8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

«Не хочу сидеть в тюрьме за чужого ребенка»: учитель-физрук — о показухе на полумарафоне Раевича

Он рассказал, как заставляют отправлять на забег школьников — для многих это опасно

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (498)

12 сен 2019 в 21:29

Давайте внесём ясность. Школьники на полумарафон (21 км), не привлекаются. Максимальная дистанция для них на этих соревнованиях - 3600 метров. В школьной программе обязательная дисциплина для мальчиков- бег на 3000 метров. Так что нытьё физрука - повод оправдать своё бездействие. П.С. Принимаю участие в полумарафоне Раевича каждый год.

Фото пользователя
12 сен 2019 в 21:36

Баталов МОЛОДЕЦ!!!!!
Не побоялся этих разнорядчиков!
Красава!
Здоровья вам!

Вадим
12 сен 2019 в 21:36

Пусть участвуют марафонцы .

Фото пользователя
12 сен 2019 в 21:40

Мелкодисперсной пыли и прочих радостей полные лёгкие потом, а ещё росту онкологии удивляются

сибиряк
12 сен 2019 в 21:41

Если во вконтакте найти профиль этого автора) и покрутить пальцем мышку) можно посмотреть какой он лёгкой атлетикой увлекается)))

освобождён от физры
12 сен 2019 в 21:42

Учитель физры боится что ученики не справятся с нагрузкой, то есть на уроках физры они у него пузом кверху валяются на матах? Прыгать через козла он им тоже не разрешает, а то шею свернут, ведь сидеть за чужого ребёнка ему не впрок? В общем выросло поколение дрищей, для которых 13км на велике это великий велопробег как париж брест париж, а полумарафон раевича по асфальту почти как марафон Iron man. Хоть ГТО ввели, но чую ещё очень долго придётся качать поколения покалеченных гиподинамией и сенсорными гаджетами.

Житель
12 сен 2019 в 21:44

Писал в теме про этот марафон что это сплошной популизм. И это обычная показуха. Трата денег и одни проблемы для водителей и горожан.
Полностью поддерживаю учителя.
Я бегал на 1 мая за школу кросс. Мы выигрывали. Никогда не бегали в массовых забегах. Бегали исключительно подготовленные.

12 сен 2019 в 21:44

Я об этом писал перед марафоном, вот мой комментарий на который видимо мало кто обратил внимание, но это есть, хорошо что на лыжах не заставляют бежать...
На марафон как и другие массовые забеги добровольно - принудительно сгоняют детей из муниципальных спортивных секций. Что не есть хорошо так как во первых дети еще расслаблены после лета и нагрузка в виде марафона и полумарафона для них сейчас ни к чему. Потом зачем бежать тем кому это не надо в их спорте? К примеру пловцам или баскетболистами с волейболистами? У них своя методика тренировки подготовки к соревнованиям. Пусть бегают легкоатлеты разные.

Фото пользователя
12 сен 2019 в 21:47

Они не страусы

Житель
12 сен 2019 в 21:48

Кто не понял: смысл не в том что дети бегать не могут. Смысл в том, что физрук и директор школы отвечают головой за 30 детей. Не в школе. А на улице среди тысяч не контролируемых других детей. Я знаю что это.

12 сен 2019 в 21:48

Для бега на этом мероприятии и справки нужны, тогда давайте и минздрав НСО привлечём. И с тренера спросим, кто, по фамильно приказал, что бы не быть голословным.

Анонимно из Канады
12 сен 2019 в 21:49

Разнарядка? Принудительно? Это вообще реально сейчас происходит? Ох, чувствую я времена Брежнева еще сказкой покажутся.

12 сен 2019 в 21:53

Это называется популяризация Спорта. Пусть готовит детей, раз знает, что осенью мероприятия. Оторвали 6 тыс человек и их родителей от компьютеров и то молодцы. С такими учителями физры и поколение такое дохлое.

ариша
12 сен 2019 в 21:53

за эти квоты чиновников судить надо, только не понимаю родителей как можно разрешить ребёнку участвовать в этих марафонах ?

посетитель
12 сен 2019 в 21:58

пусть бегут спортсмены и зожники, им не страшно. а школьников по разнарядке не трогайте.

вова
12 сен 2019 в 22:05

Не хочешь сидеть в тюрьме, так прививай детям физическую культуру, что является твоей прямой обязанностью. Чтобы пробежать 2 км в спокойном темпе не было для них непосильной нагрузкой.

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:06

Вы ТИОНы вдоль трасс забегов установите - а не у чорта на куличках - и гляньте, чего они наглотались и как отхаркаться после

Руководитель РМО
12 сен 2019 в 22:06

Оборзел физрук! Не боишься без работы остаться???!
Сказали надо, значит надо!
Запомни: Незаменимых нет.!

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:08

Это нам ещё про крестный ход не рассказали...

Гость
12 сен 2019 в 22:08

Очень полезная и годная статья! А еще для этой показухи постоянно город перекрывают! А нормально организованное движение в городе- это жизнь. это налоги, это прибыль, это экономика. А есть другой вариант- создание видимости работы. И это максимум на что у нас чиновники способны

Яяяяяяя
12 сен 2019 в 22:12

Нас тоже когда то на забег выгоняли. Никто никого не спрашивал о желании или возможности- ты должен там быть и всё. Приходили, сдыхали через сто метров, и плелись домой. Согласен с автором, показуха полная. Но разве сейчас всё остальное вокруг нас не такая же бессовестная показуха?

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:13

Уволят. У нас в стране тех, кто правду говорит, либо увольняют либо сажают

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:13

Отличный поступок физрука! И обоснование правильное.
Это полуМАРАФОН - дело сугубо индивидуальное и добровольное!
Но и сойти с дистации вправе каждый.
Но они же подростки, что ты: позор, гордость, самоутверждение, школа и т.п.

Наташка-в-тельняшке
12 сен 2019 в 22:18

Да школьники сейчас все в спорте! В киберспорте! А статья понравилась, достала эта показуха и добровольно-принудительная фигня! Власти ничего не делают для развития спорта и физподготовки детей и подростков. В бассейн вот сына записала, в пошлом году 8 занятий стоило 1200 в этом уже 1900. Это что за ****?

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:24

Отличное фото, Ольга Бурлакова!
Порядковые номера, как на новеньких купюрах))))
З.Ы. Ну-ка! Это кто там рожки строит!?)))

Учитель 2
12 сен 2019 в 22:25

Дело не в том, есть ли 30 человек от школы. Проблемка в другом. Сгоняют в Дзержинке и на открытие/закрытие фонтанов и на прочие мероприятия. Причем как педагогов так и детей. Когда закончится эта советчина?

12 сен 2019 в 22:26

А мой ребёнок, хоть и совсем не спортсмен, с удовольствием участвовал в забеге. В школе разнарядок не было, пришли только те дети, кто хотели пробежать.

12 сен 2019 в 22:30

Уважаемые те, кто пишут "физрука на мыло, не может подготовить детей". А вы тех детей видели? По выходным они не вылезают из точек фаст фуда, сидят в школе на уроках, потом дома за компом, вместо полноценного обеда - булки, чипсы, газировка. Понятие "свежий воздух' в городе - нечто чуждое, незнакомое (это мы, взрослые постарались). И, не дай боже, физрук на уроке на дитятко прикрикнет, примчится маман и грудью ляжет на защиту сынули. Есть ещё притензии к физрукам?

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:34

"Мы бежали с тобою золотою тайгою,
когда тундра одела свой зелёный наряд.
ВОХРа нас окружила, слышен хруст под ногою,
винторезы наставив, "Руки в гору" -галдят " А. Северный,

Марита
12 сен 2019 в 22:36

Жаль нет разнарялдки для спускающих разнарядки..Им бы не помешало,а если бы не все добежали,то может оно и к лучшему..Естественный отбор.

12 сен 2019 в 22:39

Какая чушь написана. И написать это мог только тот, кто никогда не участвовал на Раевича.
Детей никогда на полумарафон не допустят,
А на массстарт среди детей, на 1,5 км никто не загоняет. Школы действительно участвуют, но только по согласию родителей и по деланию детей, при этом в любой момент можно сойти с дистанции

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:50

Это каких доходяг нужно привести на марафон, чтобы опасаться серьёзного вреда для здоровья и летального исхода.
На марафоне главное стартовать и принять участие, а финишировать же не обязывают. Плохо - сходи с дистанции. Хитрить не умеют эти принципиальные физруки)

Фото пользователя
12 сен 2019 в 22:50

нгс, почему не сделали запрос в министерства образования, спорта, просто в мэрию, правительство???? Пусть прокомментируют! Если это правда, то даром такой марафон не нужен, гробить детей!!!

12 сен 2019 в 23:01

Бессмертный полк тоже показуха, дают в шарагах фото на палке и отправляют на шествие.

Димон
12 сен 2019 в 23:07

Нынешняя власть и есть показуха, даже при СССР такой показухи не было. Надули мыльный пузырь, которой рано или поздно лопнет.

Будни Путинистана
12 сен 2019 в 23:08

Россия при путине вся такая, насквозь показушная, достаточно вспомнить знаменитые мультики о ракетах студии "Кремльмультфильм", которыми известный персонаж стращал мир.

Гость
12 сен 2019 в 23:11

Спасибо Вам, учитель физкультуры, за правду. Как-то так это все и выглядит со стороны даже для обывателя. Видно, что нагнали детей, искусственный праздник - а радости, оказывается, не приносит не только водителям и пешеходам, но и самим участникам и что самое ужасное - самым важным участникам не приносит радости - детям.

Алексей
12 сен 2019 в 23:12

НГС захотел обыски?)))

Рупор
12 сен 2019 в 23:23

Показуха праздного департамента уже всем надоела

Житель
12 сен 2019 в 23:26

Этот чудак писатель-фантаст по совместительству. Зимой заперся в машине на эвакуаторе со своим внуком. А теперь свои фантазии всему городу на уши вешает. А диванные комментаторы слушают и повизгивают.

Житель
12 сен 2019 в 23:41

Недавно в одном из городов в женской команде по футболу скончалась девушка.
Остановка сердца.
И это не редкий случай. То же самое было с хоккеистом.
То, что пока ещё на таких массовых мероприятиях не было трагедий - это счастье. Бесит что опять разнарядки и загоняют туда. Плюс перекрывают город. Бегайте на стадионах. Они то для чего?

12 сен 2019 в 23:46

Ждем исповедь жены физрука, - которая каждый день выгоняет его на работу,
а он не хочет.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 00:05

что такое "раевича"??

Фото пользователя
13 сен 2019 в 00:06

полагаю, народ на крестные ходы сгоняют похожим образом.

Ж-54
13 сен 2019 в 00:13

А дети и не бегут полумарафон, у них совсем небольшие дистанции. Знаю, так как бегают мои дети.

проклятый совок
13 сен 2019 в 00:18

правильно Греф сказал, и оценки в школе пора отменить, а про 6-ти минутный бег вспоминаю как пытку, пусть детей реклама обучает, и они сами выберут что им нужно употреблять.

Тренер
13 сен 2019 в 00:26

Принципиально не стал читать комментарии, чтобы выразить своё мнение наиболее непредвзято.
Полностью поддерживаю Сергея Баталова! Мало того, что вернулись к худшим советским традициям с "показухой" и "очковтирательством", вместо реального массового спорта, так ещё и ЗАСТАВЛЯЮТ это делать В ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! Совсем оборзели наши властьимущие!
А теперь пусть все задумаются (если в состоянии, конечно): а что бы было со всеми этими показушными "массовыми" соревнованиями, типа "лыжни России" и пр., если бы НЕ БЫЛО подобных "разнарядок"?
Надо заниматься массовым спортом и физкультурой РЕАЛЬНО и РЕГУЛЯРНО, а не устраивать подобные "показухи"! ОБЕСПЕЧЬТЕ ВСЕМ ДОСТУПНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ!

Фото пользователя
13 сен 2019 в 00:43

На шествие олимпийского огня так народ сгоняли, также есть разнарядка на день флага, день России и прочие праздники.

Фото пользователя
13 сен 2019 в 00:46

Спасибо НГС за актуальную статью. Учитель абсолютно прав: то, что происходит в последние годы в нашем спорте не поддаётся никакой критике. Нужно самих этих пузатых чиновников сгонять на такие мероприятия, дабы массовость создать. И чтоб никаких врачей. Пусть работает естественный отбор.

13 сен 2019 в 01:12

Полная неправды и абсурда заметка!
Сплошные подмены!
1. Полумарафон - это дистанция 21, 1 км
На эту дистанцию организаторами ВСЕГО выделяли 1500 мест
Никак не 6000 о которых автор говорит
По факту стартовало порядка 1300 человек.
Школьников зазывают (если вообще зазывают) на дистанции от 1 до до 3,5 км
Это - НЕ ПОЛУМАРАФОН
И ни кто не заставляет убиваться на этих дистанциях.
3 км - это 15 -20 минут бега.

Автор - в какой именно школе Вы работаете? Если вообще работаете.

13 сен 2019 в 02:05

Уважаемая редакция НГС, вы ничего не путаете?

Точно статья про то, что школьников, во-первых , заставляют , а во-вторых именно 21 км бегать?
В этот день да, но не 21км.
21 это не массово для школьников
Школьники обычно бегают чуть раньше и дистанции другие у них. Они, как правило, один круг там бегут.

Скорее всего, дети приняли участие в соревнованиях в этот день, когда был полумарафон. Но не на 21км они участвовали.
На 21км. Необходимо явиться с паспортом, со справкой, которая разрешает участие в полумарафоне, тогда дают стартовый пакет. На участника смотрит представитель организаторов.
По-моему, что-то не то в статье. И там допуск с определённого возраста.
Бегал 21км в этот день. Не помню массово бег детей. Взрослые люди в основном.