NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Весна После холодного мая новосибирцев ждет лето теплее нормы

После холодного мая новосибирцев ждет лето теплее нормы

Новосибирские синоптики дали первый предварительный прогноз на конец весны и лето — пока специалисты ожидают, что оно будет теплее нормы и умеренно дождливым.

Апрель

По словам начальника Новосибирского Гидрометцентра Анны Лапчик, месяц предполагается с температурным фоном близким к климатической норме. «Наиболее значимую волну холода следует ожидать со 2 по 4 апреля. А на этой неделе по области ожидаются оттепели до +15 и неблагоприятные погодные явления с 30 на 31 марта. Речь идет об интенсивных осадках, усилении ветра», — предупредила начальник Гидромета.

Очаг тепла в апреле будет располагаться над Алтаем и Республикой Алтай, а также частично над Кемеровской областью. По количеству осадков месяц будет обильным для запада Новосибирской области. Пока у синоптиков есть некоторые предпосылки, что первая волна паводка наступит на неделю раньше, чем обычно. Однако эти данные еще предстоит уточнить. «У нас проходили маршрутные исследования в горах Республики Алтай, сейчас материал анализируется», — говорит Анна Лапчик.

Май

Температурный фон в Новосибирской области ожидается около и ниже нормы на 1 градус. Изобилие осадков наиболее вероятно в верховьях Оби, Катуни и на юге Кемеровской области. Запад Новосибирской области, напротив, может пострадать от дефицита осадков.

Июнь
«Очаг тепла в июне будет находиться на севере, ближе к Арктическому побережью. Температура в НСО будет выше на 1 градус относительно климатической нормы по восточной и южной части, теплый воздух из Казахстана будет чаще проникать на юго-восток. А вот по западу и северо-западу температура близка к норме (+16...+19 градусов), как и количество осадков», — Анна Лапчик.

Июль

В июле, по прогнозу синоптиков, наиболее прохладная погода ожидается на Алтае, а в НСО температурный фон около и выше нормы на 1 градус (норма — +18..+21 градус).

Август

В августе температурный фон и месячное количество осадков близко к норме (+15...+18 норма), очаг тепла по-прежнему будет на севере.


Точность прогноза, по словам Лапчик, составляет порядка 70 %. Его будут уточнять месячными и декадными прогнозами.

Новосибирцев уже успели порадовать первые признаки тепла — на днях в городе прошел первый дождь.

Анна Наумцева
Фото Татьяны Фатеевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления