
Курсанты не просто соревновались друг с другом — некоторые из них выполнили нормативы для получения спортивного разряда
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться
Сегодня, 24 февраля, курсанты Новосибирского военного института войск Росгвардии приняли участие в массовом лыжном забеге в поддержку российской сборной на Универсиаде.
«Более 70 участников преодолели пятикилометровую дистанцию в свободном стиле. Лыжня проходила по территории, прилегающей к институту», — сообщила корреспонденту НГС начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Новосибирской области Ольга Табатчикова.

Курсанты решили пробежать пять километров, чтобы поддержать выступление российской сборной на Универсиаде
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться
Она пояснила, что таким образом курсанты новосибирского военного института имени генерала армии И. Яковлева решили поддержать российскую сборную, которой предстоит выступать на ХХIХ Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. Такие же забеги в поддержку сборной пройдут и в других военных институтах войск национальной гвардии РФ. Ожидается, что всего в этих лыжных гонках примут участие больше 1200 курсантов из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова и Перми.

В новосибирской гонке приняли участие больше семи десятков курсантов
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться
«Первыми спортивный праздник встретили в Новосибирске. Перед началом лыжного забега курсанты <…> исполнили гимн России и прошли торжественным маршем по плацу. Поддерживал спортсменов военный оркестр института», — рассказала Ольга Табатчикова.

Перед стартом участники соревнований спели гимн России
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться
По её словам, некоторые курсанты во время соревнования сдали нормативы на спортивный разряд. А возле финишной черты была развёрнута полевая кухня, где по завершении забега курсанты могли подкрепиться армейской кашей и согреться горячим чаем.

Лыжные забеги курсантов в поддержку сборной также пройдут в Санкт-Петербурге, Саратове и Перми
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться

Участники соревнований пробежали пятикилометровую дистанцию свободным стилем
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться

На старте их поддерживал военный оркестр, а на финише ждали чай и армейская каша
Фото: предоставлено Ольгой Табатчиковой
Поделиться
Первая в России зимняя Универсиада пройдёт 2–12 марта 2019 года в Красноярске. Спортсмены разыграют 76 комплектов наград в 11 видах спорта: биатлон, горнолыжный спорт, кёрлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование на лыжах, фигурное катание на коньках, фристайл, хоккей, хоккей с мячом, шорт-трек.
Перед соревнованиями огонь Универсиады пронесли по крупным российским городам — в Новосибирске эстафета проходила в декабре прошлого года.