8 августа суббота
СЕЙЧАС +25°С

«Не хочу сидеть в тюрьме за чужого ребенка»: учитель-физрук — о показухе на полумарафоне Раевича

Он рассказал, как заставляют отправлять на забег школьников — для многих это опасно

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (498)

13 сен 2019 в 02:05

Уважаемая редакция НГС, вы ничего не путаете?

Точно статья про то, что школьников, во-первых , заставляют , а во-вторых именно 21 км бегать?
В этот день да, но не 21км.
21 это не массово для школьников
Школьники обычно бегают чуть раньше и дистанции другие у них. Они, как правило, один круг там бегут.

Скорее всего, дети приняли участие в соревнованиях в этот день, когда был полумарафон. Но не на 21км они участвовали.
На 21км. Необходимо явиться с паспортом, со справкой, которая разрешает участие в полумарафоне, тогда дают стартовый пакет. На участника смотрит представитель организаторов.
По-моему, что-то не то в статье. И там допуск с определённого возраста.
Бегал 21км в этот день. Не помню массово бег детей. Взрослые люди в основном.

Я не робот
13 сен 2019 в 03:42

Убогий говновброс. На это соревнование есть разнарядка по школам, вузам. Но участвуют не дохлые жирные любители либерализма, а тренированные дети. Умойтесь креаклы.

13 сен 2019 в 05:01

Я может что-то пропустил, но я не увидел информации о количестве пострадавших во время марафона, и почему нет никаких видео или других документальных подтверждений про квоты? Или это только я такой недоверчивый ко всему, а остальные уже привыкли на слово верить?

***
13 сен 2019 в 06:03

Конечно не пробегут, посмотрите на детей, либо доходяги, либо толстые, которых сейчас полно. Если лет тридцать назад на всю школу было несколько человек с ожирением, то сейчас этих жертв чипсов, лимонадов, и любителей фастфуда море. Просто пройти через фуд корты нельзя, очереди за опасной едой. Родители с утра пораньше травят детей, это сейчас праздником называется, купил крылышки и картоху, все пир горой. Вот и живут эти дети в теплом коконе, чавкая крылышки, стреляя сигареты. Где ж тут здоровье то будет. Ему б себя до сортира донести, какой забег?

Юрий Мартыщенко
13 сен 2019 в 06:15

Обективное предотвращение такой показухи в массовости спорта назначенных и выборных должностных лиц Новосибирска и Новосибирской области является предложенная мной на приёме у министра здравоохранения Правительства Новосибирской области помочь мне приобрести или чемезовские браслеты в гражданском исполнении, производимых концерном "Ростех" для РА или браслета "Опека" и повторенное в пребвыборной компании выборов мэра Новосибирска в сборе предложений от новосибирцев, объявленной кандидатом в мэры Новосибирска господином Локоть, о массовой продаже таких браслетов мониторящих параметры здоровья человека с передачей этой статистики на его смартфоны и компьютеры и их занесением в память и на компьютеры их участковых врачей для пофессионального анализа и предотвращения болезней или торможения их.

Февральская
13 сен 2019 в 06:21

Про квоты мы не знаем, но школьников не заставляют бегать 21км. А исходя из этого факта у меня рождается недоверие к словам автора.
Школьники бегают дистанции 1.5км или 3.6 (в этом году 3.3). Что же это за учитель, у которого ученик не может пробежать 3км?!
Вся статья, как принято сейчас говорить, исключительно для хайпа.

лена путина
13 сен 2019 в 06:22

а в школах все заставляют делать. через палку.

AAA
13 сен 2019 в 07:07

Как школьница могу сказать, что нас действительно заставили это делать. Урок физкультуры был всего один, и к марафону мы на нем не готовились. Нас поставили перед фактом - идёте! Как жаль, что тем, кто не занимается в спортивных секциях, этот марафон пришлось идти.

Дмитрий Андреевич
13 сен 2019 в 07:36

Молодец, браво! Вот она правда-матка. Уважаемый учитель физкультуры ещё не написал, что на весенних забегах тоже самое, на лыжне России тоже самое. На всех больших мероприятиях учителей физкультуры ЗАСТАВЛЯЮТ приводить детей, якобы для массовости. А половина детей даже ни разу не пробежала или прокатилась перед большими стартами.

Специалист по пирожкам и молоку
13 сен 2019 в 07:38

Совок. Сейчас он и есть. Показуха. Очковтирательство. Маразм. Аналлизинг

///
13 сен 2019 в 07:54

Вообще странновато. А где согласие законного представителя то бишь родителя? А где положенные справки от медиков? Да пошла разнорядка, в ответ родители против, отсутствуют мед. справки. Но есть дети по сути спортсмены, у них есть желание тусоваться в спортивной среде, бороться, быть на виду... Родители это всячески поощряют. Одно дело-так ты, ты и ты, а я? ну ладно и ты. Так пошли.... на марафон. Другое дело администрация школы делает из этого местное шоу со значка и, благодарности, словом подойдёт душевно. Да и сам физрук с директором и заучами марш марш вперед перед детьми на старт. Вот тогда полшколы побежит. А так старпер физрук по списку детей выведет, а потом стонать будет, ах помрут на дистанции. Ну по сути начали, сто метров пробежали и все...по домам))) не надо. Страсти выдумывать, никто детских смертей не желает

Гость
13 сен 2019 в 07:59

Для детей были предусмотрены специальные дистанции 1.5 и 3.3 км для тех кто постарше, это не те дистанции для которых нужна особая подготовка и если учитель время от времени занимается с учениками легкой атлетикой. то проблемы в этом нет. Другое дело что не всем детям это интересно. Так что автор просто ноет о том, что его заставляют работать, ну и еще показывает что он против системы

жэка
13 сен 2019 в 08:07

ну ладно, разнарядка, один встал в позу а другие все равно побежали, так что ничего не изменится хоть 100 статей напиши. Разнарядки у вас в головах, лебезите, заискиваете чтобы крошки со стола кинули. Вот и власть у вас под стать. За Локтя кто голосовал? На избирательном одни бабульки за 80 были. Они лучше знают что нужно городу, работающим? Кеды купите, а то ведь вам бежать марафон.

святогор
13 сен 2019 в 08:33

вбросовая фейковая статья

Александр
13 сен 2019 в 08:36

Чушь какая-то в статье о якобы ответственности физрука за здоровье школьников на полумарафоне. На эту дистанцию без медицинского допуска попросту не допускают. Что касается школьников, то они проходят обязательное медицинское обследование, здесь справку со стороны принести не получится, и уже врач принимает на себя ответственность за здоровье ребёнка, допущенного им к соревнованию.
Здесь как в известном выражении "Слышал звон, да не знаю где он".

13 сен 2019 в 08:52

20 лет мнимой стабильности, застоя и показухи. итог будет печальный, на ошибках не учимся.

13 сен 2019 в 09:03

Честно , правильно ... это как раз статья для Терешковой ...и самое грустное , что это не кончиться ...

Фото пользователя
13 сен 2019 в 09:17

Ах, это же писатель-фантаст на пенсии, работающий учителем физической культуры, если верить данным Википедии и прочим интернет-ресурсам. Надо поработать над текстом. Слишком гиперболизировано, слишком сильно "заламываются руки и закатываются глаза". Даже в фантастике это вызывает отторжение у читателей, что уж говорить о реальной жизни... Хотя, всегда есть возможность для соскока - "я художник, я так вижу"

Финишер на 21 км
13 сен 2019 в 09:18

Бред какой-то! Где вы там видели 10000 участников?)) Самый массовый сектор- взрослые, их было 1300 (данные russiarunning). Детей от силы 300 чел. Когда с таким пафосом и слюнями люди пишут откровенную ложь, значит это кому-нибудь нужно))

13 сен 2019 в 09:30

Давайте разбираться. Выскажу свое личное мнение.
На на полумарафоне дистанции от 1.5 км. Бегают дети начиная с начальной школы.
11 классов, обычно в параллели 2 класса и более.
Итого не более 2-3 человека с класса, которые хотели бы пробежать за школу и хорошо развиты физически, ранее показывали результаты.
Проблемы найти таких детей, причем которые сами очень хотят выступить за школу, вообще нет, сейчас 2/3 среднестатистического класса посещают спортивные секции, и это хорошо. Происходит переориентированние молодежи и людей среднего возраста на спортивный образ жизни с "пива и семек" и это хорошо.
Мое мнение физрук просто "хипует" либо откровенно пофигистично относится к своей работе, если совершенно не знает своих учеников и для него это сложная задача. Либо из категории перестраховщиков - "кабы чего не вышло". Наверное на уроке у него дети только ходьбой занимаются. А то вдруг запнется кто-то. Не хотел бы что бы у моих детей подобные преподаватели по любому предмету вели.

13 сен 2019 в 09:49

Сейчас это не так принудительно как раньше в советские годы. Эти демонстрации по праздникам пешком по несколько часов. А не придешь, сразу неуд за поведение, на работе выговор. И за кого и по каким событиям только не бегали. Ничего , все выжили. Идея хорошая, только мозгов у чиновников не хватает сделать это интересно. Можно подготовить сразу несколько площадок спортивных по разным видам спорта, пригласить известных спортсменов Новосибирска, представителей различных секций и спортивных школ. Сделать какие-то презентации, мастер-классы. Я когда училась в школе, у нас каждую неделю приходили различные тренеры и приглашали в секции. Даже из оперного театра приходили. И это было 20 лет назад. У меня дочь учится в 7 классе. И только раз приходили из цирковой студии. Сейчас спорт стал полностью коммерческим, и все затраты легли на плечи родителей. Через несколько лет получим огромное количество детей с ожирением и плохим зрением, так как сейчас основной "спорт"-это телефон.

Владислав
13 сен 2019 в 09:51

Физрук не смог сделать так, что бы дети полюбили спорт!? На минутку это его работа - служебные обязанности и он за это деньги получает.

В любой школе есть дети готовые и способные пробежать 1,5 и 3 км. Даже по нормативам они должны это делать и выполнять. Из всех желающих в школе не смогли отобрать 30 детей!?

Что за бред, а не статья...

хорошие прессухи у девчонок на фотке.

Смит
13 сен 2019 в 10:22

Так пусть автор статьи не смешивает Фестиваль бега и полумарафон имени Раевича. Какие могут быть тысячи школьников на дистанции 21км?. Да университеты по 3-10 студентов могут то выставить..

ПОЗОР СТАТЬЕ!
13 сен 2019 в 10:23

НГС, скажите пожалуйста, вы ВООБЩЕ НЕ ВНИКАЕТЕ В ДЕТАЛИ??? ПРОСТО ПУБЛИКУЕТЕ ЛЮБОЙ НЕГАТИВ??? дети бегут короткую дистанцию 1,5 км, в полумарафоне можно участвовать только с 16 лет! И что, на всю школу нет 30 детей, которые могут бегать?? Можно даже пробежать половину, а потом пройти пешком, для тех, кто ну совсем не может... Т.е. заставлять детей бегать хоть сколько нибудь для их же пользы - это нынче неправильно? А то, что в нынешнее время гаджетов и автоматизации люди, в т.ч. и ДЕТИ (!), поголовно болеют от недостатка движения со всеми вытекающими, это НОРМА?? И всё же, из статьи неясны детали: сгоняли именно старшеклассников, с 16 лет на полумарафон? Или детей любых возрастов на короткую дистанцию? Вы выясняли у организаторов марафона условия участия детей? Хотя бы сайт марафона посмотрите и ЗАДАЙТЕ ВОПРОСЫ этому учителю!! Каждый участник должен принести справку от врача, а совсем задохлика врач уж точно не допустит. И, кстати, врач тоже несет ответственность за допуск ребенка к соревнованию. Если ФИЗРУК (!) не разъяснил детям, ЗАЧЕМ им бегать, мне жаль этого учителя. Да, спортсменов мало, и любителям конкурировать с ними бесполезно, но разве это единственная цель? Ведь участвует много любителей, и это люди на деле стремящиеся к здоровью и удовольствию от движения! Но конечно, легче вообще ничего не делать и ругаться, что всё не так. Класс, публикуйте негатив дальше..

пассажирка
13 сен 2019 в 10:33

Вставлю 5 копеек...
Для меня любое массовое скопление народа, тем более запланированное и анонсированное заранее, выглядит как красная тряпка для террористов. И ну его так рисковать. Да, я паникер =)

Антон
13 сен 2019 в 10:48

На сколько я знаю, к полумарафону допускаются участники от 2003г.р. и старше...а это 16лет....в армию отправляют с 18, а там не в спортивной экиперовке бегать, а в полном обмундировании...я думаю что деткам в 16 такое по силам :-). Да и участников по положению на полумарафон 1500,а не 6000или 12000... (см.положение).
ИМХО , правильно делают, что отправляют бегать, хоть как-то оторвут .
И сколько участников знаю, сами, ДОБРОВОЛЬНО участие принимают.

13 сен 2019 в 10:55

В подобном забеге умер наш коллега лет 28, с виду вполне себе здоровый.

13 сен 2019 в 10:59

Пусть бегут те, кому это действительно интересно. Объективная оценка необходимости подобных мероприятий будет налицо.

13 сен 2019 в 11:06

Как только первые лица сами побегут марафон, вот тогда и посмотрим стоит ли в этом участвовать!

Гость
13 сен 2019 в 11:31

Вот Вам и результаты своей работы. Прав Но чтобы в школе не нашлось 30 ребятишек Лень и спи спокойно. За что платят. А где ГТО

13 сен 2019 в 11:41

По асфальту бегать вообще нельзя..
А в целом для детей у нас практически нет возможностей для физической культуры. Нет даже элементарных площадок, где можно поиграть в футбол. Все секции ориентированы на жёсткий отбор и подготовку профессиональных спортсменов. Детских секций, где можно заниматься спортом ради здоровья и удовольствия, а не результатов - мало и в них негуманный ценник.

Коза дереза
13 сен 2019 в 11:50

""Лично я своих школьников на полумарафон не повезу. Принципиально." что за бред, что за попытка устроить массовую истерию. Какой полумарафон, этого физкультурника гнать, если он не знает, что на полумарафон детей не пускают. У детей дистанции очень короткие. Нужны мед.справки. Может по глупости товарищей из администрации и присылают разнарядки, не знаю. Но почему нормальное мероприятие вызывает вот такие выплески. Раньше в школе и институте мы кроссы бегали, и не 500 м. И ничего! Может просто надо развивать здоровье школьников, вместо их сидения за гаджетами. Противно читать эти выплески негатива, создание массовой истерики, с очень спорными товарищами, по информации которого детей заставляют бежать полумарафон. Занавес. Бабки на скамейке, с вариантом: а вот Машка из 5 подъезда))), а говорят в Москве кур доят

Павел
13 сен 2019 в 12:02

Бред. Участвовал в полумарафоне и небыли там детей. Дети бегали максимум 3,6км. Что нормальная дистанция для старшекласников

Бгг
13 сен 2019 в 12:04

Господа журналисты вы передергиваете. На собственно полумарафон детей не пускают в принципе. Для детей дистанция 1.5 км. И это не такая большая дистанция. Верю в разнорядку, но тут как бы при этом уточнении не все так драмматично получается. Так? А тогда и хайпа не словишь? Дешёвый маркетинг нгс?

Гость
13 сен 2019 в 12:27

Разве только марафон? Супруга работает в системе школьного образования. С её слов делаю вывод, что последние 10 лет все услилия Минобра направлены на развал школьного образования. Кругом сплошная показуха. Учащиеся прегружены, учителей тоже нагружают сверх меры, Никому нет дела, что у человека в сутках всего 24 часа, единственная жизнь и здоровье на исходе. ЕГЭ, ОГЭ, ВПР, по два классных журнала (бумажный и электронный), бесконечные отчеты, рабочие программы, каждый год новые учебники. А скоро каждый учащийся будет ещё и проекты писАть и защищать их перед комиссией. Прямо как диссертацию! Чиновников не интересует, что этот ученик в слове из трех букв делает две ошибки! Пришло указание сверху, значить школа должна вывернуться наизнанку и выполнить это указание. Наездник на ипподроме любит свою лошадь больше... Очень печальная картина. Скоро поувольняются все учителя старой закалки и придет конец нашей школе.

Гость
13 сен 2019 в 12:40

Дистанция для детей 1500 м., мы в школе её бегали без всякой подготовки. Неправда, что все учители физ-ры против участия в Сибирском фестивале бега, кривляний на сцене не видел (это перепутали с тв каналами), статья... извините, вброс, явно заказной. Займитесь лучше физкультурой, или спортом, и не будет времени для... для подобных статей.

Развитие идет не равномерно. В детстве бегать не мог и не хотел. Все пришло лет в 18 потом бегал полумарафон в качестве ежедневной тренировки. Иногда два раза в день утром и вечером. Сейчас, в свои 47 бегаю два-три раза в неделю по 7-10км. Дети не бегают и не надо.

Андрей
13 сен 2019 в 13:17

Откровенная дурость, бездарность и преступление гонять на подобных показушных соревнованиях неподготовленных детей. Они может и не умрут, но повреждение организма получат.
Тем более, что никто у них сердце перед стартом не проверчет Это как перегреть двигатель у автомобиля, дав ему за предельные обороты. И у этого ребёнка сердце будет ещё долго колошматиться после четырёхсот метрового спринта. Ради того что бы чинуши поставили галочку о массовом развитии спорта

сибиряк
13 сен 2019 в 13:43

Физрука уволить, ибо пафосен и ленив!

бегал это хавно
13 сен 2019 в 14:01

16 лет назад ,будучи 8 ми классником нас с 54й школы тоже отправляли на это так называемое спорт культ мероприятие,абсолютно согласен с физруком,чистой воды показуха нужная единицам кто с этого имеет лавэ.Я был очень хорошо подготовлен на тот момент - 2 года профессионально занимался баскетболом,и то не получил никакого кайфа бегать по холоду соревнуясь с профессиональными атлетами,знаете ли если ты спортсмен - то настроен на победу,но в чем прикол если проф атлет по бегу тебя сделает на изи. но по сути туда всех принудительно отправляют ,не разогревшись ,ни как не подготовленое стадо детей бежит гробиться,70 процентов не добегают.

Бочкин
13 сен 2019 в 14:20

Сам в школе бегал все эти эстафеты и марафоны. Не понимаю в чем проблема у физрука этого. Всегда в школе есть ученики, которые занимаются по своей инициативе в спортивных секциях. Вот их всегда и привлекали к таким забегам. Неужели во всей школе нет 30 таких детей?!

Nikola
13 сен 2019 в 14:23

про это замечательно спел Гребенщиков в своей песне "праздник урожая во Дворце Труда".

13 сен 2019 в 14:45

Бред! Во всей школе нет 30 здоровых детей? Или физруки не хотят заморачиваться?

Случайный гость
13 сен 2019 в 15:04

Эта показуха была с самого начала, когда этот полумарафон только перенесли на Красный проспект. Я тогда служил в МВД, и у нас тоже были квоты на бегунов. Ничего не меняется...

Светлана
13 сен 2019 в 15:17

Молодец!! Честно высказал ,что и как есть!!!!
Молодец!!!

Александр
13 сен 2019 в 16:07

Этот марафон надо заставить бегать всю администрацию области, города и районов во главе с начальниками. Ну а жители Новосибирска с удовольствием на это зрелище посмотрят стоя в сторонке.

gheaitt
13 сен 2019 в 17:43

Физрук™ возможно был введен в заблуждение термином "полу"марафон и думал, что надо бежать 21 километр.

Сура
13 сен 2019 в 17:44

Подготовить команду дело тренера, а учитель должен учить на уроках. А показухой не фиг занематься. Кто хочет тот и бежит. Я своего сына тоже не пускаю на полумарафоны.

Знаю что пишу
13 сен 2019 в 19:01

Вася, хамить - плохо. Быть злым и ограниченным ещё хуже. Просто я действительно знаю много, а ты ничтожно мало. Между нами, Вася, пропасть колоссальная. Запомни, быдлячество ещё никого не украсило. Хотя, если тебе блеснуть больше нечем, то оставайся таким. Надо же кого-то детям показывать как антипример.

Тренер
13 сен 2019 в 23:35