы найти что-то интересное), охотничий азарт, безошибочный нюх на стиль и качество и особое отношение к собственной одежде: не как к показателю статуса, а как к маленькому театру для себя. Творческая личность, конечно, обрадуется, найдя в душном подвальчике на задворках необычную ретро-юбку, словно у чеховской дачницы, за 200 рублей — и будет ей «Вишневый сад», свой собственный.

Модные закрома

По словам самих представителей дисконт-центров, сюда попадает одежда, которая не сумела реализоваться в Европе (зачастую это излишки тиража, которые отправились к нам прямо со складов, не успев повисеть в магазинах). В дисконтах висят вещи прошлого (впрочем, бывают и позапрошлого, и так далее) сезона с уценкой на 50–70 %. Среди местных дисконт-центров в первую очередь следует посетить «Моду» на площади Ленина и магазин в подвале ТЦ «Москва». Оправляться прицельно в «Моду» стоит, прежде всего, за джинсами (помимо прочих попадаются Tommy Hilfiger и Miss Sixty) — если подсесть на эту иглу, джинсы дороже тысячи рублей начинают казаться бессмысленным мотовством.

Проще всего будет тем, кто ищет большой размер (в стоках они вообще преобладают). Но и девушка средних параметров может найти отличные джинсы более или менее внемодного фасона (классика или скинни) по цене какого-нибудь одежного супермаркета (800–1000 рублей), — а вот качество и покрой различаются как небо и земля. В дисконт-центре под «Москвой» с джинсами картина примерно аналогичная, а выбор всего прочего — от верхней одежды до вечерних платьев с пайетками — повнушительней. Если заходить регулярно и рыться вдумчиво, к джинсам можно найти топ рублей за 300 или пиджак Axara рублей за 600 — уже есть в чем выйти из дома!

Самый удачный улов в стоках ждет девушек предпочитающих именно такой образ: джинсы, маленькие пиджачки (вельветовые, джинсовые, льняные, под бархат) с креативными деталями, яркие топы.

У леди мода не пищит

Куда труднее будет найти в дисконт-центре что-нибудь более взрослое и деловое — для этого лучше дождаться распродажи в «обычном» магазине. Что касается распродаж в дорогих обувных магазинах, то это единственный правильный и беспроигрышный способ сэкономить на обуви. Скидки на обувь из коллекции прошлого сезона в новосибирских магазинах, позиционирующих себя как близкие к премиум-классу, могут достигать чуть ли не 50 %.

«Не нужно бояться заходить в дорогие магазины в сезон распродаж, но нельзя покупать на распродажах ультрамодные вещи, потому что в следующем сезоне вы рискуете выглядеть нелепо, — лучше отдать предпочтение классике», — комментирует Елена Вайман.

По большому счету, одеваться экономно и при этом иметь репутацию стильной девицы лучше всего удается тем, кто предпочитает либо сдержанную классику, либо богемный образ «свободной художницы». Что общего у этих очень разных образов? Ни тот, ни другой не кричит: «У меня есть деньги!». И тот и другой несет заявление о том, что есть вещи важнее денег: вкус и воспитание в первом случае, свободное самовыражение и смелость — во втором. Худшая стратегия бюджетного шопинга — пытаться выглядеть на миллион: есть вещи, которые должны либо быть дорогими, либо не существовать в природе. Заносчивую Вандербильдиху лучше оставить в покое.

Так, при небольшом бюджете для создания сдержанного классического образа «для работы» лучше надеть рубашку со стильной жилеткой (это еще и актуальный тренд сезона), чем пытаться недорого купить элегантный костюм (костюмы — одна из тех вещей, которым лучше быть дорогими, потому что покрой и ткань достаточно красноречиво сообщают о своем происхождении). А сумка-аксессуар из необычного материала (например, цветного фетра) смотрится интереснее, чем псевдоэлегантная дамская сумка из черного кожзаменителя. Более демократичный по духу, но более качественный по воплощению вариант всегда будет смотреться выигрышней, чем имитация дороговизны.

Елена Полякова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления