
Метеорный поток продлится до конца мая
В ночь с 5 на 6 мая жители Новосибирска увидят пик метеорного потока Эта-Аквариды. Как рассказал специалист Большого новосибирского планетария Олег Кашин, за час можно увидеть до 50 метеоров.
«Условия для наблюдения этого метеорного потока окажутся непростыми: дело в том, что сам поток не очень обильный, а созвездие Водолея восходит только после трех часов ночи и до наступления предрассветных сумерек остается не больше часа», — пояснил Кашин.
По словам специалиста, метеорный поток продлится до конца мая. Для наблюдения за звездами лучше всего отправиться за город, подальше от искусственного света.
Ранее жители Новосибирской области могли наблюдать комету C/2025 F2 (SWAN), которую открыли в начале апреля.