18 апреля воскресенье
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (433)

12 фев 2021 в 20:56

Для незнающих о грантах. Иметь грант здорово, но их мало и не хватает на всех достойных. Раздаются не по трудам, а по заявкам, которые надо оформить так, чтобы понравиться экспертам. Размеры же грантов очень-очень разные. Маленький пример. Получил я грант РФФИ, но не на одного себя, а на коллектив из 9 человек. 900 000 на год. Вроде много. 180 000 взял родной институт, осталось 720 тысяч. Оплата оргвзносов троим для участия в международных конференциях высокого уровня (попасть туда нелёгкая задача, доклады проходят тройное рецензирование и на самом деле представляют хорошие результаты) - 3х600 евро = 1800 евро = 125 тысяч по тогдашнему курсу. Оплата билетов и проживания ещё 150 тысяч. Ноутбук (ставится на баланс института) и нужные программы - ещё около 100 тысяч. Осталось 345 тысяч. 60 тысяч себе как автору заявки и руководителю (5000 в месяц получается) и по 35 с небольшим тысяч, т.е. меньше чем по 3 тысячи в месяц остальным. Многомиллионные гранты получают только большие коллективы, и таких грантов ОЧЕНЬ мало. Конечно, есть умельцы, получающие те же самые 900 000 на 3-4 человека и полностью употребляя их на зарплату, но это не показатель.
А мой грант потребовал месяц труда на подготовку заявки и муторной процедуры отчёта, который тоже не за пару дней делается... Вот такие пироги.

ОТВЕТИТЬ
я не рoбот
13 фев 2021 в 00:12

всё подвергать сомнению - так то, навальнята.

Александр
13 фев 2021 в 01:12

Фалькова жаловалась на то, что для реализации программы ей предложили оклад пол.ставки и вместо повышения он составил ту же дореформенную величину

13 фев 2021 в 05:05

Я так и не понял - а кто он - этот анонимный судья Дредд?
Всю статью ждал когда он проговорится про индекс цитирования, которыми меряются нонче наши научники.

Потому, что нонче - согласно западным методичкам - "уч0ным" считается тот, кто непрерывно, без всякого полезного "выхлопа", шмаляет свои "разработки" в западные "ноучные" журналы - с целью заработать прибавку к этому индексу.

"Дошмалялись" уже до того, что в сутки выходят 3 000 статей, заголовки которых уже никто не сможет прочитать. Но если вы начнёте их проверять, то 75% из них - гарантированно окажутся туфтой.

ОТВЕТИТЬ
Х_х
13 фев 2021 в 08:34

Удивляет меня как русский человек готов плохо жить,считает нормальным получать после вуза 40.Как на эти деньги вообще что-то делать-путешествовать,ходить на танцы,в фитнес,развиваться и т.д.? Наша зп-для того,чтобы мы ежедневно занимали свою голову мыслями о том, как бы сэкономить,как жилье оплатить не за 15 лет,а хотя бы за 10 и т.д.Лишние думы в сытых головах никому не нужны.

Фото пользователя
13 фев 2021 в 08:54

Да ладно....про моральное удовлетворение начинают петь, когда жаба давит платить. Ты еще расскажи про грамоту к празднику.

ОТВЕТИТЬ
Олег Игоревич
13 фев 2021 в 09:01

В общем по сути ни чего, отвел от прямого ответа, сколько конкретно, наша героиня получает

Олег Игоревич
13 фев 2021 в 09:04

Зарплаты не только научным работникам поднимать надо, но и в первую очередь трудовому классу, ведь вся страна на них держится и вся верхушка их трудом кормится!!!

ОТВЕТИТЬ
Ведущий в никуда научный сотрудник
13 фев 2021 в 09:17

Всё написано на 100500 процентов верно. Хочешь жить, крутись, даже в науке. Добывай гранты. У нас в ЮФУ, по факту, уже упразднили оклад. Нет у тебя гранта/хоздоговора - досвидули. Контракт заключается исключительно на период действия договора/гранта. Это заставляет непрерывно искать финансирование. Да, вначале было сложно, а сейчас руку набили и гранты имеем. Средняя з/п реально превышает 200% у всех категорий нс в моём подразделении. Так что, нечего ныть. Работать надо больше.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 09:47

Не нравится зарплата, идите ищите другую работу, как и все остальные люди живут! помню как знакомый работал за 12 тр лет 15 назад в институте, работой это сложно было назвать, протирка штанов больше подходит, пошел на другую работу, зарплата стала достойней, а пользы от него в разы больше!!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 13:06

У Лукоморья дуб зелёный,золотая цепь на дубе том. И днём и ночью 🐈 УЧЁНЫЙ всё ходит по цепи кругом.....

Сергей
13 фев 2021 в 14:28

35000 это зарплата двух "средних классов", так что с точки зрения Кремля , вы там зажрались...

Виктор
13 фев 2021 в 15:55

Толя, не надо путать. Это разные типы личностей. И разные философии к подходу решения проблемы. Предприниматель настроен на то, как извлечь прибыль при решении проблемы, пути решения которых выбирает исходя из моральных и мировоззренческих принципов. Ученый решает поставленные задачи не в категории прибыли, а в категории ИНТЕРЕСА к решению проблемы, установлению закономерностей и взаимосвязей. Большинство из них исполнители, но исполнители высококвалифицированные.

Николай
13 фев 2021 в 16:02

А где вклад государства??? Гос задания мы выполняем за свои деньги. Нам предоставлют помещение и оклад, все остальное покупайте на свои деньги. Элементарные реактивы, в.ч. *nacl* покупаем за свои деньги. Приборы, если есть возможность, на свои. Грант Рффи закончится, и что делать??? Вопрос больше не о зарплате, а о материлально-техническом обеспечении институтов. Иваново, ихр ран

tempp
13 фев 2021 в 19:03

У старшего научного сотрудника НИИ, который ранее относился к СО РАМН, а ныне вроде к СО РАН, оклад в районе 16 тыс. рублей, до выплаты налога в 13%. К вопросу, не у всех ученых равные базовые оклады.

Гость
13 фев 2021 в 20:14

Вот интересно, что все обсуждают только один вопрос молодой учёной - о зарплате, а она ведь ставила и другие вопросы, основным из которых я считаю вопрос о дальнейшей судьбе разработок, которыми занимаются учёные. Почему с такой же энергией не обсуждается ситуация, что препарат, полученный в ходе исследований никак не получает реальную дорогу к пациентам? СМИ сознательно подхватили тему зарплат, кому-то выгодно замалчивать реальные проблемы, о которых говорила Анастасия? Когда препарат от рака дойдёт до больных?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 фев 2021 в 20:46

Хорошо написал.

Учёный Кипяченый
13 фев 2021 в 22:55

"Голый оклад научного сотрудника со степенью кандидата составляет примерно 30–35 тысяч"
Налоги и страховые вычеты не забыли отнять? Забыли. Так и говорите. На руки мы получаем 20-25 000. Не стоит уподобляться господину Силуанову, со слов которого средняя по региону 39 000.

Вася
14 фев 2021 в 00:08

Умение получать гранты не связано с качеством быть настоящим ученым. Автор вводит в заблуждение своими мантрами, перемешывая их с упоминием действительно важных качеств ученого (про сомнения) - для лучшего введения в заблуждение обывателя. Но эти дополнительные уловки не относятся к теме зарплат

гость
14 фев 2021 в 07:51

Странная позиция, вредить и ругать,эдак можно любого .Начните с себя, может что путноу получится.

Лина
14 фев 2021 в 08:18

Во многом с автором согласна. Сама в советские времена работала в НИИ и видела великое множество горе-ученых, которые влачили жалкое существование, но не желали заниматься наукой на самом деле или просто не имели к этому способностей. Считаю, что всему виной служат именно эти пресловутые оклады. За границей учёные получают контракты на несколько лет, но явно не более пяти. Показал свою значимость за время этого контракта, тебе следующий, но уже в другом месте предложат. И так постоянный кастинг, постоянно нужно доказывать свою нужность и результативность. То есть, там действует принцип неравномерного распределения блаженства. А у нас с нашим Трудовым кодексом и вовсе наука скоро загнётся, потому что подход един - и к одарённым трудягам, и к ленивым бездарям - равномерное распределение убожества.

ОТВЕТИТЬ
Олег
14 фев 2021 в 13:15

Во-первых, смелой девушке Анастасия Проскуринной пожелаю веры в себя, близких и друзей, и не бояться уйти из Института, поскольку часть коллег точно трусливо промолчит, опасаясь (и обоснованно) потерять работу и вряд ли её поддержит. Согласиться с автором статьи на сайте невозможно в принципе, весьма лукаво расставлены акценты. В статье не указана должность «научного сотрудника СО РАН» – «…голый оклад со степенью кандидата наук 30-35 тыс.»? Хотелось бы знать чей это оклад – ведущего научного сотрудника или главного? Напомним, что в науке всего пять градаций научных сотрудников: младший (мнс), научный (нс), старший (снс), ведущий (внс) и главный (гнс).
Оклад всегда конкретен, зависит от должности, а поскольку речь идет о Сибирском отделении Российской академии наук, эти оклады везде одинаковы, что в Новосибирске, что в Барнауле, что в Красноярске, могут отличаться лишь районный и северные коэффициенты. Приведу простой пример: оклад (подчеркиваю, оклад) старшего научного сотрудника (Красноярск) с 2021 года составляет 25000 руб. с копейками. Добавим к нему 30 % северный (7500 руб.) и плюс 20 % районный (5000 руб.) коэффициенты, итого 37500 рублей именно такую сумму составляет вся ЗАРПЛАТА, без временных начислений (гранты, хоз. договоры и проч.) и ДО вычета налога (13 %). Вычтем из зарплаты 37 500 руб. 13 % налога (4875 руб.) и получим 32625 руб. (или 440 $ США по текущему курсу,

Олег
14 фев 2021 в 13:16

примерно). Именно такая сумма гарантирована согласно должности старший научный сотрудник (у девушки именно такая должность - старший научный сотрудник, так что цифры абсолютно идентичные), её девушка и назвала. Рассуждения автора про гранты и прочие надбавки являются спекулятивными по своей сути, так как это эпизодические, никем не гарантированные, врЕменные доходы. И рассчитывать на них на весь срок личного контракта (а он в Сибирском отделении РАН не более 5 лет) просто бессмысленно, так как невозможно знать своих случайных по сути доходов. А трусливый «научный сотрудник СО РАН» рассказавший о «фиговых учёных» отчего-то оказался без имени и фамилии, не фейк ли вообще эта статья ради сиюминутного хайпа?

Неуехавший
14 фев 2021 в 13:22

Сколько платят в Бразилии (экономика немного меньше чем в РФ, цены на продукты примерно одинаковы). Стипендия аспиранта -- около 45.000-50.000 тыс. в руб. Зарплата доцента (молодые преподаватели университета) 150.000 тыс. в рублях. Зарплата профессора начинается от 250,000 тыс. руб. При этом на один семестр можешь выехать в любой университет мира с сохранением зарплаты для научной работы. При выходе на пенсию получаешь 75% от оклада. Чтобы заработать пенсию нужно проработать 25 лет. Бразилия по формальным наука-метрическим показателям существенно опережает РФ.
Разброс по зарплатам между начальниками и подчиненными демонстрирует разделение на бояр и холопов т.е. в РФ феодальное устройство, при таком устройстве наука является чужеродным атрибутом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 фев 2021 в 14:32

С первой строчки враньё! Должны быть на сайтах вакансии, может, в архиве, и не одна. Там указано 25 с копейками. И я ходила к завлабу, который таким образом искал сотрудников. 20 и добавка за степень, - это все, в 2020. Грантов по этой теме нет , а по другой теме нет недостатка в сотрудниках. Там неравенство, есть и было, кто-то получает хорошо, но не афиширует, среднее может и получается достойным. Но в простой лаборатории, обычному сотруднику, никаких сверхблаг не полагается, даже о 30 т.р. речи и нет. У меня есть степень, но нужна хотя бы средняя зарплата по Новосибирску, мне же ещё на дорогу тратить, что останется? Если у меня один ребенок, то даже прожиточного минимума, я , кандидат наук после НГУ, себе и ему не смогу обеспечить. Интерес? Не такие уж великие тайны изучаются, рутины много, статистики, не настолько это интересно порой, чтобы за два прожиточного минимума этим заниматься....

14 фев 2021 в 15:31

Как ученый позволю себе не согласиться с автором статьи. Любителей пить чай уже почти не осталось в институтах. Их вынуждены были сократить. Даже пенсионеры, которые активно работали переведены на инженерные должности и доли ставок. Выживать на чистый оклад даже с надбавками трудно, особенно в семьях, где есть дети и оба родителя в науке. Невозможность получить гранты, у кого их нет действительно проблема. Ликвидация окладов приведет полному коллапсу не только в науке, но и высшем образовании, потому как штатных преподавателей сейчас очень мало, а без науки преподавание будет только деградировать. Невозможно представить науку без преподавания и наоборот преподавание без науки. Это видно по современным студентам. Коллапс системы образования в целом в 90-е виден по уровню их знаний.

Гость
14 фев 2021 в 18:12

А я вот что вижу на практике:НИИ ББ при НИЦ ТГУ,просто сидит на ставке инженера тетенька без пяти минут сороковник с непрофильныме тгушным образованием(декоративное бессмысленное образование,работы по диплому -пение в ночных ресторанах,массовик-затейник) и ведет грандиозную научную работу с участием в международных конференциях,посещая оные за госсчет.Материальное выражение за труды высокое.Можно сослаться на мега ум и самообразование дамы.Увы,училась по дипломной специальности с хвостами" и пересдачами.А как тогда?А папа,как здесь пишут "уважаемый". Теперь про "уважаемого".Вороха статей типа одно да потому Индекс Хирша гонять,в соавторах -абзац соавторов!-все нужные люди.Например,что нам по биологии может написать бывший ректор,радиофизик,перенесших обширный инсульт и вынужденный покинуть свой пост?А пишет.

Гость
14 фев 2021 в 20:15

А я вoт что вижу на практике:НИИ ББ при НИЦ ТГУ,просто сидит на ставке инженера тетенька без пяти минут сороковник с непрофильныме тгушным образованием(декоративное бессмысленное образование,работы по диплому -пение в ночных ресторанах,массовик-затейник) и ведет грандиозную научную работу с участием в международных конференциях,посещая оные за госсчет.Материальное выражение за труды высокое.Можно сослаться на мега ум и самообразование дамы.Увы,училась по дипломной специальности с хвостами" и пересдачами.А как тогда?А папа,как здесь пишут "уважаемый". Теперь про "уважаемого".Вороха статей типа одно да потому Индекс Хирша гонять,в соавторах -абзац соавторов!-все нужные люди.Например,что нам по биологии может написать бывший ректор,радиофизик,перенесших обширный инсульт и вынужденный покинуть свой пост?А пишет.

Физик
14 фев 2021 в 22:11

во всем мире финансирование фундаментальных исследований умирает. Многое уже сделано и каждый новый шаг стоит все дороже, хотя бывают исключения. Строили детекторы для поиска распада протона, а открыли нейтринные осцилляции, попутно. Но в общем, денег катастрофически нехватает по всему миру. В Японии правительство приняло курс на ликвидацию фундаментальных исследований. Видимо, будут мега-проекты, на постройке которых корпорации могут заработать, такие как Hyper-K. Но эти проекты ставят ученого в положение просто наемного рабочего. Они слишком сложные, каждый занимается каким-то своим делом и больше похожи на производсто, чем на научную лабораторию. В целом, имеется некий тупик в развитии физики. Возможно, в других направлениях можно еще копать, но еще глупее тупо закапывать деньги на мега проекты, прошедших дней, такие как NICA.

Гость
14 фев 2021 в 22:11

Скажите пожалуйста, а что на других работах представители других профессий чай не пьют. А почему бы не подозревать всех офисных сотрудников, например, в том, что они чай пьют - и давайте всех переведём на ту же систему, 25 тыщ, остальное от лукавого. Пусть доказывают, что достойны большего, пусть дополнительные обязанности на себя берут... И 25 тыщ - это ещё хорошо, если они в трудовом договоре прописаны. Потому что в случае чего, платится работодателем только это. А вот беспроигрышный путь - быть начальником любого рода. И распределять, благо мешок ему достаётся. И не надо идеализировать гранатовый путь. Научные фонды не процветают, и количество их сокращается, другие ушли сами. Балльно-рейтинговая система, ныне торжествующая, порождает коньюнктуру и мнимое ударничество, погоню за показателями. И отнюдь не поощряет самых результативных на деле. А если учёный представитель редкой специальности? И научных журналов с искомым высоким импакт - фактором (за который и баллы и прибыль) в этой области очень мало? А на зарубежном научным рынке гуманитариям сейчас не разгуляться и не заработать, они заложники политического климата. В коем не виноваты. Впечатление одно: судя по последним событиям, не нужны государству образованные люди и фундаментальные наука(у которой очень отложенный эффект) . Нужна только та, что даёт немедленную финансовую отдачу, что связана с ВПК и обороной. Все.

сергей
14 фев 2021 в 22:51

Откуда дядя? Человек эффективно может заниматься только одним делом.Если есть работа + гранд+ статьи и и полная педагогическая нагрузка - это 24 часа в сутки. Где личная жизнь, Не забывайте и о словах Медвелева о подработках

Фото пользователя
14 фев 2021 в 23:40

То что ученый считает 10 тыс рублей прибавкой о которой вообще стоит говорить, сразу показывает уровень доходов.

Гость
15 фев 2021 в 04:04

Если не закрыты нижние ярусы пирамиды Маслова, эффективность творческих профессий будет асимптотически приближаться к некоторой величине, являющейся решением уравнения баланса альтруистической и эгоистической составляющих личности трудящегося.

Это не хорошо и не плохо. Энтузиасты по-прежнему способны сворачивать горы. Однако, гарантированного результата, оптимального планирования и распределения расходов ждать определенно не стоит.

Алексей
15 фев 2021 в 08:40

Значит, деньги нужны красиво одеваться и гонять за бугор в отпуск, это мы узнали, а вот поставленный вопрос из чего ЗП складывается так и не узнали.

Олег
15 фев 2021 в 14:50

У автора каша в голове, текст - поток сознания, "что вижу, то пою" Не знаю, какой учёный, но анализом и не пахнет :))

Владимир
15 фев 2021 в 19:59

С заработными платами в науке,образовании и медицине в России сложилась хитроумная система, ее цель - так платить, как захочет начальство, а система нужна только для обоснования того, почему человек получает мало. Эта система берет начало с Ельцина, и сильно укрепилась при Путине... как и другие системы несправедливого распределения. Вот пример, оклад полного профессора доктора наук в вузе - 25 тыс. руб...что позорно мало....но реально у человека в месяц выходит например 100 тыс..Но ведь 25 тыс он получает за основную работу....а за что же такие большие надбавки? А это типа за качество исполнения, за лояльность руководству, за "правильное" голосование в Совете, за то, что всегда "под рукой", и другие подобные вещи...Система оплаты труда позволяет "управлять" человеком исходя из политических соображений руководства, и поведения самого человека...вот зачем она нужна! Это вообще-то называется коррупцией, т е система оплаты является по сути источником коррупции...которая позволяет платить "нужным" людям больше, чем не очень нужным, и труд здесь не при чем. Поэтому никогда такая система не будет справедливой....и никакие доводы в ее оправдание не помогут...Вот в Германии - контракт по которому стабильно 2 тыс евро в месяц...
Теперь о грантах...типа они повышают размер оплаты....так ведь они никакого отношения не имеют к оплате по основной работе....их нечего и учитывать...

Гость
16 фев 2021 в 10:53

Если учёный говорит, что все большие открытия уже сделаны, это не учёный.

ОТВЕТИТЬ
Самаэль
16 фев 2021 в 11:43

Денег не хватит никогда сколько не дай, как и не хватает, профессионалов в любой отрасли, и большими зарплатами их не обучишь, правильно не сколько ты получаешь, а на что тебе хватает, а это уже как раз и есть беда нашего государства, что по отчетам мы богаты, а в реале мы нищие, так как заплати за квартиру, налоги, продукты, одежда, обучение, и что останется на выходе--ничего и поэтому молодежь загоняют в ипотеки, кредиты, банки, МФО. Государство может печатать рубли пока деревья не кончатся, а их высаживают ежегодно, краски у нас много, химия работает. И не надо отчеты в процентах, это при СССР пройдено, надо улучшать уровень жизни людей, снижать себестоимость энергоносителей, нефть растет а бензин не дешевеет, продукты питания качеством никак не удовлетворительно а на грани отрицательного, тарифы на коммунальные услуги по сравнению с 90-ми годами выросли в 1000 раз, и дорожают каждый год. У нас что вода стала течь с Венеры? Машину за миллион гражданин должен приобретать без кредита за год, квартира 3-5 лет, менять чиновников надо на местах, неудовлетворительно работает, снимать и пусть пробует себя в другой отрасли. И хватит людей на митингах дубасить, ну пришли, покричали, а что ж вы хотите развлечений то больше никаких нет, только старая русская забава стенка на стенку. Нельзя так. Не будите Сат а ну, его суд вам не понравиться. А вы уже ничего исправить не сможете.

ОТВЕТИТЬ
Fyyf
16 фев 2021 в 14:06

Народ, вы забыли одно: деньги надо зарабатывать, а не получать. Когда разницу поймете - сразу перестанете ахинею нести. Удачи всем!

ОТВЕТИТЬ
16 фев 2021 в 17:44

Я все понимаю, надо публикации, желательно надо гранты, но почему такая огромная вилка между рукеоводством этих заведений и простыми учеными? Мы ведь прекрасно понимаем, что чаще всего нуководителей ставят авторами или соавторами просто, чтобы пробиться?

игорь
16 фев 2021 в 18:52

не о том говорите люди))
труд везде и всюду обязан быть РАВНЫМ по оплате
это значит что дворник обязан получать равно с его директором ЖКХ
если вы против этого то Значит вы уже получаете меньше и обязаны получать меньше))
тогда чего ноете о зарплатах
ау циники))

игорь
16 фев 2021 в 18:56

важно другое людям понять
человек вообще не обязан работать в том виде как сейчас все работают
то есть все будут работать по ДРУГОМУ если отменить Иерархию на производстве
и все там обязаны быть уже равны
директор организовывает
а дворник убирает
как мастер производит
и все работают на одну цель - на свою ЗАРПЛАТУ
так почему кто то кого то должен больше или меньше получать
значит дело не в работе а в чем то другом
а другое ЭТО то что Иерархия затем и нужна людям чтобы Перевалить свою работу на другого и все
и получается кто выше тот меньше работает но больше получает))
если вы думаете не так то снова - чего ноете?
работать уже обязаны машины роботы и технологии
а не человек
и пенсии тут не причем

Алексей
17 фев 2021 в 00:51

Господа я когда то преподавал в высшей школе, но уволился из-за того что семью кормить было не чем! Когда тебе вешают нагрузку, а это было так: вместе с копеечным увеличением оклада не копеечно увеличивают норму часов на ставку и после того как ты проведёшь в день по 6 пар то ни о какой науке и думать некогда!!! А когда ещё сравнишь свою зарплату и зарплату административного корпуса (юристы, кадровик, безопасники, финансисты), то оказываешься самым бедным из них. Вот учитывая их зарплаты, зарплату ректора и мою не хитрым способом и получается средняя зарплата по университету в 200% от региональной!!!

Гость
17 фев 2021 в 01:35

Классная малина, упразднить оклад у ученых, особенно занимающихся фундаментальными исследованиями , это ведь игра в долгую,с неизвестным "коммерческим выхлопом",тот же гиперзвук,а давайте ученым на этом направлении не платить,пока коммерческого выхлопа не будет,тогда у нас фундаменталки не будет,а зачем она нужна? Подход давайте не платить оклад а выписывать премию от коммерческого эффекта применим только в коммерческой фирме на направлении исследований ,где есть коммерческий эффект от внедрения, известны все показатели,т.е. на опытном производстве, на этапе разработки и внедрения подход оплата за коммерческий выхлоп не применим.

Гость
17 фев 2021 в 03:34

А ничего что условия РФФИ не предполагают тратить грант на зарплату, а организации наоборот заставляют это делать, таким образом отчитываясь о "высоких" зарплатах и незаконно удерживая почти половину гранта на НДФЛ и взносы в ПФР?

Андрей
17 фев 2021 в 14:07

система грантов будет и далее разрушать науку, а управление и управленцы будут разрушать ученых,
выход - в запросе общества и бизнеса, но - не государственных бестолковок

игорь
17 фев 2021 в 15:31

все гранты уходят военным)
если так то просто сделайте всех военными и гранты будут и зарплаты безбедными))

Гость
18 фев 2021 в 00:23

"Зарплата складывается из оклада, грантов РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) или РНФ (Российский научный фонд) и прочих фондов, хоздоговоров".
Уважаемая редакция. Прошу информировать этого ученого, что он ошибается. Это доход, а не зарплата складывается из этих источников. Гранты, и особенно выплаты по ним участникам, регулируются договорами гражданско-правового характера и к зарплате имеют только то отношение, что выплачиваются денежной форме. Но выполняться они должны в свободное от основной работы время, а экспедиции - во время отпуска. Со всеми вытекающими... Выиграл или нет - далеко не всегда является показателем качества заявки, поэтому гранты гарантированным доходом, считать никак нельзя. А быть любым ученым - это дорого - занимающиеся молекулярными исследованиями это прекрасно знают. Из этих средств нужно еще и оборудование купить, и не только носики для семплеров, хотя и они не дешевы.
Зарплата - те деньги, которые получаешь, занимаясь своими прямыми обязанностями по трудовому договору. Оклад+надбавки за стаж (если есть)+районный коэффициент+результативность (ощутимая, но не основная часть, поскольку продукт в виде статей нужно производить). И вот это все вместе должно составлять ту достойную зарплату, а не крохи, о которых идет речь. Хочешь получать еще больше - пиши и выигрывай гранты - величина потенциального дохода ничем не ограничена.

ОТВЕТИТЬ
Валерий
18 фев 2021 в 02:02

Хороший учёный - голодный учёный. Когда учёный задумывается как бы подороже продать свои мозги - это уже не учёный, это балласт. А содержать этот балласт непозволительная роскошь...

игорь
18 фев 2021 в 14:30

хотите получать больше чем есть)?
не вопрос - научитесь воровать Больше чем уже умеете))

Учёный
3 мар 2021 в 20:19

Кто давал это интервью? Он ради грантов работает - тогда он ремесленник, а не учёный! Позор таким в нашей среде! Настоящий учёный занимается разработками, которые ему интересны самому, издаёт статьи и на свои деньги в том числе (учитывая, что публикационная активность уже несколько лет никак не учитывается при начислении зарплаты)!

Загрузка...