Биолог назвал сроки сбора берёзового сока в Новосибирской области
14 апреля 2026, 16:57
Гость
14 апреля, 18:47
Странно, что штрафы за сбор сока не предусмотрены. Явная недоработка власти.
Гость
14 апреля, 21:19
Тихо . Не привлекайте внимания. оне про сбор сока не знают . а то узнают, вмиг придумают штрафы и сборы.
Гость
14 апреля, 21:51
Ещё не вечер.
Гость
14 апреля, 17:09
Странно. Такая холодина стоит и тепла в ближайшее время не предвидится, а березы начнут раньше времени гнать сок. Чудеса какие-то, ей богу))
Гость
14 апреля, 18:14
Вспоминайте школьные уроки по Биологии... Для лиственных кустарников и деревьев наших северных широт для пробуждения от зимней спяки важен и вполне достаточно не столько температурный фон, сколько совокупность очень многих факторов: интенсивность солнечной радиации (инсоляция), глубина промерзания и темпы/скорость оттаивания почвы в текущем вегетативном сезоне, насыщенность почвы влагой и, в целом, глубина снежного покрова в предшествующий весеннему зимний период, типы и состав почв в той или иной местности, наличие/отсутствие природных патогенов (насекомых-вредителей или грибковых и прочих заболеваний) и т.д. и т.п...
Не нужно равнять вегетативные законы Природы-матушки по своим человеческим меркам — если вам холодно, то вы не готовы расти и размножаться — в сибирской Флоре всё гораздо сложнее: вегетативный (веченне-летний) сезон очень короток, а потому растения просыпаются ГОРАЗДО(!) раньше и активнее, чем вам кажется! ))
Гость
14 апреля, 18:48
Гость
14 апреля, 18:14
Вспоминайте школьные уроки по Биологии... Для лиственных кустарников и деревьев наших северных широт для пробуждения от зимней спяки важен и вполне достаточно не столько температурный фон, сколько совокупность очень многих факторов: интенсивность солнечной радиации (инсоляция), глубина промерзания и темпы/скорость оттаивания почвы в текущем вегетативном сезоне, насыщенность почвы влагой и, в целом, глубина снежного покрова в предшествующий весеннему зимний период, типы и состав почв в той или иной местности, наличие/отсутствие природных патогенов (насекомых-вредителей или грибковых и прочих заболеваний) и т.д. и т.п...
Не нужно равнять вегетативные законы Природы-матушки по своим человеческим меркам — если вам холодно, то вы не готовы расти и размножаться — в сибирской Флоре всё гораздо сложнее: вегетативный (веченне-летний) сезон очень короток, а потому растения просыпаются ГОРАЗДО(!) раньше и активнее, чем вам кажется! ))
Спяки сибиряки? Вам определённо нужно идти работать в это издание.
Гость
14 апреля, 18:52
Гость
14 апреля, 18:48
Спяки сибиряки? Вам определённо нужно идти работать в это издание.
Автоправка текстовых сообщений, никак не получается отключить эту правку текста по собственному желанию Андроида. Не принимайте близко к сердцу устаревшие Андроид-технологии!
Гость
14 апреля, 18:01
Если внимательно присмотреться, то на ветках сирени почки уже не просто основательно набухшие, а буквально вот-вот (т.е. со дня на день!) готовы выпустить первые листья и зачатки соцветий.
С чего бы тогда берёзам нынче зеленеть не раньше середины мая, если даже на этом сайте недавно пообщали почти летнюю жару в последней декаде апреля?
Когнитивный диссонанс, однако...
Если добавить 30-40% этилового спирта, получается супер. Вкусно и полезно.
Гость
14 апреля, 21:09
Гость
14 апреля, 18:49
Если добавить 30-40% этилового спирта, получается супер. Вкусно и полезно.
Точно. точно. При этом наличие березового сока вовсе не обязательно. можно раствор этилового спирта добавлять во всё что окажется поблизости. Будет также. вкусно и полезно. Ха-ха.
Гость
14 апреля, 18:23
сок есть, сейчас почти не идет ... уже литров 7 набрала
Гость
14 апреля, 21:22
Не стоит собирать сок вблизи теплотрасс . А в нормальных местах ещё рано. За городом ещё полметра снега.
Гость
14 апреля, 17:41
Я всегда собираю березовый сок и морожу в бутылках на зиму В этом году сока небыли еще
Гость
14 апреля, 21:49
Окружающая среда может быть и чистая , но клещей везде до фига. Какой сок.
Гость
14 апреля, 18:26
Скоро мох уже собирать будем...
Гость
14 апреля, 18:16
нет ещё сока не врите. раньше майских праздников нечего пробовать
Гость
14 апреля, 17:07
Интересно, как глубокий снежный покров влияет на растения. Не ожидал такого эффекта.
Гость
14 апреля, 18:51
В методичке такого не напишут. Рекомендую школьный учебник биологии за пятый класс.
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев