NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Спорт HE - статьи - Спорт Экономим на спортзале (фоторепортаж)

Экономим на спортзале (фоторепортаж)

Как создать полноценный фитнес-клуб у себя на дому — какие тренажеры нужны и что с ними делать

Беговая дорожка. Самый дорогой элемент домашнего тренажерного зала. Классический элемент тренировки, может также использоваться в разминочных целях. По мнению Бутарева, является обязательной составляющей домашнего тренажерного зала.

Даже у того, кто хочет держать себя в форме и может позволить себе посещать тренажерный зал, иногда находится хорошая причина никуда не ходить. Может оказаться, что в радиусе 5 км нет ни одного приличного фитнес-клуба. Или нет времени регулярно куда-то ездить на тренировки. Или, к примеру, раздражает большое количество других посетителей. Старший персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Александр Бутарев рассказал, из чего дома можно составить полноценный тренажерный зал.

Форматы — бег, ходьба, бег по наклонной плоскости. Современные беговые дорожки умеют взаимодействовать с фитнес-приложениями на смартфонах и планшетниках. Сколько бегать? Можно бегать 15–20 минут (разминка) или выполнять полноценную кардиотренировку длительностью 40–60 мин.
Велосипед. Также относится к формату функциональных кардиотренажеров. Является существенным дополнением к беговой дорожке, может использоваться как в сочетании с ней (или какими-то другими тренажерами), так и в качестве отдельного разминочного элемента.
«Профессиональная линия велотренажеров дополнена различными усилителями, ускорителями, стабилизаторами, доступны дополнительные уровни регулировки — подходят под любой рост и вес занимающегося. Срок эксплуатации хорошего велотренажера — 5 лет и больше», — отмечает Бутарев.
Эллиптический тренажер. Еще один функциональный кардиотренажер. Предоставляет чуть бóльшую свободу действий в плане выбора программ и нагрузки.
Эллипсоид считается более требовательным видом тренажеров, зато в силу разнообразия нагрузки может подойти тебе больше, чем беговая дорожка или велосипед.
Гимнастическая стойка. Конфигурации этого тренажера могут быть различными, но есть и обязательные компоненты — удобные подушки для различных упоров, брусья, перекладина и турник с различными хватами.
Возможные упражнения — подтягивания, стимулирующие плечевой пояс, упражнения на мышцы живота. Одно из них показано на картинке — подъем ног в упоре на предплечьях.
Александр Бутарев говорит, что «ассортимент» домашних тренажеров должен быть лаконичным, но функциональным. Поэтому предпочтение нужно отдать стационарным базовым многофункциональным моделям.
На них можно безопасно выполнять большинство классических, распространенных упражнений. В общем, многофункциональность тренажера поначалу будет стоить тебе денег, но в итоге ты не пожалеешь.
Силовая рамка со штангой. Включает в себя возможность удобно дозировать нагрузку за счет «блинов», а также конфигурировать тренажер под свой рост. Выполняются разные легкоатлетические упражнения: приседания, наклоны, рывки.
Гимнастическая скамья с изменяющимся углом. Приобретается отдельно. С ее помощью можно выполнять жимовые действия в положении лежа, сидя.
Кроме того, скамья может пригодиться при выполнении упражнений с собственным весом и при работе с гантелями. Изменение угла очень важно, так как меняется уровень напряжения.
Машина Смита. Разновидность силовой рамки. Закрепляется на штифтах, после чего не «ездит» ни влево, ни вправо. Бутарев отмечает, что силовые рамки стоят недорого, при этом достаточно прочны.
Гантели. С гантелями можно исполнять любые базовые упражнения. Жимовые, приседания, наклоны, рывки. Какого-то рода специальных упражнений с гантелями нет — используются основные гимнастические движения, только с отягощением.
Гантели могут быть никелированные, с прорезиненной поверхностью, с подвижной рукоятью, с ортопедической рукоятью. Домой все же стоит приобрести прорезиненные — пол проживет дольше.
Собрав такой набор, ты можешь пригласить персонального тренера, и тогда домашние тренировки по эффективности не уступят занятиям в фитнес-клубе.
А что самое замечательное — таскаться по двадцатиградусному морозу и стоять в пробках предстоит только инструктору, а не тебе.
Материал подготовили Роман Мун и Татьяна Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления