перейти к новости

Ученую из Академгородка судят за контрабанду образцов ДНК животных в США

27 мая 2023, 20:10
Поделитесь своим мнением
Комментарии
270
28 мая 2023, 02:19
Много вариантов отношения к данной статье. Например, как к старой шутке, об эволюции научной новости и ученом, который трахнул журналиста. Нет, какая - то история безусловно была, но чем она является - недоразумением, глупостью или осознанной провокацией - вопрос отдельный. Сказано, что эта дуреха намеренно не задекларировала биоматериалы, потому что опасалась вопросов со стороны властей, на мой взгляд, вполне обоснованных вопросов. Блин, но если ты ученый - ты не могла не предвидеть последствия своего поступка! Поведение, или странное, или глупое, и неприятности вполне предсказуемы. Целенаправленную провокацию со стороны властей США тоже исключать нельзя. Злой русский ученый тащит непонятную заразу в Америку, но доблестная таможня пресекает это безобразие. Чем не еще один повод сказать о злых русских и необходимости продолжать поддерживать геройскую Украину в ее стремлении противостоять врагам Америки.
27 мая 2023, 21:22
Она думала что там законы так же соблюдаются как здесь?? )))) Чем надо было думать научному сотруднику, чтобы сделать такую чушь?
Гость
27 мая 2023, 21:30
Российский научный сотрудник думает лишь об одном: как сэкономить. Эта нехитрая мысль - основная прошивка. Вряд ли в командировочные были заложены таможенные пошлины. Ей откуда деньги брать? Из зарплаты 25 тыс. или командировочных 52 доллара?
27 мая 2023, 21:35
Гость
27 мая 2023, 21:30
Российский научный сотрудник думает лишь об одном: как сэкономить. Эта нехитрая мысль - основная прошивка. Вряд ли в командировочные были заложены таможенные пошлины. Ей откуда деньги брать? Из зарплаты 25 тыс. или командировочных 52 доллара?
На это должен был институт заложить деньги. Билет же она как-то купила? Не на зп в 25 тысяч ведь? Институт купил? Командировочные дал? Обычно всегда изучают вопрос, какие документы нужны дополнительно. И тут что-то не срослось? Или не снаучилось? Жалко тетку, но есть страны, в которых закон превыше
Гость
27 мая 2023, 21:38
27 мая 2023, 21:35
На это должен был институт заложить деньги. Билет же она как-то купила? Не на зп в 25 тысяч ведь? Институт купил? Командировочные дал? Обычно всегда изучают вопрос, какие документы нужны дополнительно. И тут что-то не срослось? Или не снаучилось? Жалко тетку, но есть страны, в которых закон превыше
Не заложил, видимо. Скорее всего, всегда так таскали, а тут америкосы ужесточили требования. Готовить документы ужасно дорого. Денег не дади, вот и думай, как экономить. Или мух на потолке считай, потому что нет возможности нормально работать.
27 мая 2023, 20:41
Как то все непонятно так и не понял толи ввозила толи вывозила, какой то бред 😳😳😳😳
Гость
27 мая 2023, 20:59
ввозила в США.
27 мая 2023, 22:27
потому что журналистов в профессии не осталось, поколение ЕГЭ вышло во взрослую жизнь. Но виноваты мы... не уберегли, не отстояли образование, теперь хавать надо с булочкой и не подавиться
Гость
27 мая 2023, 23:44
Ввозила для исследований в США, т.к. у нас сделать это нет возможности.
27 мая 2023, 20:15
Значит все таки не все чисты на руку учёные.
27 мая 2023, 20:41
Сделай она такое в России вы бы защищали её все как один. А тут нельзя против хозяев идти?
Гость
27 мая 2023, 20:50
она на пошлине экономила. вот и все причины. работу делать надо, а платить не чем.
Гость
27 мая 2023, 20:57
она везла туда пробирки с образцами, чтобы там на мощных компах геном получить. пробирки НЕ заделарировала, чтобы пошлину не платить и документы не собирать (что тоже дорого вместе с переводом). Вероятно, она делает научную работу по данной теме. Где ей денег то найти задекларировать??? вы даже не представляете сколько надо документов к этим пробиркам и сколько всё это вообще стоит.
27 мая 2023, 20:20
Какое легкомыслие!
Гость
27 мая 2023, 21:21
Не легкомыслие, а нищета российской науки. Тащила образцы в лабораторию, чтобы сделать то, что не может в России, потому что не удосужился никто оборудование дорогое купить. Ещë и на пошлине экономила. Поди, не дали ей в институте на пошлину, а где брать?
Гость
27 мая 2023, 21:26
Гость
27 мая 2023, 21:21
Не легкомыслие, а нищета российской науки. Тащила образцы в лабораторию, чтобы сделать то, что не может в России, потому что не удосужился никто оборудование дорогое купить. Ещë и на пошлине экономила. Поди, не дали ей в институте на пошлину, а где брать?
Но зато требовать горазды. Потребовали от учëных увеличить количество научных достижений. А ничего, что сейчас науку в тетрадке в клеточку уже не делают? Создавайте исследовательские возможности.
Гость
27 мая 2023, 21:42
Гость
27 мая 2023, 21:21
Не легкомыслие, а нищета российской науки. Тащила образцы в лабораторию, чтобы сделать то, что не может в России, потому что не удосужился никто оборудование дорогое купить. Ещë и на пошлине экономила. Поди, не дали ей в институте на пошлину, а где брать?
Не надо человеческую глупость объяснять фантазиями. Сколько будет тупых и недальновидных учёных, столько и будет сидеть.
27 мая 2023, 20:16
ну и что, она видно думала что их таможни так же устроены как и наши. Хотя по ее фамилии это как бы странно.
Гость
27 мая 2023, 21:08
Интересно, а образцы ДНК моей кошки в шерсти, которая прилипла к одежде, легально ввозить? Или нужно декларировать?
Гость
27 мая 2023, 21:43
Да раньше они таскали спокойно эти свои ДНК волков. А тут политическая ситуация изменилась. Процесс показательный. Российской науке закрывают двери в западную науку и еë возможности. Стройте себе сами лаборатории.
Гость
27 мая 2023, 23:55
Гость
27 мая 2023, 21:43
Да раньше они таскали спокойно эти свои ДНК волков. А тут политическая ситуация изменилась. Процесс показательный. Российской науке закрывают двери в западную науку и еë возможности. Стройте себе сами лаборатории.
Так это ещё и оборотни?
27 мая 2023, 21:15
Нет конкретики, в командировку она поехала, или из личного любопытства, или по приглашению, или для обогащения
Гость
27 мая 2023, 21:59
Сейчас в США не оформляют коммандировки.
Гость
27 мая 2023, 22:18
Гость
27 мая 2023, 21:59
Сейчас в США не оформляют коммандировки.
Кто сказал?
Гость
27 мая 2023, 21:09
Перельман Полину Львовну задержали 19 августа 2022 года в международном аэропорту имени Даллеса г. Вашингтона, после прибытия рейсом из России через Стамбул. Она показала, что частично получила образцы ДНК животных в новосибирским зоопарке без всяких бумаг, которые разрешили бы ей законный вывоз этих образцов за границу, при этом настаивая, что ни один не содержит патогенов или заболеваний, а ее лаборатория вообще не занимается вирусами или опасными патогенами.  Перельман сообщила, что решение взять эти образцы с собой в Америку она приняла перед самым отлётом, понимая, что оформлено документов для их законного ввоза в США займет время, которого у нее нет, а к тому же получить такие документы «будет не легко».
Гость
27 мая 2023, 22:16
Напихала бы просто шерсти в карман, никто бы и не заметил.
Гость
27 мая 2023, 22:55
Значит, всё-таки понимала, что «получить такие документы «будет не легко», поэтому повезла их незаконно. Логично, чё.
Гость
27 мая 2023, 23:57
Значит, и в новосибирский зоопарк тоже придут.
Гость
27 мая 2023, 20:35
значит уже так вывозили, думали что и в этот раз получится. интересно, она пробирки только для себя везла или на всю лабораторию? а сядет теперь -- за весь институт! кошмар.
Гость
27 мая 2023, 22:44
Пусть её подельники по институту ИКМБ тоже попросятся в американскую тюрьму, для торжества справедливости.
27 мая 2023, 21:05
Так и не поняла, нафига ей секвенировать с штатах эти ДНК?... А в России они не секвенировались? Она без запроса даже на эту работу туда поперлась с пробирками наперевес? Странная история
Гость
27 мая 2023, 21:18
Это история про нищие российские лаборатории. Тëтенька повезла образцы в оборудованную лабораторию. И на пошлине пыталась экономить. Америкосам не понять. Так и осудят за нищету.
Гость
27 мая 2023, 23:15
Гость
27 мая 2023, 21:18
Это история про нищие российские лаборатории. Тëтенька повезла образцы в оборудованную лабораторию. И на пошлине пыталась экономить. Америкосам не понять. Так и осудят за нищету.
Гы-гы, а вы в этот Институт клеточной и молекулярной биологии заходили? Там всё весьма кошерно; то, что деньги там водятся немалые, видно даже по интерьерам.
Гость
27 мая 2023, 23:22
Гость
27 мая 2023, 21:18
Это история про нищие российские лаборатории. Тëтенька повезла образцы в оборудованную лабораторию. И на пошлине пыталась экономить. Америкосам не понять. Так и осудят за нищету.
Севшие в этих якобы "нищих" лабораториях ведут себя по отношению к ширнармассам весьма нагло, туда не только не устроишься со стороны, там стороннему человеку даже и кандидатскую степень не получить.
Гиршкович ни при чем? Не связано?
Гость
28 мая 2023, 04:20
Конечно нет. Она-то реально совершила преступление.
28 мая 2023, 09:26
законы - все это замечательно, но мне вот интересно, почему вывезти это можно, а ввезти - уже контрабанда. Тут вопросы не к Полине, а к дефектам контроля между "воюющими" и "невоюющими" "престолами"
Гость
27 мая 2023, 20:27
Самим то там писать не стремно! Это в Речи посполитой упражняюися как могут с феминативами*! Тут тебе и Директорка и Профессорка, и Президентка! Однако наши пути с ними разошлись! Пусть у себя и изголяются как могут! Прочь от русского языка! _______ *феминати́вы или nomina feminina — имена существительные женского рода, которые обозначают женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин, и являются парными к ним.
Гость
27 мая 2023, 22:02
Русский язык учи. Всегда, особенно до революции, использовали феминитивы. Инспектор - инспектриса; Директор - директриса Швейник - швейница
Гость
27 мая 2023, 22:48
Ты на кого хвост-то поднял? На Дитмара Эльяшевича Розенталя, основателя "россиянского языка"?
28 мая 2023, 08:22
Гость
27 мая 2023, 22:02
Русский язык учи. Всегда, особенно до революции, использовали феминитивы. Инспектор - инспектриса; Директор - директриса Швейник - швейница
Хм, какая такая швейница? По-русски это называется швея. А вот на каком языке вы пытаетесь разговаривать?
Вроде образованный человек, знает, что в США с этим шутки плохи и там всё время 37 год и тем не менее снова это "русское" авось....
Гость
27 мая 2023, 21:33
В данном случае она понадеялась на еврейское "авось", но юмор там не поняли.
Гость
27 мая 2023, 22:45
"Русские" в этом институте только весьма и весьма условные...
Гость
27 мая 2023, 23:51
Гость
27 мая 2023, 21:33
В данном случае она понадеялась на еврейское "авось", но юмор там не поняли.
Не пытайтесь разделить русских на национальности. В данном случае слово "русский" - существительное. Слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.
Гость
27 мая 2023, 21:06
ей ещё повезет если есть документы о том, что в институте сша эти пробирки ждут и договор есть, хорошо ещё что назпись на холодильнике была, хотя и неоднозначная. действительно не понятно какие образцы везла. ей нужен хороший адвокат там. жалко женщину.
Гость
27 мая 2023, 23:03
Нисколько не жалко! Простому человеку добиться чего-нибудь от этого самого института нереально. Пусть эту шарашкину контору хоть вообще прихлопнут!
Гость
27 мая 2023, 23:59
Гость
27 мая 2023, 23:03
Нисколько не жалко! Простому человеку добиться чего-нибудь от этого самого института нереально. Пусть эту шарашкину контору хоть вообще прихлопнут!
Гость, тебе виднее. Наверное, ты прав
27 мая 2023, 20:47
А вы пробывали пробы (земли, воды, пресмыкающихся и т.д.) вывести из Норильска ? Вас в аэропорту пробы оперативное выявят, приедут безопасники олигарха, и вы бесследно пропадёте. Перепроверьте. Это факт. Даже в аэропорту Алыкеля вас скрутят. Мне было доверено пробы собрать в окрестностях Норильска, по всем рудникам, приискам, ГОКам, и пробы вывезти. Везде своя охрана… передовое охранное оборудование, разведка. Посты… а это глухие леса. Скрытно пробы собрать, и в цивилизацию доставить. Точнее через тайгу идти… до Уренгоя… более 1000 км идти через дикую и дремучую тайгу. Можно по реке… но тоже лотерея. Много патрулей. Сразу без вести пропадёшь, дабы премия огромна. Только через тайгу… Меня заказчик выбрал… _____________ Так что лучше… В тюрьме США сидеть ? Или в тайге, в России… на берёзе висеть ?
Гость
28 мая 2023, 04:27
А заказчик - на Владимировской работает?
Гость
28 мая 2023, 08:00
Не "дабы", а "ибо", если уж так хотите похвалиться красноречием
28 мая 2023, 00:59
Законы нужно соблюдать.
Гость
28 мая 2023, 01:01
Некоторые слишком привыкли к своей потомственной неприкасаемости в РФ.
28 мая 2023, 01:03
Гость
28 мая 2023, 01:01
Некоторые слишком привыкли к своей потомственной неприкасаемости в РФ.
А также к тому, что можно плевать на свою Родину.
Гость
27 мая 2023, 20:42
Ну давайте начинайте про наука без границ, наука не может развиваться в изоляции и тому подобное.
Гость
28 мая 2023, 00:05
Видать, молчат, потому что выходной, а в понедельник займутся нытьём в комментах!
Гость
28 мая 2023, 04:31
Да, наука не может полноценно развиваться в изоляции, что тебя, неуча, удивляет? СССР прекрасное доказательство. Таможенные законы о незаконном провозе биологических объектов везде суровы, даже если речь о палке колбасы.
Гость
27 мая 2023, 21:16
Парк Юрского периода очередной хотела замутить?
Гость
28 мая 2023, 00:01
Стерха с кем-нибудь "скрестить"?
Гость
27 мая 2023, 20:48
хотела сэкономить на пошлине. глупость какая.
Гость
27 мая 2023, 20:18
Вот оно! Самое торжество права и демократии! 😁 Если бы такое случилось в России, то боты бы привычно возопили о бесправии и тоталитаризме 😁
27 мая 2023, 20:32
В США демократия, в рф диктатура
Гость
27 мая 2023, 20:42
27 мая 2023, 20:32
В США демократия, в рф диктатура
Да ладно демократия в сша - Две Партии последние лет 100...
27 мая 2023, 20:45
27 мая 2023, 20:32
В США демократия, в рф диктатура
Сейчас демократия означает голод и бомбёжки. Значения слов имеют свойства меняться со временем. Впрочем возможно оно всегда именно это и означало.
28 мая 2023, 06:52
Мне нравятся в кавычках эти США. Сами без всяких законов и соблюдения норм и правил свои биолаборатории по всему миру наштамповали, где все страшные вирусы мира проверяют нелегально для уничтожения людей. А как к ним пару мензурок простых привезли, так чуть ли не расстрелом грозятся. Надоело это американское двуличие. Когда уже Йеллоустоун проснётся?
Гость
28 мая 2023, 13:32
Как это связано?
28 мая 2023, 06:58
Что я понял из этой новости. Во первых, что в Новосибирске ещё остались какие то учёные. Во вторых, если у тебя фамилия Перельман, то быть учёным - это твоя судьба и никуда ты от этого не денешься. В третьих, амеры сами гадят по всему миру со своими опытами и вирусами, а им привезти две каких то молекулы категорически антизаконно. В четвёртых, уголовный срок до 20 лет за какие то не зарегистрированные мензурки - это полный треш. Чернокожий амер наркоман изнасилует 10 человек, ещё 10 людей убьёт, и ему намного меньше срок дадут. Вот так Америка называется
Гость
28 мая 2023, 13:33
Такие глупости пишете, просто слов нет.
28 мая 2023, 07:01
Ну вот теперь как Бутину или Бута когда то, придётся эту даму вызвалять оттуда. Потом её на телевидение, в госдуму депутатом и тд
Гость
28 мая 2023, 10:35
На передачу Малахова "Пусть говорят", к Ксении Собчак в "Дом-3"!
28 мая 2023, 07:36
Дуракам закон не писан. Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так.
Гость
27 мая 2023, 20:30
Не понял, она ввезла или вывозила эти материалы?
Гость
27 мая 2023, 20:59
ввозила в сша
Гость
27 мая 2023, 23:12
Судя по всему, мадам Перельман - давно гражданка США (иноагент?!), для неё улететь из Новосибирска в Вашингтон через Стамбул - это как прокатиться из Академгородка в Новосибирск.
Гость
27 мая 2023, 20:20
у нас тоже есть такие законы, особенно при въезде в сельскохозяйственные регионы
Гость
27 мая 2023, 20:28
Всё верно! Предлагаю сотрудникам редакции сделать уникальный материал в Толмачёво, попытавшись провести некие пробирки с образцами 😁
Гость
28 мая 2023, 00:58
Гость
27 мая 2023, 20:28
Всё верно! Предлагаю сотрудникам редакции сделать уникальный материал в Толмачёво, попытавшись провести некие пробирки с образцами 😁
Холодильник ты будешь носить?
Гость
27 мая 2023, 21:08
ну вот ! и директор ИМКБ СО РАН подтянулся к проверкам и арестам!!! он же холодильник с пробирками разрешил вывезти!!! а денег на это не дал((
Гость
27 мая 2023, 23:31
Давно пора!
Гость
28 мая 2023, 00:13
Они там так намертво огородились, что вообще не понятно, чем они там занимаются. "Изумительные" люди!
Гость
28 мая 2023, 06:38
Гость
28 мая 2023, 00:13
Они там так намертво огородились, что вообще не понятно, чем они там занимаются. "Изумительные" люди!
Удовлетворяют личное любопытство за государственный счёт.
Гость
27 мая 2023, 20:13
Нам какое дело? уехала - сама виновата, таких не жалко.
Гость
27 мая 2023, 20:16
Верно Бабуля, лучше бы здесь в монро обувь продавала
27 мая 2023, 20:19
Гость
27 мая 2023, 20:16
Верно Бабуля, лучше бы здесь в монро обувь продавала
Американские тюрьмы - не норвежские, сидючи там, будешь завидовать не только продавщице из "Монро".
Гость
27 мая 2023, 20:20
27 мая 2023, 20:19
Американские тюрьмы - не норвежские, сидючи там, будешь завидовать не только продавщице из "Монро".
Бут же сидел там, вроде Не Сильно его Потрепали...
Гость
28 мая 2023, 06:25
И пусть не забудут разогнать диссовет этой шараги, чтобы чуть поменьше таких полин перельманов получали документы, что они "учёные"!
Гость
28 мая 2023, 06:33
Якобы учёные!
Гость
28 мая 2023, 08:10
заодно с министерством образования? диплом кандидата и доктора именно оно выдает, а не диссовет.
27 мая 2023, 20:43
От большого ума - лишь сума да тюрьма.
Гость
27 мая 2023, 22:59
Нет, в данном случае - обычное прикидывание, что умишко у Перельман гораздо больше, чем он есть на самом деле. Ну, и Институт не имеет права допускать самодеятельный вынос своих образцов.
Гость
27 мая 2023, 21:02
20 лет! Никого не убила, просто собачки.
Гость
28 мая 2023, 00:54
А собачки её кого убили?
Гость
27 мая 2023, 21:03
ОСВР подала заявление в СК о признаках госизмены
Гость
27 мая 2023, 23:25
Молодцы!
Гость
27 мая 2023, 21:35
Как ее пропустили в аэропортах России и Турции?
Гость
27 мая 2023, 23:31
С какой целью интересуетесь?
Гость
27 мая 2023, 21:38
Будто у нас в поездах не катаются такие студентки с пробирками... только с той стороны... и чего они в них только не возят
Гость
27 мая 2023, 23:33
А мигранты из Средней Азии каких только средневековых инфекций не возят!
Гость
28 мая 2023, 00:33
Я не задекларировала, так как подумала, что изымут. Хм. Она в темную (т.е. контрабандой) хотела провести, чтоли?
Гость
28 мая 2023, 00:37
Генетика-с.
Гость
28 мая 2023, 02:02
Перельман как то пресно. Гораздо слаще звучало бы Цукерман.
Гость
28 мая 2023, 06:44
Сахагович.
Гость
28 мая 2023, 08:22
Что то как то все очень мутно? Такое впечатление, что амеры эти пробирки и ждали? Не верится, что научный работник, могла так бездарно проколоться. Может как раз все продумано?
Гость
28 мая 2023, 09:59
Пора искать в ИМКБ подстрекателей и доносчиков?
Гость
27 мая 2023, 20:17
Надеюсь обменивать её Не Будут...
Гость
27 мая 2023, 22:45
Гость, не тебе решать
Гость
27 мая 2023, 23:30
Пусть лучше к ней туда ещё и начальство её отправят.
Гость
28 мая 2023, 00:07
Гость
27 мая 2023, 22:45
Гость, не тебе решать
У, какой!
Гость
27 мая 2023, 20:22
Соболевский шашлык на даче жарит, а вы ему звоните, он вам не Илон Маск по выходным работать.
Гость
27 мая 2023, 21:40
Наверное там не только ДНК была, иначе везла бы в сухом виде или под спиртом и сухой лед бы не понадобился. Наверняка из за него и запалили.
Гость
27 мая 2023, 23:19
А чё она сухими из не везла. А чё такую фигню никому ненужную провозить уже теперь нельзя, а чё она сдэком не отправила?
Гость
28 мая 2023, 00:18
Может, рассчитывала казённый холодильник потом себе оставить? Типа, в хозяйстве пригодится!
Гость
28 мая 2023, 06:42
Можа, она не в курсе, что ДНК можно высушить?
Гость
28 мая 2023, 08:05
UPSом как то оправляли в Японию, так таможенники все наклейки с названиями образцов с пробирок открепили и рядом положили.
Гость
28 мая 2023, 00:51
Удивителен тот факт что комментатор с ником трие проделал всю работу за автора статьи.
Гость
28 мая 2023, 07:15
Она известный ученый в своей области, главное работающий, а не просиживающий штаны в институте. Это легко понять, посмотрев список ее публикаций на сайте ИМКБ и количество цитирований ее статей. Произошедшее ужасно, но закономерно, учитывая финансирование нашей науки. В целом наука, институты и большая часть ученых-нищие. Оклады действительно 20-30т.р. Секвенаторов в институтах хватает, но нужно представлять себе стоимость его запуска, реактивов, стоимость полногеномного секвенирования 1 образца. Увы, но в нашей науке, как в анекдоте «Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить». Несколько раз в год подаешь заявку на грант, чтоб было финансирование твоей темы. В составе исполнителей по грантам обязательно должна быть молодежь, иначе получить его мало шансов, всем естественно нужно выплатить зарплату, а для отчета опубликовать статьи. Не выдал по итогу статьи, попадаешь на 3года в черный список. Статья в хорошем журнале может стоить ноль, а доходит и до 100-250 т.р. Дык кто возьмёт статью ученого в приличный журнал, если она не соответствует мировому уровню? Чтоб выполнить работу на должном уровне и опубликовать нужны большие деньги. Биология из-за стоимости реактивов и оборудования дорого выходит.
Гость
28 мая 2023, 09:58
Однако ж не настолько всё плохо с финансированием, чтобы институтские кланы опустились до каких-нибудь переговоров с явными русскими коллегами.
Гость
28 мая 2023, 10:15
Понятно, то есть с деньгами у чувихи действительно всё пучком.
Гость
28 мая 2023, 17:49
Гость
28 мая 2023, 09:58
Однако ж не настолько всё плохо с финансированием, чтобы институтские кланы опустились до каких-нибудь переговоров с явными русскими коллегами.
Кланы, это когда московский курчатник всех под себя гребет, а ИМКБ даже не федеральный центр, маленький институтишко не первого порядка.
28 мая 2023, 07:48
Штаты запустили ковид, и им сошло с рук, а тут решили блох поискать?
Гость
27 мая 2023, 20:28
Привет, новосибирцы! Вы в целом как? /Греча ехидно засмеялся/
Гость
27 мая 2023, 20:36
Особо ничего не поменялось за послединий год. Работа есть, цены стабильны, пробки на дорогах, отдыхать ездим, в кафе сидим... у вас Там как? Свет дали?
Гость
27 мая 2023, 20:41
Гость
27 мая 2023, 20:36
Особо ничего не поменялось за послединий год. Работа есть, цены стабильны, пробки на дорогах, отдыхать ездим, в кафе сидим... у вас Там как? Свет дали?
То есть с рутиной у вас все хорошо? Заурядность уберегли от санкций? Обывательство не пошатнулось. Дом-работа, дом-работа, в выходные у озера, и все хорошо. Такое уныние вряд ли поменяется.
Гость
27 мая 2023, 20:45
Гость
27 мая 2023, 20:41
То есть с рутиной у вас все хорошо? Заурядность уберегли от санкций? Обывательство не пошатнулось. Дом-работа, дом-работа, в выходные у озера, и все хорошо. Такое уныние вряд ли поменяется.
Стабильность Она Такая...
Гость
27 мая 2023, 20:56
Анча Баранова, приготовиться!
Гость
27 мая 2023, 22:46
Гость, едва ли... Она прошаренная
Гость
28 мая 2023, 00:09
Гость
27 мая 2023, 22:46
Гость, едва ли... Она прошаренная
Работает, поди, на одни спецслужбы, а примут её другие.. А первые от неё открестятся...
Гость
28 мая 2023, 00:11
Так Полина Перельман тоже агитировала за Ковид-19, что ли?
Гость
27 мая 2023, 22:29
Свободу Полине Перельман!
Гость
27 мая 2023, 23:35
Полине Лейбовне Перельман.
Гость
28 мая 2023, 00:05
Гость
27 мая 2023, 23:35
Полине Лейбовне Перельман.
Она что, родственница Льва (Лейбы) Давидовича Бронштейна (Троцкого)?
Гость
28 мая 2023, 00:35
Гость
28 мая 2023, 00:05
Она что, родственница Льва (Лейбы) Давидовича Бронштейна (Троцкого)?
Сколько же годков этой нелегальной курьерше?
27 мая 2023, 20:45
Из-за повышения тарифов на электроэнергию, Залужный сам вырабатывает электричество для своего аппарата жизнеобеспечения. Педалями.