19 июня суббота
СЕЙЧАС +13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (285)

Иваныч
28 апр 2021 в 10:32

Что-то с памятью у академика. Забыл наверное как в 90-е его коллеги ученые в Турцию за шмотками мотались и на рынке сметаной торговали. Холодильник забил, теперь на политику потянуло. Жертва репоста.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2021 в 10:36

Имхо.....считаю, что спорт, науку, искусство и т.д. нельзя смешивать с политикой....хочешь за что то бороться, иди в политику, нельзя это совмещать.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2021 в 10:36

Академик с жиру бесится.

ОТВЕТИТЬ
Бульбаш
28 апр 2021 в 10:47

Интересная модерополитика у нгса. Комменты по существу, в нейтральной форме, но не совпадающие с точкой зрения редакции и фактами доказывающие правоту пишущего, трут. А откровенно оскорбительные по лексике, пропагандигующие откровенно призрительное отношение к окружающим (достаточно тузиков почитать) оставляют. Потому маятник и может качнуться в обратную сторону. Для вас. Вон феликса железного уже ставят. И бам достраивать собрались.)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2021 в 10:56

Зачем, вообще, нужны эти соцсети, когда есть первый канал на ТВ?

ОТВЕТИТЬ
Этодругин
28 апр 2021 в 11:02

О маятнике ...
а если к власти придёт тот,что не будет называть украину братской,а оппозицию научит копать метро и валить лес в тайге?
Вероятность 50/50 ))
не в курсе,а в цивилизованных и нормальных странах задержанные на митингах делают весёлые селфи и постят их в соцсети?

28 апр 2021 в 11:09

За последние 200 лет основные пики попыток либеральных реформ таковы: ранние реформы Александра I (1801-1811 гг.), реформы Александра II (1859-1874 гг.), Октябрьский манифест (1905 г.), Февральская революция (1917 г.), НЭП (1922-1927 гг.), Оттепель (1956‑1968 гг.), Перестройка и Постперестройка (1986-1998 гг.).

Основные пики авторитаризма и репрессивных режимов: реакционные поздние контрреформы Александра I и Николаевщина (1814-1854 гг.), реакция при Александре III (1881-1894 гг.), Военный коммунизм (1919-1922 гг.), Сталинск

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2021 в 11:13

1. Каждый долгий цикл модернизации начинался как контрреформа (ограничение или подавление свобод, огосударствление экономики), причем поддерживаемая расширяющимся кругом нового «служилого класса».

2. Каждый созданный контрреформами мобилизационный режим осложнялся несколькими короткими циклами реформ-контрреформ, что свидетельствует о том, что мобилизационные режимы в России были лишены важнейших качеств естественного самовоспроизводства и саморазвития.

3. Ни одна либеральная реформа не была результатом широких общественных движений, но начиналась «сверху», чаще всего, как ответ на вызов геополитического провала (поражения в Северной, Крымской, Японской, Афганской войнах), либо на требования государственного класса ослабить репрессивный характер режима (отсюда вольности дворянам при Екатерине II и хрущевская «оттепель»).

4. Ни одна либеральная реформа в России не привела к долговременному общепризнанному успеху; каждый раз за ней следовали острые конфликты, недовольство многих групп и слоев населения вплоть до бунтов и терроризма, сепаратистские движения в провинциях, что в скором времени приводило к восстановлению власти консервативных политических сил и контрреформам.

ОТВЕТИТЬ
1254
28 апр 2021 в 11:24

Лавры Невцова " великого ученого" покоя не дают?
Много свободного времени сидеть в фейсбуке? Или все, идеи закончились? Мысли зашли в тупик? Дяде надо или крестик надеть или трусы снять . Что то одно выбрать. Хочешь политикой заниматься - не вопрос иди. Почет и уважерие. А то и другое по серьезному не бывает.

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2021 в 11:29

Ефиму Хазанову, который имеет запасную родину (Израиль) всё равно, что будет происходить в России в случае прихода к власти экстремистов вроде Навального. Как говорится, хоть трава не расти. В случае чего - можно быстро уехать. А нам, коренным жителям, всё это придётся разгребать...😜

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2021 в 11:38

Давайте писать про цветуечки, кошечек и кружева, как носик попудрить. Будет все ОК.👍

тема не раскрыта
28 апр 2021 в 11:59

"что-то про «финальную битву». Там даже нет слов «митинг» или «акция»"

- то есть по логике академика, слово "битва" менее экспрессивное, чем "митинг" или "акция"? Интересная логика.

Много-много букв, а в итоге, ни слова о том, что конкретно предлагает этот академик, против чего конкретно он протестует. Какой смысл в статье про протесты собирать много имиджевых абзацев и ни словом не обмолвиться о самой предметности всех протестных действий и процессов? Какой-то образ получается: ученый, которому в свободное от науки время нравится протестовать - может, он себя так ощущает более полноценным или крутым в своем кругу или что-то еще такое, подростковое. Как будто успехи в физике делают ценными его мнения о политике или социологии. Может, он физик-инфантил, ничего кроме своей физики не ведающий? Это сплошь и рядом встречается.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2021 в 12:03

"всё смешалось в доме Волконских"(с).... человек определённой национальности агитирует за лидера, который крайне негативно относится к этой самой национальности и не скрывает этого.

ОТВЕТИТЬ
Noname
28 апр 2021 в 12:05

Мы должны таких людей на руках носить, строить им лаборатории и институты буквально на последние деньги. Фундаментальная наука - это редкая вещь, в моём понимании, которая важнее заботы о стариках и экологии, это буквально - будущее. Иммунитет перед правоохранителями у них должен быть такой-же, как у судей или дипломатов.
Но русскому народу будущее не нужно, поэтому на защиту академика с крутыми достижениями выйдет меньше людей, чем на защиту репортёра или футболиста... и поэтому я не верю в будущее страны.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 апр 2021 в 12:09

маятник давно уже качнулся назад....всё чаще Сталина стали вспоминать, памятники Феликсу восстанавливают, работы у зека прибавилось на стройках

Фото пользователя
28 апр 2021 в 12:17

Прочитав интервью вспомнилось четверостишие из песенки 90-х

Ну как мы бросились не споря смело в рыночное море:
Мы хотим плыть на просторе! Эй, страна, руби концы!
А теперь сидим на вантах, делим гранты по талантам.
Дети капитана Гранта - Джоржа Сороса птенцы.

У этого академика память как у рыбки гуппи. Может ему напомнить про турецкие рынки?

Читатель новостей
28 апр 2021 в 12:29

В его голове каша. Оно и понятно - наука.

28 апр 2021 в 12:56

Фима, в физике ты - гений, а вот в политике - полный ноль. Занимайся лучше физикой, больше пользы принесёшь людям...😜

28 апр 2021 в 13:20

Фима, в физике ты - гений, а вот в политике - полный ноль. Занимайся лучше физикой, больше пользы принесёшь людям...😢

ОТВЕТИТЬ
28 апр 2021 в 13:22

Это очередной "герой нашего времени". Цитата:"Другое дело, что я здесь, конечно, не первый, но понятно, что еще шесть лет назад это было немыслимо. Не потому, что я писал какие-то мягкие слова, а сейчас пишу другие. Но шесть лет назад это было просто немыслимо. Это такая мода, относительно свежая." Взрослый человек минимум ШЕСТЬ лет "поливал" ростки государственности, но вдруг к нему пришли из "санэпидемстанции" и потребовали прекратить безобразие. Он ещё думает, что "санэпидемстанция" это "мода такая")). Действительно, каша у человека в голове.

28 апр 2021 в 13:37

Что то в Северной Корее, маятник обратно никак не собирается возвращаться...

Питерлэнд
28 апр 2021 в 14:26

Как сказал про Каспарова Киссинджер, "Трагедия этого человека состоит в том, что он все время думает, что он - Чемпион Мира, а он при том всего лишь чемпион мира по шахматам..."

Это же можно сказать и про героя статьи.

ОТВЕТИТЬ
хихихихихихикс
28 апр 2021 в 14:39

Лазерного оружия в России точно не создадут. И это хорошо. Путин и компания усердно борются за мир во всем мире, преследуя тех немногих ученых и инженеров, которые еще остались в стране по каким-либо причинам.

ОТВЕТИТЬ
чел
28 апр 2021 в 15:55

навальноиды рады любому поводу обгадит Россию. то что, этот организм академик, не дает ему права гадить.

Коровки молочко сало
28 апр 2021 в 16:46

по этому поводу раньше было хорошее слово пораженец. да и сейчас оно есть

читая_нгс
28 апр 2021 в 17:12

нгс, спасибо за перепост.

28 апр 2021 в 17:32

просто ещё одно доказательство, что высокообразованные люди тоже совершают массу глупостей...

28 апр 2021 в 17:33

как то всё это не похоже на "массовые репрессии"...

28 апр 2021 в 18:54

Сначала уволься из государственного института, а потом ходи на митинги и протестуй против власти. Бессовестный человек! Получаешь зарплату у государства и это же государство обливаешь грязью. 😠

28 апр 2021 в 20:13

Почему еврей Ефим Хазанов агитирует за антисемита Навального? Может мне кто-нибудь объяснить этот феномен? 😜

ОТВЕТИТЬ
Eselbaum
28 апр 2021 в 21:13

Можно быть академиком, но при этом придерживаться, мягко говоря, экзотических взглядов. Давно заметил, что многие артисты или научные работники, при всём моём уважении, являются абсолютными бестолочами в политике. Достаточно вспомнить академика Сахарова. Он был, возможно, великим учёным, но в политике выглядел смешно, беспомощно и глупо. Во времена Перестройки мы ночи напролёт смотрели заседания съездов Народных депутатов. Сахаров был депутатом и проработал полтора съезда (умер в середине второго). Его выступления было стыдно смотреть: сплетни, провокации, пустая болтовня и откровенная ложь про тот же Афганистан, когда на трибуну следом выходили бывшие "афганцы" и в лицо обвиняли его во лжи. Так что, когда в политику лезет учёный или артист, то обычно выглядит это как глупость или ошибка, что хуже преступления.

Гость
28 апр 2021 в 23:25

Складывается такое впечатление, что скоро нгс признают экстремиской организацией и ино агентом. Слишком уж здесь много статей направленых на подрыв существующей власти, которые не имеют отношения к новосибирску

29 апр 2021 в 00:22

Может ему просто легенду придумали, чтобы вывести из либеральной тусовки и ограничить выезд?

коуч
29 апр 2021 в 04:26

Одобряю. Гитлер в свое время вообще Академию к ногтю прижал. Некоторые академики бежали из страны, например, Эйнштейн

умник
29 апр 2021 в 04:29

Думать надо что читать в интернете! Опыт с Лысенко ничему его не научил? Если надо - то по призыву партии из кукурузы будет расти пшеница.

урок
29 апр 2021 в 04:39

Хоть губернатор, хоть академик - а собственное мнение не смей иметь.

Virtual
29 апр 2021 в 05:36

Про Немцова зря вспомнил, он у Ельцина в премьерах ходил вместе с чубайсом. Такое в России ещё не скоро забудут

Загрузка...