NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Стиль и красота Пытки у косметолога

Пытки у косметолога

Корреспондент SHE опробовала процедуру механической чистки на собственном лице

Наша кожа все время работает – она дышит, выводит из организма с потом и жиром ненужные вещества. Поры должны быть всегда открыты, и о том, что их пора раскупоривать, свидетельствуют черные точки на носу, висках, лбу и подбородке. Чистка лица, пожалуй, самая востребованная косметическая процедура. Как проходит старый проверенный способ – механическая чистка, на себе опробовала корреспондент SHE.

Очищение кожи требуется всем, но особенно внимательными к чистоте пор нужно быть людям с жирным типом кожи. Угри или комедоны – потенциальные источники воспаления, и их необходимо регулярно удалять, иначе процесс начнет распространяться по всей коже, что чревато общим заражением.

Косметолог советует улечься на кушетке удобнее, ведь судя по тому, что сверху на меня укладывается покрывало, процедура продлится не 15 минут. Когда голову зафиксировали, лицо очищают с помощью влажных спонжиков. После чего в воздухе неожиданно начинает пахнуть керосином. «Что это?» – осторожно интересуюсь я. «Это специальный препарат, который расширяет поры, смягчает кожу и подготавливает содержимое пор к тому, что оно будет извлечено», – успокоила меня косметолог, которая явно привыкла к тому, что у клиенток возникает масса вопросов о том, что в данный момент происходит с их лицом. «Эту маску уже давно применяют вместо распаривания, чтобы открыть поры, – продолжает косметолог. – Ведь пар действует только тогда, когда направлен на кожу, а потом поры практически сразу закрываются. Сейчас будет немного жечь, не пугайтесь». Действительно, кожу пощипывало – содержимое пор, видимо, отчаянно боролось с тем, чтобы подготовиться к уничтожению.

Маску сняли, и в руках косметолога заблестела сталь – ложечка или, простите, угревыдавливатель, инструмент, напоминающий нечто из арсенала стоматолога. Представляет он собой стержень со стальной петлей на конце, с ее помощью извлекается содержимое пор. «Кстати, эта разогревающая маска действует как легкое обезболивающее», – вспомнила косметолог, занеся над моим лицом петлю.

И тут я задумалась о том, что красота, безусловно, требует жертв, а чистка – одна из них. Это больно. А если не больно, то значит, чистят вас поверхностно, в глубине поры ее содержимое остается, и возможно, уже через несколько дней черные точки опять замаячат на лице.

Начинают чистку по линии волос, спускаясь ко лбу. На его середине и на висках особенно чувствительные зоны, и когда их обрабатывают, хочется вскочить и выбежать, схватившись за голову. Но ближе к бровям ощущения затухают, и даже получается отвлечься, подумать о своем. Но тут косметолог переходит на нос и вновь возникает мысль: «Выдержала бы я пытки инквизиции?» Особенно болезненны кончик и крылья носа. Щеки и подбородок тоже можно вытерпеть, возможно, просто уже привыкаешь.

Успокаивает и то, что если делать чистку регулярно, то можно довольствоваться только ультразвуковой: эта процедура, при которой на кожу лица воздействуют высокочастотными звуковыми колебаниями, очищающими поры, рекомендуется при небольшом загрязнении и куда менее болезненна в отличие от механической.

Есть еще один вид чистки – вакуумная. Она проводится по принципу механической, но только вместо ложечки косметолог воздействует на кожу специальным прибором, внутри которого создается область пониженного давления, и пробки из пор буквально «высасываются». Вакуумная чистка также рекомендуется при небольшой загрязненности пор и ограниченном количестве прыщиков.

Однако вернемся к чистке механической. Процедура заняла около 40 минут, после чего кожу обработали дезинфицирующим лосьоном и кисточкой нанесли маску желтого цвета. На этот раз пахло серой. «Запах не очень приятный, но у маски отличное антисептическое и успокаивающее действие, – предупредила мой вопрос косметолог. – К тому же она сужает поры». С маской я пролежала минут 20, пока та не подсохла. После чего маску сняли и предложили посмотреться в зеркало. Я ожидала увидеть там кроваво-красную кожу, но никаких особенно болезненных изменений на лице не обнаружила.

На ощупь кожа стала необычайно гладкой. Получив рекомендации не умываться сегодня и не мазать лицо кремом, я заплатила 550 рублей и отправилась восвояси.

Почему так недорого? Потому что дело происходило в небольшом салоне с наивным названием «Красота» на площади Маркса, рекламу которому делает не глянец, а сарафанное радио. А ведь рекомендации подруг, которые при этом могут похвастать гладкой красивой кожей, куда надежнее, чем многословные обещания копирайтеров.

Ольга Семенова, специально для SHE

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления