24 октября суббота
СЕЙЧАС -1°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (500)

13 сен 2019 в 10:59

Пусть бегут те, кому это действительно интересно. Объективная оценка необходимости подобных мероприятий будет налицо.

13 сен 2019 в 11:06

Как только первые лица сами побегут марафон, вот тогда и посмотрим стоит ли в этом участвовать!

Гость
13 сен 2019 в 11:31

Вот Вам и результаты своей работы. Прав Но чтобы в школе не нашлось 30 ребятишек Лень и спи спокойно. За что платят. А где ГТО

13 сен 2019 в 11:41

По асфальту бегать вообще нельзя..
А в целом для детей у нас практически нет возможностей для физической культуры. Нет даже элементарных площадок, где можно поиграть в футбол. Все секции ориентированы на жёсткий отбор и подготовку профессиональных спортсменов. Детских секций, где можно заниматься спортом ради здоровья и удовольствия, а не результатов - мало и в них негуманный ценник.

Коза дереза
13 сен 2019 в 11:50

""Лично я своих школьников на полумарафон не повезу. Принципиально." что за бред, что за попытка устроить массовую истерию. Какой полумарафон, этого физкультурника гнать, если он не знает, что на полумарафон детей не пускают. У детей дистанции очень короткие. Нужны мед.справки. Может по глупости товарищей из администрации и присылают разнарядки, не знаю. Но почему нормальное мероприятие вызывает вот такие выплески. Раньше в школе и институте мы кроссы бегали, и не 500 м. И ничего! Может просто надо развивать здоровье школьников, вместо их сидения за гаджетами. Противно читать эти выплески негатива, создание массовой истерики, с очень спорными товарищами, по информации которого детей заставляют бежать полумарафон. Занавес. Бабки на скамейке, с вариантом: а вот Машка из 5 подъезда))), а говорят в Москве кур доят

Павел
13 сен 2019 в 12:02

Бред. Участвовал в полумарафоне и небыли там детей. Дети бегали максимум 3,6км. Что нормальная дистанция для старшекласников

Бгг
13 сен 2019 в 12:04

Господа журналисты вы передергиваете. На собственно полумарафон детей не пускают в принципе. Для детей дистанция 1.5 км. И это не такая большая дистанция. Верю в разнорядку, но тут как бы при этом уточнении не все так драмматично получается. Так? А тогда и хайпа не словишь? Дешёвый маркетинг нгс?

Гость
13 сен 2019 в 12:27

Разве только марафон? Супруга работает в системе школьного образования. С её слов делаю вывод, что последние 10 лет все услилия Минобра направлены на развал школьного образования. Кругом сплошная показуха. Учащиеся прегружены, учителей тоже нагружают сверх меры, Никому нет дела, что у человека в сутках всего 24 часа, единственная жизнь и здоровье на исходе. ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, по два классных журнала (бумажный и электронный), бесконечные отчеты, рабочие программы, каждый год новые учебники. А скоро каждый учащийся будет ещё и проекты писАть и защищать их перед комиссией. Прямо как диссертацию! Чиновников не интересует, что этот ученик в слове из трех букв делает две ошибки! Пришло указание сверху, значить школа должна вывернуться наизнанку и выполнить это указание. Наездник на ипподроме любит свою лошадь больше... Очень печальная картина. Скоро поувольняются все учителя старой закалки и придет конец нашей школе.

Гость
13 сен 2019 в 12:40

Дистанция для детей 1500 м., мы в школе её бегали без всякой подготовки. Неправда, что все учители физ-ры против участия в Сибирском фестивале бега, кривляний на сцене не видел (это перепутали с тв каналами), статья... извините, вброс, явно заказной. Займитесь лучше физкультурой, или спортом, и не будет времени для... для подобных статей.

Развитие идет не равномерно. В детстве бегать не мог и не хотел. Все пришло лет в 18 потом бегал полумарафон в качестве ежедневной тренировки. Иногда два раза в день утром и вечером. Сейчас, в свои 47 бегаю два-три раза в неделю по 7-10км. Дети не бегают и не надо.

Андрей
13 сен 2019 в 13:17

Откровенная дурость, бездарность и преступление гонять на подобных показушных соревнованиях неподготовленных детей. Они может и не умрут, но повреждение организма получат.
Тем более, что никто у них сердце перед стартом не проверчет Это как перегреть двигатель у автомобиля, дав ему за предельные обороты. И у этого ребёнка сердце будет ещё долго колошматиться после четырёхсот метрового спринта. Ради того что бы чинуши поставили галочку о массовом развитии спорта

сибиряк
13 сен 2019 в 13:43

Физрука уволить, ибо пафосен и ленив!

бегал это хавно
13 сен 2019 в 14:01

16 лет назад ,будучи 8 ми классником нас с 54й школы тоже отправляли на это так называемое спорт культ мероприятие,абсолютно согласен с физруком,чистой воды показуха нужная единицам кто с этого имеет лавэ.Я был очень хорошо подготовлен на тот момент - 2 года профессионально занимался баскетболом,и то не получил никакого кайфа бегать по холоду соревнуясь с профессиональными атлетами,знаете ли если ты спортсмен - то настроен на победу,но в чем прикол если проф атлет по бегу тебя сделает на изи. но по сути туда всех принудительно отправляют ,не разогревшись ,ни как не подготовленое стадо детей бежит гробиться,70 процентов не добегают.

Бочкин
13 сен 2019 в 14:20

Сам в школе бегал все эти эстафеты и марафоны. Не понимаю в чем проблема у физрука этого. Всегда в школе есть ученики, которые занимаются по своей инициативе в спортивных секциях. Вот их всегда и привлекали к таким забегам. Неужели во всей школе нет 30 таких детей?!

Nikola
13 сен 2019 в 14:23

про это замечательно спел Гребенщиков в своей песне "праздник урожая во Дворце Труда".

13 сен 2019 в 14:45

Бред! Во всей школе нет 30 здоровых детей? Или физруки не хотят заморачиваться?

Случайный гость
13 сен 2019 в 15:04

Эта показуха была с самого начала, когда этот полумарафон только перенесли на Красный проспект. Я тогда служил в МВД, и у нас тоже были квоты на бегунов. Ничего не меняется...

Светлана
13 сен 2019 в 15:17

Молодец!! Честно высказал ,что и как есть!!!!
Молодец!!!

Александр
13 сен 2019 в 16:07

Этот марафон надо заставить бегать всю администрацию области, города и районов во главе с начальниками. Ну а жители Новосибирска с удовольствием на это зрелище посмотрят стоя в сторонке.

gheaitt
13 сен 2019 в 17:43

Физрук™ возможно был введен в заблуждение термином "полу"марафон и думал, что надо бежать 21 километр.

ОТВЕТИТЬ
Сура
13 сен 2019 в 17:44

Подготовить команду дело тренера, а учитель должен учить на уроках. А показухой не фиг занематься. Кто хочет тот и бежит. Я своего сына тоже не пускаю на полумарафоны.

ОТВЕТИТЬ
Знаю что пишу
13 сен 2019 в 19:01

Вася, хамить - плохо. Быть злым и ограниченным ещё хуже. Просто я действительно знаю много, а ты ничтожно мало. Между нами, Вася, пропасть колоссальная. Запомни, быдлячество ещё никого не украсило. Хотя, если тебе блеснуть больше нечем, то оставайся таким. Надо же кого-то детям показывать как антипример.

Тренер
13 сен 2019 в 23:35

Почитал комментарии и просто диву даюсь, какую чушь многие несут!
1. Добрую половину т.н. "комментариев" сразу можно выбросить в мусор, т.к. они так или иначе пишут о том, что 21 км детей бежать не заставляли: действительно, не заставляли, а где Баталов утверждает, что именно 21 км заставляли бежать? Вы статью перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО, а потом лезьте со своими "мудрыми" возражениями!
2. Кремлеботов и прочих троллей и клоунов видно невооружённым глазом: тоже - в мусор! Все эти проплаченные пишут то, что заказали хозяева, искажая реалии до неузнаваемости и придумывая бог весть что (за то им и платят) :-)
Обращаюсь к оставшимся после данного "отсева": вы поймите ГЛАВНОЕ - в школы и другие учебные учреждения присылают "разнарядки" в приказном порядке предоставить "массовку" на различные показушные мероприятия, которые декларируются, как добровольные. Ну и как это назвать? Неужели непонятно, что подобная практика ПОРОЧНА?! Вместо привития ЛЮБВИ к спорту такие мероприятия способствуют ОТВРАЩЕНИЮ к подобной показухе, и, как следствие, к спорту, как таковому! Позор всем этим функционерам! Гнать их поганой метлой за ВРЕДИТЕЛЬСТВО!

Ирина
14 сен 2019 в 05:51

А мы с удовольствием всей гиназией бегаем марафон каждый год, для детей и родителей это праздник, главное участие, и хорошая погода. Для нас это день здоровья.

Ирина
14 сен 2019 в 05:54

А квоты придумали чинуши, скорее всего из за выборов, есть повод ещё раз задуматься, кто наша власть.

Сэр
14 сен 2019 в 07:53

Везде разруха и путинская показуха!

14 сен 2019 в 08:43

а почему на фото несовершеннолетние девочки почти голые?! осенью бежать голыми непрофессионалам.... рисковать здоровьем и своим женским будущим, и вообще вызывать у нездоровых людей нездоровые эмоции.... куда их родители смотрели-то?!

Ингрид
14 сен 2019 в 15:55

Он прав! Длинные, даже 1,5 км дистанции далеко не для всех. 30 человек это много. Не надо тут гундеть, что фигня вопрос. Только плотно на попе сидящие могут говорить, что дети готовы к спортивным забегам. А для галочки чем-то заниматься уж точно не стоит. Тьфу на вашу систему образования и спущенные сверху маразматические бумажки. Задолбали и школьников и родителей своими нововведениями. Вместо качества растет количество всякой разной дури. Только о собственном благополучии и печетесь. Все развалили и ничего хорошего не придумали взамен. Физрук молодец. Зачёт в карму.

Прохожий
14 сен 2019 в 16:31

Вы все такие умные!!! Учитель прав. От таких как вы родителей сейчас рождаются больные дети. И уже не один случай, когда на таких забегах дети умирают. Надо ввести в таких случаях подписку как на операциях, что учитель не отвечает в случае смерти ребёнка.

Anatoli
14 сен 2019 в 21:47

Его просят вы

Виктория
14 сен 2019 в 22:42

Просто ему лень ехать,и это мало оплачиваемая процедура. Вот и нашел оправдание.Мы все бегали , правда иногда не всегда хотелось. А дочь даже не против сама там участвовать, ей 16.

Спортсмен.
15 сен 2019 в 00:15

В общем не важно какое мнение у данного учителя. Важно, то что любой забег - это риск в виде:
- смерти (в том числе моментальной - внезапной);
- легких травм (ушибы, растяжения);
- серьезных травм (разрывы мышц и связок, переломы и т.п.);

Поэтому для детей считаю обязательным разрешение от спорт.диспансера (полноценный осмотр, а не так как обычно из коридора на тебя посмотрят и скажут - здоров).

Согласно приказу МинЗдрава это:
- осмотров врачей-специалистов: травматолога-ортопеда, хирурга, невролога, оториноларинголога, офтальмолога, кардиолога, акушера-гинеколога и других врачей-специалистов в соответствии с медицинскими показаниями;
- исследований электрофизиологических показателей (ЭКГ, в том числе с нагрузочными пробами);
- ЭХО-кардиографических исследований, в том числе с нагрузкой;
- рентгенографических исследований органов грудной клетки;
- клинических анализов крови и мочи;
- осмотра специалистов по лечебной физкультуре и по спортивной медицине;
Еще по хорошему Узи внутренних органов и ферменты печени.

Если проходить бесплатно - то не думаю, что можно уложиться в срок, если платно - то сумма начинается от 7000р. за всех врачей и все анализы. (проходил раз в пол года).

И даже это не гарантирует, что все будет хорошо. Можно нарваться на длительное (от 3х месяцев) и дорогостоящее (от 150.000р) лечение (Разрыв связок и мышц) с не гарантированным результатом.

Спортсмен.
15 сен 2019 в 00:37

Дополню для тех кто в танке.
Бег (не ходьба, которая полезна сама по себе) это нагрузка на суставы (почти все), связки, сердечно-сосудистую систему, печень и прочее. Бегу нужно учиться:
- постановка ног
- движение рук;
- положение тела;
- дыхание;
- контроль пульса.

Конечно можно бегать как придется или получиться. И в армии действительно бегают кто как умеет и еще и в разгрузке. Только не надо сравнивать армию, где солдат по умолчанию расходный материал, который живет на поле боя не более суток(статистически) и забег детей, которые наше будущее.

Donnie
15 сен 2019 в 11:37

Заканчивал школу в 1993 году. В старших классах мальчики бегали 5 км.на время. Прекрасно помню. Все добежали. Я не легкоатлет. За 21 минуту 30 секунд добежал, как сейчас помню. Особо не устал даже.

Гость
15 сен 2019 в 13:41

Что-то не пойму из-за чего визг? Когда на 9 мая все школы выставляют команды на забеги и эстафеты, явно не все школьники идут туда добровольно. И это нормально, что их приобщают к спорту даже в принудительном порядке. Это же школьники, они учатся из-под палки, убираются в комнате из-под палки, помогают урожай на даче убирать со слезами на глазах, ведь другие дети в городе в KFC пошли, а они какие-то помидоры собирают да картошку роют. Это нормальный воспитательный процесс.

Мужик
15 сен 2019 в 15:27

Показуха, показуха... Так вы же и являетесь руками и ногами этой показухи. Меня вот не заставить абсолютно никому что-либо сделать, если я этого не хочу сам. В день выборов президента мне начальник звонит - ты ходил на выборы? А я ему - а твое какое дело? - Нас заставляют узнавать. Я ему - скажи, что ходил, а пойду я или нет, я еще не знаю, и это мое личное дело. Если спрашиваешь про выборы, то спрашивай тогда про интимную связь с женой. Сколько раз за ночь и когда было в последний раз.

Родитель
15 сен 2019 в 16:33

А что учителя физкультуры и директора школ не бегут? Только детьми прикрываются, а вообще они за спорт)))

Slawka66
15 сен 2019 в 18:02

Учитель прав, посадят, как два пальца. Лучше не сидеть. А пробежать трёху, - это любой пионер, даже с освобождением...

15 сен 2019 в 20:52

А многие пробегут 20-ку ? Ну-ка ручки подняли, комментаторы!

Гость
16 сен 2019 в 12:00

Показухой уничтожается всё самое лучшее. Правильно!
Вот если бы дорожки для пробежек сделали повсеместно, то это бы действительно был достойный результат.

Фото пользователя
17 сен 2019 в 12:52

Мне мнение автора понравилось! Спасибо, что несмотря на весть негатив, высказываете это! Мнение может иметь каждый человек, и у него такая позиция. Я с ней согласна. Помню себя в школе, так ты бежишь, в глазах темнеет - но надо же СДАТЬ НОРМАТИВ.
Если у вас есть другие мнения, то смелые комментаторы, обратитесь в редакцию - попадете в данную колонку, и выскажите его! А то здесь анонимно негативить то все горазды

Сибиряк
17 сен 2019 в 17:36

НГС пишет очередной бред! К участию в полумарафоне допускаються только 18+! Читайте приложение! Наш город и так превратился в ж...о город. Нам не чем гордиться. Так еще и то что привлекает гостей города и повышает привлекательность давайте отменим. Немного статистики: В Америке ежегодно проводят 1200 МАРАФОНОВ! А России всего 50!

ОТВЕТИТЬ
18 сен 2019 в 12:22

Эти кроссы ненавидят все учреждения. Наверное кроме легкоатлетических. Нужно проводить агитацию, чтобы дети захотели бежать. А у нас сгоняют всех по разнорядке, а потом отчитываются, как у нас все любят спорт и сколько любителей бега участвовало. Не скажу за секции бега, но секции по другим видам спорта и школы с удовольствием бы этого не делали. Показуха! В этом году на кроссе Раевича была низкая явка, так вот на кросс наций разнарядку увеличили в 2 раза. Так что ждём, после 21 сентября из каждого утюга будут рапортовать о небывалой явке!

Фото пользователя
21 сен 2019 в 09:37

Что из 700 человек не найдутся 30 чел, которые 5 км пробегут? Больные и так со справками и на ЛФК. Они что там, на физ&ре на лавочках у него сидят. Этот физрук из разряда тех, кому все не так и не эдак. То же мне, проблема.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 сен 2019 в 16:47

Какой организатор, такой и марафон. Показушный.

Татьяна
23 сен 2019 в 23:55

Полностью согласна,надоела уже показуха эта за сет наших детей.Моего ребенока на протяжении нескольких лет обязывали участвовать в этих марафонах,причем вменили это в обязаловку,бежал весь класс.Тем ,кто не бежал ставили двойки либо заставляли сдавать нормативы ,которые ребенок не мог физически сдать.Кому это надо,опять деньги отмывают наши власть имущие

ОТВЕТИТЬ
26 сен 2019 в 21:07

А я сам бегал, мне плевать кто кого заставил. Пробежался для себя, нормально. Никуда не торопился, время провёл хорошо

Гость
2 окт 2019 в 02:15

Полное отсутствие чувства реальности (мягко сказано) , кто верит в массовость и добровольность участников полумарофона, тем более молодых людей, потому что 1) молодежь вынуждено прагматична и задницы даже поднимать не будет, если их не обманули послами... 2) чтобы бежать такую дистанцию надо иметь непростую подготовку, т. к. Кто-то может и умереть на дистанции или после нее 3) такой подготовкой в современной школе с ее безумными нагрузками и напряжением могут обладать 1-3 ученика, но только хотя бы после месяца отдыха после учебы и тренировки

Андрей.
2 окт 2019 в 10:20

Показуха, это потому что к забегу нужно серьезно готовиться, даже спортсмены после перерыва начинают тренировки умеренно, а если неподготовленного человека хорошенько прогнать можно и сердечный шок получить

ПротивПоказухи
2 окт 2019 в 16:05

Автор В1955 вы откровенно не понимаете: работа школьного физрука НЕ заключается в подготовке команды для полумарафона. Полностью согласна с учителем, и сожалею, что показуха у нас везде, "разнарядки" выдаются и на марафоны, и на недавний "Технопром 2019", и на встречи с кандидатами различных уровней и т.д.

александр
3 окт 2019 в 09:14

жук, на каких уроках ты бегал 3км и многие ещё и курили на ходу? В какой школе ты учился? Для УО? Врать не надо.