NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт подробности «Это не массовый спорт»: в Новосибирске прошёл первый зимний триатлон

«Это не массовый спорт»: в Новосибирске прошёл первый зимний триатлон

В нём приняло участие 60 атлетов

На длинной дистанции среди женщин все призовые места достались девушкам из Новосибирска

В нём приняло участие 60 атлетов

Сегодня, 5 ноября, в Новосибирске состоялся первый акватлон (одна из разновидностей триатлона. — Прим. ред.) — его участники пробежали 6 километров и проплыли 750 метров. Призёрами соревнований стали 5 новосибирцев.

Соревнования по акватлону начались сегодня утром во Дворце спорта и спорткомплексе НГТУ и были разбиты на три этапа. Первый этап триатлона — бег на один километр, затем заплыв — дистанция 750 метров, после чего спортсмены вышли на второй беговой этап, пробежав ещё 5 километров. В соревновании приняли участие атлеты из разных городов Сибири: Новосибирска, Томска, Кемерово, Барнаула, Горно-Алтайска, Бийска, Новокузнецка, Куйбышева и Бердска.

Победителем на длинной дистанции среди мужчин стал Антон Семушев из Алтайского края, а среди женщин 20-летняя студентка НГТУ Анна Некрасова. 2 и 3 места достались новосибирцам как на дистанции среди мужчин, так и среди женщин.

Как рассказал корреспонденту НГС один из организаторов, директор серии стартов Altai3Race Денис Маховский, подобного рода соревнования уже проводились в Новосибирске, но по другим дисциплинам.

«В Новосибирске были соревнования по гребле, многоборью в помещении, но акватлон проводят впервые. Первоначально проводить indoor-акватлон придумали на Западе, в северных странах. Как правило, классический акватлон, триатлон проводится летом на природе, а зимой придумали форму indoor, то есть внутри помещения», — пояснил Денис Маховский.

В ходе соревнований спортсмены чередовали бег с плаваньем

По словам Дениса Маховского, в соревнованиях принимают участие не профессионалы акватлона, а спортсмены-любители. «Они являются мастерами в своих категориях, например, в плавании или беге. Люди сюда приходят преодолеть себя, а болельщиками зачастую являются жёны, семьи, друзья. Это не хоккей, не футбол — не шоу, не массовый спорт», — уверен Денис Маховский.

В конце августа 2017 года восемь новосибирских спортсменов прошли тяжёлую многочасовую гонку по триатлону Ironman, которая завершилась в датском Копенгагене — участники проплыли почти 4 километра, проехали на велосипеде 180 километров, а затем пробежали марафон.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Дмитрий Здорников
Фото предоставлено Денисом Маховским
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления