NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

749мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Спорт онлайн-трансляция

Красивейший финал: сборная Франции второй раз в истории стала чемпионом мира

Хорваты сопротивлялись до последнего, но всё же проиграли

64-й матч чемпионата мира - 2018 - завершился в Москве победой сборной Франции со счетом 4:2. Французы стали чемпионами мира во второй раз, а сборной Хорватии досталось второе место. Это была достойная игра! Мы вели онлайн-репортаж.

На своей странице в фейсбуке президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович выложила видео, в котором поблагодарила Россию за организацию ЧМ и позвала всех болеть за хорватских футболистов. Все это она сказала на русском языке. Посмотрите, какая она классная:

Доброго дня! Начинаем наш большой финальный онлайн.

Давайте проголосуем.

Вы за кого сегодня будете болеть? 

Опрос завершен 15.07.2018
За Францию
36%
За Хорватию
39%
За красивый футбол
25%

В Кремле состоялась церемония передачи Катару полномочий по проведению чемпионата мира по футболу. Владимир Путин передал красно-белый мяч с символикой чемпионата мира 2018 года Эмиру Катара, где мировое футбольное первенство пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

К финалу чемпионата мира готовы и в космосе! Сегодня космонавты, работающие на МКС, сыграли в футбол в невесомости. Екатеринбургский космонавт Сергей Прокопьев принял активное участие в игре и даже попытался направить мяч в импровизированные ворота головой, но «вратарь» его отбил.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

У стадиона «Лужники» за несколько часов до матча уже собрались болельщики и журналисты. Тут весело:

Французские журналисты 
Инструктаж волонтеров 

Наш фотограф Артём Устюжанин встретил в «Лужниках» сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба. Кстати, накануне он отметил 60-летие. Посещение финала чемпионата мира — отличный подарок самому себе. С днём рождения, Александр Эдмундович!

Александр Якоб пришёл на финал вместе с сыном. Увидев нашего фотографа, сити-менеджер искренне удивился

Болельщики на этом ЧМ перед каждым матчем радовали своими костюмами и гримом. Финал, конечно, не стал исключением:

Ещё несколько слов о чемпионате мира в Катаре. Планируется, что он будет самым дорогим в истории. Всего на него потратят 220 миллиардов долларов! Это в восемнадцать раз больше, чем израсходовала Россия.

Вся спортивная инфраструктура укладывается примерно в 10 миллиардов долларов. Остальное — это новые дороги, полноценная сеть железнодорожного транспорта, которая создается с нуля, больницы, аэропорт и даже новый город, в котором пройдет финал чемпионата мира.

40-тысячник «Аль-Вакра», который строится по проекту Захи Хадид, умершей в марте 2016 года

Самый дорогой проект ЧМ-2022 — город Лусаил, который примет матч открытия турнира и финал. Строительство города, который расположен в пустыне в 20 километрах от Дохи, началось в 2006 году с подготовки пустой земли. Когда Катар в 2010 году получил чемпионат мира, в городе не было ни одного здания. В 2022 году тут появится самый большой стадион турнира — на 80 тысяч зрителей.

Ещё один забавный факт — чемпионат в Катаре станет самым компактным. Самое короткое расстояние между аренами — 5,6 километра (между «Халифа Интернешнл» и Qatar Foundation). Самое большое расстояние между двумя стадионами ЧМ-2022 — 56 километров (между «Аль-Хором» на севере Катара и «Аль-Вакрой» на юге). Сравните с Россией: самое большое расстояние, между Екатеринбургом и Калининградом (по трассе), превышает 3 тысячи километров.

Специально к ЧМ в Катаре построят метро — за 18 миллиардов долларов. Всего будет 74 станции на четырёх ветках.

Сборные уже разминаются.

«Лужники» — прекрасны! И многие зрители уже на трибунах.

А эти фотографии с закрытия фан-зоны Екатеринбурга. Скоро здесь начнется трансляция официального закрытия ЧМ в России, а затем будут показывать матч между Хорватией и Францией.

Посмотрите, в каких условиях приходится трудиться фотографам.

В «Лужниках» стартовала церемония закрытия чемпионата мира по футболу. Волнительно!

Посмотрите, какое любопытное видео нашли коллеги.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления