Много вариантов отношения к данной статье.
Например, как к старой шутке, об эволюции научной новости и ученом, который трахнул журналиста. Нет, какая - то история безусловно была, но чем она является - недоразумением, глупостью или осознанной провокацией - вопрос отдельный.
Сказано, что эта дуреха намеренно не задекларировала биоматериалы, потому что опасалась вопросов со стороны властей, на мой взгляд, вполне обоснованных вопросов. Блин, но если ты ученый - ты не могла не предвидеть последствия своего поступка! Поведение, или странное, или глупое, и неприятности вполне предсказуемы.
Целенаправленную провокацию со стороны властей США тоже исключать нельзя. Злой русский ученый тащит непонятную заразу в Америку, но доблестная таможня пресекает это безобразие. Чем не еще один повод сказать о злых русских и необходимости продолжать поддерживать геройскую Украину в ее стремлении противостоять врагам Америки.
Она думала что там законы так же соблюдаются как здесь?? )))) Чем надо было думать научному сотруднику, чтобы сделать такую чушь?
Гость
27 мая 2023, 21:30
Российский научный сотрудник думает лишь об одном: как сэкономить. Эта нехитрая мысль - основная прошивка. Вряд ли в командировочные были заложены таможенные пошлины. Ей откуда деньги брать? Из зарплаты 25 тыс. или командировочных 52 доллара?
Российский научный сотрудник думает лишь об одном: как сэкономить. Эта нехитрая мысль - основная прошивка. Вряд ли в командировочные были заложены таможенные пошлины. Ей откуда деньги брать? Из зарплаты 25 тыс. или командировочных 52 доллара?
На это должен был институт заложить деньги. Билет же она как-то купила? Не на зп в 25 тысяч ведь? Институт купил? Командировочные дал? Обычно всегда изучают вопрос, какие документы нужны дополнительно. И тут что-то не срослось? Или не снаучилось? Жалко тетку, но есть страны, в которых закон превыше
На это должен был институт заложить деньги. Билет же она как-то купила? Не на зп в 25 тысяч ведь? Институт купил? Командировочные дал? Обычно всегда изучают вопрос, какие документы нужны дополнительно. И тут что-то не срослось? Или не снаучилось? Жалко тетку, но есть страны, в которых закон превыше
Не заложил, видимо. Скорее всего, всегда так таскали, а тут америкосы ужесточили требования. Готовить документы ужасно дорого. Денег не дади, вот и думай, как экономить. Или мух на потолке считай, потому что нет возможности нормально работать.
потому что журналистов в профессии не осталось, поколение ЕГЭ вышло во взрослую жизнь. Но виноваты мы... не уберегли, не отстояли образование, теперь хавать надо с булочкой и не подавиться
Гость
27 мая 2023, 23:44
Ввозила для исследований в США, т.к. у нас сделать это нет возможности.
Сделай она такое в России вы бы защищали её все как один. А тут нельзя против хозяев идти?
Гость
27 мая 2023, 20:50
она на пошлине экономила. вот и все причины.
работу делать надо, а платить не чем.
Гость
27 мая 2023, 20:57
она везла туда пробирки с образцами, чтобы там на мощных компах геном получить. пробирки НЕ заделарировала, чтобы пошлину не платить и документы не собирать (что тоже дорого вместе с переводом).
Вероятно, она делает научную работу по данной теме. Где ей денег то найти задекларировать???
вы даже не представляете сколько надо документов к этим пробиркам и сколько всё это вообще стоит.
Не легкомыслие, а нищета российской науки. Тащила образцы в лабораторию, чтобы сделать то, что не может в России, потому что не удосужился никто оборудование дорогое купить. Ещë и на пошлине экономила. Поди, не дали ей в институте на пошлину, а где брать?
Гость
27 мая 2023, 21:26
Гость
27 мая 2023, 21:21
Не легкомыслие, а нищета российской науки. Тащила образцы в лабораторию, чтобы сделать то, что не может в России, потому что не удосужился никто оборудование дорогое купить. Ещë и на пошлине экономила. Поди, не дали ей в институте на пошлину, а где брать?
Но зато требовать горазды. Потребовали от учëных увеличить количество научных достижений. А ничего, что сейчас науку в тетрадке в клеточку уже не делают? Создавайте исследовательские возможности.
Гость
27 мая 2023, 21:42
Гость
27 мая 2023, 21:21
Не легкомыслие, а нищета российской науки. Тащила образцы в лабораторию, чтобы сделать то, что не может в России, потому что не удосужился никто оборудование дорогое купить. Ещë и на пошлине экономила. Поди, не дали ей в институте на пошлину, а где брать?
Не надо человеческую глупость объяснять фантазиями. Сколько будет тупых и недальновидных учёных, столько и будет сидеть.
ну и что, она видно думала что их таможни так же устроены как и наши. Хотя по ее фамилии это как бы странно.
Гость
27 мая 2023, 21:08
Интересно, а образцы ДНК моей кошки в шерсти, которая прилипла к одежде, легально ввозить? Или нужно декларировать?
Гость
27 мая 2023, 21:43
Да раньше они таскали спокойно эти свои ДНК волков. А тут политическая ситуация изменилась. Процесс показательный. Российской науке закрывают двери в западную науку и еë возможности. Стройте себе сами лаборатории.
Гость
27 мая 2023, 23:55
Гость
27 мая 2023, 21:43
Да раньше они таскали спокойно эти свои ДНК волков. А тут политическая ситуация изменилась. Процесс показательный. Российской науке закрывают двери в западную науку и еë возможности. Стройте себе сами лаборатории.
Нет конкретики, в командировку она поехала, или из личного любопытства, или по приглашению, или для обогащения
Гость
27 мая 2023, 21:59
Сейчас в США не оформляют коммандировки.
Гость
27 мая 2023, 22:18
Гость
27 мая 2023, 21:59
Сейчас в США не оформляют коммандировки.
Кто сказал?
Гость
27 мая 2023, 21:09
Перельман Полину Львовну задержали 19 августа 2022 года в международном аэропорту имени Даллеса г. Вашингтона, после прибытия рейсом из России через Стамбул.
Она показала, что частично получила образцы ДНК животных в новосибирским зоопарке без всяких бумаг, которые разрешили бы ей законный вывоз этих образцов за границу, при этом настаивая, что ни один не содержит патогенов или заболеваний, а ее лаборатория вообще не занимается вирусами или опасными патогенами. Перельман сообщила, что решение взять эти образцы с собой в Америку она приняла перед самым отлётом, понимая, что оформлено документов для их законного ввоза в США займет время, которого у нее нет, а к тому же получить такие документы «будет не легко».
Гость
27 мая 2023, 22:16
Напихала бы просто шерсти в карман, никто бы и не заметил.
Гость
27 мая 2023, 22:55
Значит, всё-таки понимала, что «получить такие документы «будет не легко», поэтому повезла их незаконно. Логично, чё.
Гость
27 мая 2023, 23:57
Значит, и в новосибирский зоопарк тоже придут.
Гость
27 мая 2023, 20:35
значит уже так вывозили, думали что и в этот раз получится. интересно, она пробирки только для себя везла или на всю лабораторию?
а сядет теперь -- за весь институт! кошмар.
Гость
27 мая 2023, 22:44
Пусть её подельники по институту ИКМБ тоже попросятся в американскую тюрьму, для торжества справедливости.
Так и не поняла, нафига ей секвенировать с штатах эти ДНК?... А в России они не секвенировались? Она без запроса даже на эту работу туда поперлась с пробирками наперевес? Странная история
Гость
27 мая 2023, 21:18
Это история про нищие российские лаборатории. Тëтенька повезла образцы в оборудованную лабораторию. И на пошлине пыталась экономить. Америкосам не понять. Так и осудят за нищету.
Гость
27 мая 2023, 23:15
Гость
27 мая 2023, 21:18
Это история про нищие российские лаборатории. Тëтенька повезла образцы в оборудованную лабораторию. И на пошлине пыталась экономить. Америкосам не понять. Так и осудят за нищету.
Гы-гы, а вы в этот Институт клеточной и молекулярной биологии заходили? Там всё весьма кошерно; то, что деньги там водятся немалые, видно даже по интерьерам.
Гость
27 мая 2023, 23:22
Гость
27 мая 2023, 21:18
Это история про нищие российские лаборатории. Тëтенька повезла образцы в оборудованную лабораторию. И на пошлине пыталась экономить. Америкосам не понять. Так и осудят за нищету.
Севшие в этих якобы "нищих" лабораториях ведут себя по отношению к ширнармассам весьма нагло, туда не только не устроишься со стороны, там стороннему человеку даже и кандидатскую степень не получить.
законы - все это замечательно, но мне вот интересно, почему вывезти это можно, а ввезти - уже контрабанда. Тут вопросы не к Полине, а к дефектам контроля между "воюющими" и "невоюющими" "престолами"
Гость
27 мая 2023, 20:27
Самим то там писать не стремно!
Это в Речи посполитой упражняюися как могут с феминативами*! Тут тебе и Директорка и Профессорка, и Президентка! Однако наши пути с ними разошлись! Пусть у себя и изголяются как могут! Прочь от русского языка!
_______
*феминати́вы или nomina feminina — имена существительные женского рода, которые обозначают женщин, образованы от однокоренных существительных мужского рода, обозначающих мужчин, и являются парными к ним.
Гость
27 мая 2023, 22:02
Русский язык учи.
Всегда, особенно до революции, использовали феминитивы. Инспектор - инспектриса;
Директор - директриса
Швейник - швейница
Гость
27 мая 2023, 22:48
Ты на кого хвост-то поднял? На Дитмара Эльяшевича Розенталя, основателя "россиянского языка"?
Вроде образованный человек, знает, что в США с этим шутки плохи и там всё время 37 год и тем не менее снова это "русское" авось....
Гость
27 мая 2023, 21:33
В данном случае она понадеялась на еврейское "авось", но юмор там не поняли.
Гость
27 мая 2023, 22:45
"Русские" в этом институте только весьма и весьма условные...
Гость
27 мая 2023, 23:51
Гость
27 мая 2023, 21:33
В данном случае она понадеялась на еврейское "авось", но юмор там не поняли.
Не пытайтесь разделить русских на национальности. В данном случае слово "русский" - существительное.
Слово «русский» является субстантивированным прилагательным, то есть СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ.
Гость
27 мая 2023, 21:06
ей ещё повезет если есть документы о том, что в институте сша эти пробирки ждут и договор есть, хорошо ещё что назпись на холодильнике была, хотя и неоднозначная. действительно не понятно какие образцы везла.
ей нужен хороший адвокат там. жалко женщину.
Гость
27 мая 2023, 23:03
Нисколько не жалко! Простому человеку добиться чего-нибудь от этого самого института нереально. Пусть эту шарашкину контору хоть вообще прихлопнут!
Гость
27 мая 2023, 23:59
Гость
27 мая 2023, 23:03
Нисколько не жалко! Простому человеку добиться чего-нибудь от этого самого института нереально. Пусть эту шарашкину контору хоть вообще прихлопнут!
А вы пробывали пробы (земли, воды, пресмыкающихся и т.д.) вывести из Норильска ?
Вас в аэропорту пробы оперативное выявят, приедут безопасники олигарха, и вы бесследно пропадёте.
Перепроверьте. Это факт.
Даже в аэропорту Алыкеля вас скрутят.
Мне было доверено пробы собрать в окрестностях Норильска, по всем рудникам, приискам, ГОКам, и пробы вывезти. Везде своя охрана… передовое охранное оборудование, разведка. Посты… а это глухие леса.
Скрытно пробы собрать, и в цивилизацию доставить.
Точнее через тайгу идти… до Уренгоя… более 1000 км идти через дикую и дремучую тайгу.
Можно по реке… но тоже лотерея. Много патрулей. Сразу без вести пропадёшь, дабы премия огромна.
Только через тайгу…
Меня заказчик выбрал…
_____________
Так что лучше…
В тюрьме США сидеть ? Или в тайге, в России… на берёзе висеть ?
Гость
28 мая 2023, 04:27
А заказчик - на Владимировской работает?
Гость
28 мая 2023, 08:00
Не "дабы", а "ибо", если уж так хотите похвалиться красноречием
Некоторые слишком привыкли к своей потомственной неприкасаемости в РФ.
А также к тому, что можно плевать на свою Родину.
Гость
27 мая 2023, 20:42
Ну давайте начинайте про наука без границ, наука не может развиваться в изоляции и тому подобное.
Гость
28 мая 2023, 00:05
Видать, молчат, потому что выходной, а в понедельник займутся нытьём в комментах!
Гость
28 мая 2023, 04:31
Да, наука не может полноценно развиваться в изоляции, что тебя, неуча, удивляет? СССР прекрасное доказательство.
Таможенные законы о незаконном провозе биологических объектов везде суровы, даже если речь о палке колбасы.
Гость
27 мая 2023, 21:16
Парк Юрского периода очередной хотела замутить?
Гость
28 мая 2023, 00:01
Стерха с кем-нибудь "скрестить"?
Гость
27 мая 2023, 20:48
хотела сэкономить на пошлине. глупость какая.
Гость
27 мая 2023, 20:18
Вот оно! Самое торжество права и демократии! 😁
Если бы такое случилось в России, то боты бы привычно возопили о бесправии и тоталитаризме 😁
Мне нравятся в кавычках эти США. Сами без всяких законов и соблюдения норм и правил свои биолаборатории по всему миру наштамповали, где все страшные вирусы мира проверяют нелегально для уничтожения людей. А как к ним пару мензурок простых привезли, так чуть ли не расстрелом грозятся. Надоело это американское двуличие. Когда уже Йеллоустоун проснётся?
Что я понял из этой новости. Во первых, что в Новосибирске ещё остались какие то учёные. Во вторых, если у тебя фамилия Перельман, то быть учёным - это твоя судьба и никуда ты от этого не денешься. В третьих, амеры сами гадят по всему миру со своими опытами и вирусами, а им привезти две каких то молекулы категорически антизаконно. В четвёртых, уголовный срок до 20 лет за какие то не зарегистрированные мензурки - это полный треш. Чернокожий амер наркоман изнасилует 10 человек, ещё 10 людей убьёт, и ему намного меньше срок дадут. Вот так Америка называется
Дуракам закон не писан.
Если писан, то не читан.
Если читан, то не понят.
Если понят, то не так.
Гость
27 мая 2023, 20:30
Не понял, она ввезла или вывозила эти материалы?
Гость
27 мая 2023, 20:59
ввозила в сша
Гость
27 мая 2023, 23:12
Судя по всему, мадам Перельман - давно гражданка США (иноагент?!), для неё улететь из Новосибирска в Вашингтон через Стамбул - это как прокатиться из Академгородка в Новосибирск.
Гость
27 мая 2023, 20:20
у нас тоже есть такие законы, особенно при въезде в сельскохозяйственные регионы
Гость
27 мая 2023, 20:28
Всё верно! Предлагаю сотрудникам редакции сделать уникальный материал в Толмачёво, попытавшись провести некие пробирки с образцами 😁
Гость
28 мая 2023, 00:58
Гость
27 мая 2023, 20:28
Всё верно! Предлагаю сотрудникам редакции сделать уникальный материал в Толмачёво, попытавшись провести некие пробирки с образцами 😁
Холодильник ты будешь носить?
Гость
27 мая 2023, 21:08
ну вот ! и директор ИМКБ СО РАН подтянулся к проверкам и арестам!!! он же холодильник с пробирками разрешил вывезти!!! а денег на это не дал((
Гость
27 мая 2023, 23:31
Давно пора!
Гость
28 мая 2023, 00:13
Они там так намертво огородились, что вообще не понятно, чем они там занимаются. "Изумительные" люди!
Гость
28 мая 2023, 06:38
Гость
28 мая 2023, 00:13
Они там так намертво огородились, что вообще не понятно, чем они там занимаются. "Изумительные" люди!
Удовлетворяют личное любопытство за государственный счёт.
Гость
27 мая 2023, 20:13
Нам какое дело? уехала - сама виновата, таких не жалко.
Гость
27 мая 2023, 20:16
Верно Бабуля, лучше бы здесь в монро обувь продавала
Нет, в данном случае - обычное прикидывание, что умишко у Перельман гораздо больше, чем он есть на самом деле. Ну, и Институт не имеет права допускать самодеятельный вынос своих образцов.
Гость
27 мая 2023, 21:02
20 лет! Никого не убила, просто собачки.
Гость
28 мая 2023, 00:54
А собачки её кого убили?
Гость
27 мая 2023, 21:03
ОСВР подала заявление в СК о признаках госизмены
Гость
27 мая 2023, 23:25
Молодцы!
Гость
27 мая 2023, 21:35
Как ее пропустили в аэропортах России и Турции?
Гость
27 мая 2023, 23:31
С какой целью интересуетесь?
Гость
27 мая 2023, 21:38
Будто у нас в поездах не катаются такие студентки с пробирками... только с той стороны... и чего они в них только не возят
Гость
27 мая 2023, 23:33
А мигранты из Средней Азии каких только средневековых инфекций не возят!
Гость
28 мая 2023, 00:33
Я не задекларировала, так как подумала, что изымут. Хм. Она в темную (т.е. контрабандой) хотела провести, чтоли?
Гость
28 мая 2023, 00:37
Генетика-с.
Гость
28 мая 2023, 02:02
Перельман как то пресно.
Гораздо слаще звучало бы Цукерман.
Гость
28 мая 2023, 06:44
Сахагович.
Гость
28 мая 2023, 08:22
Что то как то все очень мутно? Такое впечатление, что амеры эти пробирки и ждали? Не верится, что научный работник, могла так бездарно проколоться. Может как раз все продумано?
Гость
28 мая 2023, 09:59
Пора искать в ИМКБ подстрекателей и доносчиков?
Гость
27 мая 2023, 20:17
Надеюсь обменивать её Не Будут...
Гость
27 мая 2023, 22:45
Гость, не тебе решать
Гость
27 мая 2023, 23:30
Пусть лучше к ней туда ещё и начальство её отправят.
Гость
28 мая 2023, 00:07
Гость
27 мая 2023, 22:45
Гость, не тебе решать
У, какой!
Гость
27 мая 2023, 20:22
Соболевский шашлык на даче жарит, а вы ему звоните, он вам не Илон Маск по выходным работать.
Гость
27 мая 2023, 21:40
Наверное там не только ДНК была, иначе везла бы в сухом виде или под спиртом и сухой лед бы не понадобился. Наверняка из за него и запалили.
Гость
27 мая 2023, 23:19
А чё она сухими из не везла. А чё такую фигню никому ненужную провозить уже теперь нельзя, а чё она сдэком не отправила?
Гость
28 мая 2023, 00:18
Может, рассчитывала казённый холодильник потом себе оставить? Типа, в хозяйстве пригодится!
Гость
28 мая 2023, 06:42
Можа, она не в курсе, что ДНК можно высушить?
Гость
28 мая 2023, 08:05
UPSом как то оправляли в Японию, так таможенники все наклейки с названиями образцов с пробирок открепили и рядом положили.
Гость
28 мая 2023, 00:51
Удивителен тот факт что комментатор с ником трие проделал всю работу за автора статьи.
Гость
28 мая 2023, 07:15
Она известный ученый в своей области, главное работающий, а не просиживающий штаны в институте. Это легко понять, посмотрев список ее публикаций на сайте ИМКБ и количество цитирований ее статей. Произошедшее ужасно, но закономерно, учитывая финансирование нашей науки. В целом наука, институты и большая часть ученых-нищие. Оклады действительно 20-30т.р.
Секвенаторов в институтах хватает, но нужно представлять себе стоимость его запуска, реактивов, стоимость полногеномного секвенирования 1 образца.
Увы, но в нашей науке, как в анекдоте
«Чтобы коровы меньше ели и давали больше молока, их нужно меньше кормить и больше доить».
Несколько раз в год подаешь заявку на грант, чтоб было финансирование твоей темы. В составе исполнителей по грантам обязательно должна быть молодежь, иначе получить его мало шансов, всем естественно нужно выплатить зарплату, а для отчета опубликовать статьи. Не выдал по итогу статьи, попадаешь на 3года в черный список. Статья в хорошем журнале может стоить ноль, а доходит и до 100-250 т.р. Дык кто возьмёт статью ученого в приличный журнал, если она не соответствует мировому уровню? Чтоб выполнить работу на должном уровне и опубликовать нужны большие деньги. Биология из-за стоимости реактивов и оборудования дорого выходит.
Гость
28 мая 2023, 09:58
Однако ж не настолько всё плохо с финансированием, чтобы институтские кланы опустились до каких-нибудь переговоров с явными русскими коллегами.
Гость
28 мая 2023, 10:15
Понятно, то есть с деньгами у чувихи действительно всё пучком.
Гость
28 мая 2023, 17:49
Гость
28 мая 2023, 09:58
Однако ж не настолько всё плохо с финансированием, чтобы институтские кланы опустились до каких-нибудь переговоров с явными русскими коллегами.
Кланы, это когда московский курчатник всех под себя гребет, а ИМКБ даже не федеральный центр, маленький институтишко не первого порядка.
Штаты запустили ковид, и им сошло с рук, а тут решили блох поискать?
Гость
27 мая 2023, 20:28
Привет, новосибирцы! Вы в целом как?
/Греча ехидно засмеялся/
Гость
27 мая 2023, 20:36
Особо ничего не поменялось за послединий год. Работа есть, цены стабильны, пробки на дорогах, отдыхать ездим, в кафе сидим... у вас Там как? Свет дали?
Гость
27 мая 2023, 20:41
Гость
27 мая 2023, 20:36
Особо ничего не поменялось за послединий год. Работа есть, цены стабильны, пробки на дорогах, отдыхать ездим, в кафе сидим... у вас Там как? Свет дали?
То есть с рутиной у вас все хорошо? Заурядность уберегли от санкций? Обывательство не пошатнулось. Дом-работа, дом-работа, в выходные у озера, и все хорошо. Такое уныние вряд ли поменяется.
Гость
27 мая 2023, 20:45
Гость
27 мая 2023, 20:41
То есть с рутиной у вас все хорошо? Заурядность уберегли от санкций? Обывательство не пошатнулось. Дом-работа, дом-работа, в выходные у озера, и все хорошо. Такое уныние вряд ли поменяется.
Стабильность Она Такая...
Гость
27 мая 2023, 20:56
Анча Баранова, приготовиться!
Гость
27 мая 2023, 22:46
Гость, едва ли...
Она прошаренная
Гость
28 мая 2023, 00:09
Гость
27 мая 2023, 22:46
Гость, едва ли...
Она прошаренная
Работает, поди, на одни спецслужбы, а примут её другие.. А первые от неё открестятся...
Гость
28 мая 2023, 00:11
Так Полина Перельман тоже агитировала за Ковид-19, что ли?
Гость
27 мая 2023, 22:29
Свободу Полине Перельман!
Гость
27 мая 2023, 23:35
Полине Лейбовне Перельман.
Гость
28 мая 2023, 00:05
Гость
27 мая 2023, 23:35
Полине Лейбовне Перельман.
Она что, родственница Льва (Лейбы) Давидовича Бронштейна (Троцкого)?
Гость
28 мая 2023, 00:35
Гость
28 мая 2023, 00:05
Она что, родственница Льва (Лейбы) Давидовича Бронштейна (Троцкого)?
Сейчас-7°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -13
6 м/c,
южн.
771мм 74%СРОЧНО
Ожидать ли в Новосибирске плюсовой температуры в декабре?
Ученую из Академгородка судят за контрабанду образцов ДНК животных в США