NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама

Всем СПА

Корреспондент SHE опробовала на себе полуторачасовую процедуру спа-маникюра

Кто может забыть, как в детстве лизнул блестящий на зимнем солнце металлический предмет: полозья санок, кованую ограду, горку – и язык прилип намертво? А когда варежки встанут от снежков колом и на руках появляются цыпки, кожа немилосердно чешется, горит алым пламенем? Вот только если языком мы в жизни прилипали лишь однажды, то цыпки нас могут беспокоить и во взрослом состоянии. С приходом морозов, пусть даже не так мучительно, как в детстве, но вполне ощутимо кожа на руках сохнет, ногти ломаются, появляется воспаленный красный цвет. Самое время сделать такую чудесную уходовую процедуру, как спа-маникюр.

Что такое спа? По одной из версий, spa — аббревиатура с латинского Sanus per Aquam, что значит «здоровье с помощью воды». Понятие известно с античных времен, где с помощью термальных источников лечили и восстанавливали красоту. В наше время понятие «спа» применяется к любым оздоровительным и косметологическим процедурам с использованием воды — минеральной, морской, пресной, а также с содержимым моря — водорослями, растениями, грязями. Однако все чаще термин «спа» используется для определения процедур, подразумевающих не только уход, причем не столько с «водными» добавками, сколько расслабляющие и приводящие в благостное расположение духа манипуляции. Улучшение кожи при этом, конечно же, происходит, а через нее оказывается лечебное действие и на весь организм. Поэтому и разрабатываются целые программы спа по оздоровлению тела и духа.

Теперь о спа для рук. Распишем маникюр пошагово. Обычно он подразумевает не только обработку ногтей, но и пилинг, и питательные маски для кожи, а также массаж до локтя или даже до плеча на «десерт».

В салоне Stylish спа-маникюр стоит 450 рублей. Делают его с помощью косметики Creative — известной уходовой и декоративной марки. Сначала ногтям придают желаемую клиентом форму. После чего происходит предварительная обработка кутикулы — на нее наносится eraser (прозрачная субстанция, размягчающая кутикулу), а сами ногти смазываются маслом.

Чаще всего в спа-пилинг входят фруктовые кислоты, а светло-зеленый препарат, с которым работал мастер, очень пах лимоном. Из-за наличия этих самых кислот средство может использоваться только в комплексе с содержимым остальных баночек для спа-маникюра, иначе может произойти нарушение кислотно-щелочного баланса (подобная катастрофа случается не только во рту). Поэтому после того как первое средство хорошенько вмассировано в ладони, пальцы и запястья, поверх него сразу же наносится активатор, который растирается, пока все гранулы предыдущего не растворятся. Активатор совершает глубокий пилинг кожи рук, готовя ее к нанесению питательных и увлажняющих препаратов. Хотя и сам активатор тоже оказывает увлажняющее действие, кроме того — заживляет ранки. Для усиления эффекта обильно смазанные руки завернули в полиэтилен и вставили в махровые беленькие варежки. Милая девушка-мастер положила на одну из них салфетку, а в другую дала чашку кофе — глядя по телевизору фильм «Девчата», попивая кофе, я провела приятных 10 минут, а в это время на коже моих рук происходила активная работа.

По прошествии заданного времени рукавички сняли, руки очистили теплым влажным полотенцем. Размягченную кутикулу мастер очень мягко отодвинул. Ороговевшие остатки удалил. Керамической пилкой, используемой в качестве мягкой пемзы, отшлифовал кожу вокруг ногтей.

Мы перешли к «десерту» — массажу рук с глубоким увлажнением. Так как кожа очищена от отмерших клеток, она очень хорошо подготовлена к принятию активных косметических средств. Лосьон мгновенно впитывается и вносит в нее целый перечень — длиной с гомеровский список кораблей, который поэт перечел лишь половину — полезных питательных, защитных и увлажняющих средств.

Руки массируются до локтя, и ощущения эти настолько приятны, что закрываешь глаза и понимаешь, что все будничные заботы совсем не страшны, да и вообще, не так уж важны, когда можно так приятно проводить время.

При массаже кисти мастер уделяла внимание подушке на корне большого пальца — при длительной работе за компьютером в ней застаиваются и перенапрягаются мышцы. И правда, сначала было очень больно, но под мягкими движениями ощущения затихли. После покрытия ногтей лаком, сушки под специальной лампой, еще одной чашки кофе приятнейшая процедура, длившаяся полтора часа, закончилась.

Хотелось еще, но внимание быстро переключилось на результат — кожа рук, еще недавно сухая и уставшая, стала очень ровной, гладкой, необыкновенно свежего цвета Эффект длится долго — столько питательных и увлажняющих средств кожа использует не сразу. В общем, такие руки не стыдно отдавать вместе с сердцем.

Ольга Семенова

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления