NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Спорт HE - статьи - Спорт Мокрые и голые (фоторепортаж)

Мокрые и голые (фоторепортаж)

Корреспондент he побывал на тренировке мастеров по плаванию и выяснил, кто и как «выращивает» будущих олимпийских чемпионов

Тренировки новосибирских спортсменов-пловцов из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по водным видам спорта, готовящихся к соревнованиям различного уровня, проходят в бассейне на Восточном жилмассиве. На тренировке, которую посетили мы, присутствовало порядка 30 пловцов.

Новосибирские пловцы не так давно вновь порадовали своих поклонников и болельщиков победами. В начале октября с этапа Кубка мира наши спортсмены привезли несколько медалей. «Серебро» было у Виталины Симоновой за 200 м брассом, а «золото» — у сборной Сибирского федерального округа за новый мировой рекорд в смешанной эстафете 4х50 м. Команда проплыла дистанцию за 1 минуту 41,7 секунды, побив предыдущий рекорд более чем на 7 секунд. Корреспонденты he отправились в бассейн, чтобы своими глазами увидеть, как и кто «выращивает» наших чемпионов.

Соревнования, которым готовятся пловцы, будут проходить на «короткой» воде, поэтому 25-метровый бассейн маленьким для пловцов не выглядит, как могло бы показаться со стороны. Ближайшее соревнование — первый этап Кубка Сибири — пройдет с 28 октября по 4 ноября в Иркутске. Далее — чемпионат России в Казани (14–20 ноября) и Всероссийские соревнования по плаванию в Волгограде (15 декабря – 20 декабря).
Режим у профессиональных спортсменов довольно жесткий: в неделю они проводят 12 тренировок по 2 часа каждая. Тренируются и на воде, и «по-сухому» — в спортзале: там штанги, специальные тренажеры и т.д. Тренировка в бассейне идет без каких-либо перерывов: проплыл необходимую дистанцию, быстро записал карандашом показания на специальной пластиковой доске и снова — на дорожку.
Плавание с надувным кругом на поясе — преодоление сопротивления воды. Проплывешь несколько метров в круге, после плыть становится проще — ничто уже не мешает… Затем пловцы надевают ласты и отрабатывают скорость. А еще из дополнительных «приборов» здесь используется «копыто» (специальная лопатка) — чтобы правильно научиться держать руку во время гребков.
Вот один из тренеров прикрикнул на слишком «медленного» подопечного: «Почему идем, а не плывем?!». А так крика (в смысле — недовольства), слышно не было, хотя голос тренерам повышать все же приходится — больше из-за общего шума… На стене бассейна висит изречение легендарного хоккейного тренера Тарасова: «Если я начинаю повторять что-то игроку второй раз, я начинаю думать: или он не хочет меня слушать, или же он дурак». Видимо, иногда это бывает актуально и тут…
Одна из тренирующихся — Виталина Симонова (школа высшего спортивного мастерства). Она в стартовом костюме, чтобы тренировка была максимально приближенна к реальности даже в деталях. Недавно девушка привезла с этапа Кубка мира серебряную медаль — проплыла 200 м брассом за 2 минуты 19,22 секунды (мировой рекорд — 2 минуты 14,5 секунды). В прошлом году выиграла чемпионат России. «Наверное, самое мое главное достижение — чемпионка мира среди юниоров. Это было в Бразилии в 2006 году. То же — 200 м брассом. Это моя коронная дистанция», — рассказала Виталина.
«Занимаюсь плаванием с 7 лет. И вот уже 14-й год пошел. Папа у меня пловец — мастер спорта международного класса, с Сальниковым тренировался. Папа сразу решил, чем я буду заниматься. А маме уже просто некуда было деваться, — улыбнулась Виталина. — У меня рано результаты пошли: в 11 лет я была кандидатом в мастера спорта, в 12 лет — мастер спорта, в 13 — мастер спорта международного класса. И рано начала зарабатывать этим деньги. Вот с чемпионата мира привезла «призовые» и потратила на компьютеры, телефоны, подарки… Где-то 300 тыс. руб. тогда привезла. Мне говорили: отложи, а мне 13 лет, голову снесло», — рассмеялась девушка.
Виталина Симонова пока не думает о личной жизни — нет, мол, на это времени. Хотя о дальнейшей своей карьере задумывается. Когда придется уходить из большого спорта, она планирует помогать в работе тренеру. Может, и второе образование пригодится, которое она хочет получить: «Мне нравится учиться, я думаю выучиться на психолога. Сейчас же я — на физкультурном».
Тренируется Симонова у заслуженного тренера России Александра Михайловича Ильина. Среди его подопечных были такие спортсмены, как Алена Алексеева, Антон Лобанов, Валентина Артемьева и Сергей Гейбель. Все — призеры чемпионатов России и Европы. Ильин — личность грандиозная и неоднозначная. В свое время его пытались обвинить чуть ли не в использовании допинга, а он жестко отстаивал честь наших спортсменов, говоря, что определенным людям «хочется скомпрометировать новосибирских пловцов, которые всем уже надоели своими победами».
Александр Михайлович кажется довольно мудрым человеком. Он рассуждает о современном спорте и о том, что сейчас появиться лидеру очень сложно — у нас нигде не любят тех, кто хоть как-то выделяется. «Вот такой менталитет в стране: не высовываться, я такой же, как все… Если ты высунулся, тебя начинают долбить. А родители у нас сейчас часто не воспитывают ответственность в ребенке… В спорте важно воспитание именно личности, которая ведет за собой команду. Я таких охраняю и оберегаю, если вижу, что это лидер», — говорит Ильин.
Многократная чемпионка и рекордсменка мира, Европы и России, лучшая спортсменка Европы 2005 года по плаванию в ластах Анастасия Глухих: «Этот спорт — минимально травмоопасный. Единственно, что у профессиональных пловцов из-за состава воды, из-за того, что ее обеззараживают — слава богу, хоть сейчас не сыплют хлорку, — распространены лор-заболевания… А вообще плавание дает общее физическое развитие для всех групп мышц. Я 25 лет занималась плаванием, но сейчас ушла из действующих спортсменов».
Тренер Ильин амбициозен и нисколько не сомневается в своих возможностях. По крайней мере, со стороны это выглядит именно так. «Я пришел в плавание для того, чтобы стать одним из лучших тренеров в мире. А для того чтобы стать одним из лучших, нужно воспитать спортсмена, чтобы он был одним из лучших. А спортсмен, чтобы он был лучшим, должен стать олимпийским чемпионом… Вот над этим мы и сейчас тут работаем», — без капли сомнения заявил Александр Михайлович.
Илья Калинин

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления