15 мая суббота
СЕЙЧАС +23°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (608)

9 фев 2021 в 23:22

Во прикинулись, а то не знали. Полстраны(если не вся) живет на такую зарплату.
Очередной спектакль лицемерия и вранья.

Гость
9 фев 2021 в 23:26

Ещё бы учителя тоже не молчали ягнятами.

ОТВЕТИТЬ
Nur
9 фев 2021 в 23:37

Какой любопытный дедушка, очень напоминает одного из главных персонажей в фильме "Жмурки", воплощенный Мигалковым в жизнь. Правда тот был в малиновом пиджаке. "Кинули вас. Ки-ну-ли"

Ой да ладно
9 фев 2021 в 23:38

Настя молодец. Хорошая мама, работает. И почему пишут, что она пожаловалась? Жалоба - это другое. Тут констатация факта. 8 лет Москва не платит институтам. А сейчас вообще денег нет никаких ни на что. Бюджеты пустые. Нищета.
Зарплата инженера со стажем 15-20 не выше 20тыс. Научные сотрудники имеют огромную нагрузку и огромные нормы написания статей.
Заработки денег уходят в Москву а не в институт. А что ушло в институт не идёт напрямую работнику. Это как?
Написать статью в серьёзный журнал и 1 раз получить 20-50-100тыс премии? А если не написал? То что?
А прокуратура очнулась и её 8 лет все устраивало? Это же не красиво. Это мерзко.
Идите министерство науки и правительство трясите где деньги. А щас начнут кошмарить руководство. Оно причём? Деньги в Москве все.

Эшмамат
9 фев 2021 в 23:41

Она просто хочет на шесте танцевать. Но не знает свободен ли он.

V_V
9 фев 2021 в 23:41

Нормально получают учёные.
Особенно, если учесть, что их работа - действительно очень лёгкая, по сравнению с работой хирурга, учителя, сварщика, маляра, или даже кассира.
К тому же, настоящий учёный - это тот, кто сам готов доплачивать за право заниматься наукой.
Так что не надо повышать зарплаты. Ведь в нашей стране это могут сделать только за счёт сокращения. А учёные и так вымирают втрое быстрее, чем "возобновляются".

ОТВЕТИТЬ
Антон
9 фев 2021 в 23:41

Путин бы поинтересовался как его другие указы исполняются. Надо же в 2012 году указал, а через 8 лет обнаружилось, что все липа.

Житель НСКа
9 фев 2021 в 23:42

Сейчас проблему хорошо изучат и скажут примерно следующее: все верно, зп начислялись не правильно, поэтому со следующего месяца зп увеличат и молодые ученые будут получать увеличенный оклад в 12500 рублей.

9 фев 2021 в 23:46

Осталось спросить у Путина, почему он не подписал второй указ, о доп. финансировании.

Вася
9 фев 2021 в 23:55

Может прокуратура Путиным за интересуется? Хотя он назначает прокуроров, сам себя не посадит, а вот навальнятам дела штампуются как на конвеере и не важно виновет навальненок или нет. Вон в Питере глухонемого засудили за то что он кричал в толпе. А Песков на этот беспредел ответил что пусть немой обжалует в суде решение. То есть официально крышует судью который автоматом штампует решения.

Правдоруб
9 фев 2021 в 23:59

Позорище! Вначале загнали науку ниже плинтуса, а теперь еще и удивляются. Где развитие страны за 20 лет? Где вклад государства в её будущее? Бессовестные! Все разворовали!!

ОТВЕТИТЬ
Маркс
10 фев 2021 в 00:03

Путин сам собственноручно каждый год подписывает бюджет в котором силовикам все а науке дуля. Но сейчас получается что он не знал.... Как так подписывает такой документ и не знает что в нём? Да все он знает, это все пиар, чтоб выставить себя хорошим.

ОТВЕТИТЬ
Cat
10 фев 2021 в 00:12

"Профсоюз, по словам Людмилы Левченко, обращался не раз по этой проблеме к ПРЕЗИДЕНТУ и в министерство." То есть он в курсе всего. Кто-то еще верит в сказки господина Пу?

Витал
10 фев 2021 в 00:26

Тут надо было ответить - денег нет, но вы держитесь. И у Зины тоже их нет. Есть у Ротенбергов и Ко. Но их не трогать. Они честные трудяги, уважаемые предприниматели. Не сметь на них голос повышать.

Дед решил себе поднять рейтинг на фоне того что все против его политики!!!!!!!

Чует дед что голосовать за него ни кто не выйдет больше

Жучок
10 фев 2021 в 01:10

Зато в цитологии всякие Хрюшевы-Лаврюшевы не научники, но бабки гребут, т. к. завхозы ближе к руководству, чем научные сотрудники

пролетарий
10 фев 2021 в 01:19

Если руководящие администраторы в науке получают по 500 000 - 700 000 , а научные сотрудники по 25 000 то в среднем на всех сложить и поделить, и получиться средняя озвученная цифра...

10 фев 2021 в 01:21

так где д деньги Зин? а деньги же на дворец ушли товарищ главнокомандующий. аа ну тогда ладно, дайте ей конфетку.

945
10 фев 2021 в 01:36

Изначально эти "майские указы" писались по принципу "царь хороший, а плохими, если что, будут бояре". Потому что указание повысить зарплаты ученым не было обеспечено увеличением финансирования. В той же степени это касается зарплат учителей и врачей, кстати.
Но вообще в той конкретной ситуации отвечавшим про зарплаты легко было "отмазаться": ведь указы про среднюю зарплату, а не минимальную. Кто-то, скажем, 150 получает, девушка 32, а в среднем-то больше 80. Но так роль доброго царя сыграть не получилось бы. Интересно, кстати, как прокуратура будет доказывать нарушение прав работников с такой формулировкой указов. Был бы прописан минимум - понятно: платишь кому-то меньше - нарушитель. А тут как?

789
10 фев 2021 в 02:17

Кто бы ещё ему прилюдно про топку бурым углём и смог в Новосибирске рассказал.

10 фев 2021 в 02:52

Зарплаты от института к институту и даже отделу могут отличаться в разы. То что здесь пишет работник из цитологии, где федеральное финансирование, вызывает недоумение. 25-30 тр. там получает лаборант, а если научный сотрудник пишет про оклад (!) 25тр. -то нормально и при этом оставляет за скобками про персональные надбавки, гранты, которые являются доминирующими в зарплате научного специалиста. и прочие доплаты. Т.е. сама зарплата может быть и 25, и 35 и даже 100тр. Есть направления, более интересные для решения злободневных государственных задач. Это, в основном, медицина и гранты крутятся вокруг этих направлений. Ну слишком хочется там, наверху, перегнать европейские страны по продолжительности жизни и окончательно решить пенсионный вопрос. Несколько меньше финансируется экологическая и нефтяная тематика. Ну а остальные-как хотите.
Интересно написали про заплаты главного (ведущего) научного сотрудника. Эту должность занимает ученый с докторской степенью и выше и, как правило, с большим именем. Заслуг и источников доплат у них тоже хватает.

1234
10 фев 2021 в 03:24

Проверять надо не только зарплаты рядовых ученых, но и зарплату молодых преподавателей Вузов. Причём срочно надо проверять, пока они совсем из страны не разъехались.

Дим
10 фев 2021 в 04:00

Всё просто, как 2х2, на отдел 15 человек 5 начальников, премии нач. до 200% от оклада, подчиненным максимум 10%, это же классика гос.служащих и бюджетников. Причем распределением з/п и премий занимаются те , кто себя никогда не обидит.

Хх114573
10 фев 2021 в 05:31

Многие я знаю в Новосибирске и за 10 т.р даже работают народ!!!., беспредел в стране , людям многим элементарно уж жрать нечего !!.

10 фев 2021 в 06:15

Всё правильно - этим же салом им всем по мусалу!

Фото пользователя
10 фев 2021 в 06:16

Просто дно. Хуже дна. С такими зарплатами все научные достижения уйдут к пиндосам вместе с научными же сотрудниками.

Главный на гнс
10 фев 2021 в 06:19

Что вы ноете? Все в ваших рукх

Фото пользователя
10 фев 2021 в 06:24

Это же надо у нас власть глаза открыла слегка на истинное в стране что зарплаты в Новосибирске до 25 средние а не до 35-40 как в статистике ))))))))))

10 фев 2021 в 06:34

Как это прекрасно, издать указ в 2012 году о повышении З/п научным работникам в 2 раз,а по сравнению с средней по региону, а денег на это не выделить). Впрочем как и все указы...

Дещ
10 фев 2021 в 07:47

Вот что нужно расследовать. Почему решенип о повышении зарплат есть, а зарплата 25 тысяч вместо 78? Ведь это заложено в бюджет. Почему бюджет в расходах не выполняется на 1 трлн. руб? Почему вместо исследований учёные отрабатывают гранты переписыанием статей по многу-многу-многу раз?
Вот где настоящая коррупция и, может даже, вредительство.

ОТВЕТИТЬ
хихихихихихихикс
10 фев 2021 в 08:13

Какой непристойный спектакль. Все об этом знали, издевались на форумах, лично сообщали путину. И вдруг прониклись.
Это во всей РАН так, и в системе высшего образования еще хуже. В европейской части то же самое и еще хуже кое-где.

Гость
10 фев 2021 в 08:22

Предлагаю президиуму СО РАН подумать о включении в почетные члены-корреспонденты СО РАН братьев Вротихебергов, Путин будет доволен! и средняя зарплата в СО РАН подскочит в сто раз и у братьев будут престижные корочки членов!

Смирнов К.
10 фев 2021 в 08:52

"Но всем однозначно не хватает финансирования, чтобы указ президента выполнить" - ключевая фраза во всей статье. На грантах каждый год и для всех сотрудников выезжать не получится. Так что вопрос президента должен быть адресован ему самому.

Фото пользователя
10 фев 2021 в 09:03

"— Указ, который был подписан президентом в 2012 году, как раз предполагал, что зарплаты научных сотрудников повысятся до 200% от средней по региону. Но второй указ, который предполагал дополнительное финансирование на выполнение первого, так и не был выполнен."

То есть президент не читает даже отчёты по выполнению своих указов? Или он знал, что финансирование не увеличили и промолчал, так как силовикам деньги нужнее? По моему этой темой президент сам себе подножку подставил, так как именно с него надо спросить почему нет денег.

Латекс
10 фев 2021 в 09:05

советую учёному сообщество сказать большое спасибо Навальному! Благодаря ему президенту надо поднимать рейтинг....

Инженер
10 фев 2021 в 09:12

Работаю на госпредприятии, в отделе 7 инженеров, 1 начальник и 1 замначальника.
Зарплата инженеров зависит от квалификации и их специализации.
Я точно знаю их зарплаты так как через меня пару раз проходили зарплатные квитки и 2-НДФЛ.
Самая низкая з/п у инженера - 20 тыс на руки.
Самая высокая зарплата у инженера 36 тыс.
Замначальника имеет 66 тыс.
Начальник имеет 84 тыс.
Вот и считайте среднюю.
По инженерам:
1. 20 тыс
2. 20 тыс
3. 25 тыс
4. 25 тыс
5. 25 тыс
6. 30 тыс
7. 36 тыс.

Кэтии
10 фев 2021 в 09:37

Кто нибудь скажет ему что и в других отраслях так👀

"профсоюз....обращался не раз по этой проблеме к президенту и в министерство." и ничего не решили и не знали.... всё что нужно понять в данной ситуации. хотя.... посмотрим чем шутка-юмор закончатся, хмммм. PR рулит

вот
10 фев 2021 в 10:53

Сведения о зарплате администрации институтов обязаны быть на сайтах институтов. Можно сравнить с зарплатой Настёны и посчитать, как получается средняя зарплата. О совести речи уже давно нет.

Ольга
10 фев 2021 в 11:10

Это зарплаты Академгородка. Мой муж работает в Краснообске старшим научным сотрудником - так у него при полной ставке 16000,00 рублей... и как жить на эти деньги? Дай бог чтоб навели порядок наконец!!!!

Гость
10 фев 2021 в 11:15

А зарплаты государственых учереждений не хотите проверить, там оклад 8900. Больше 17000 с учетом премии не получали никогда?

Владимир
10 фев 2021 в 11:28

Боты уже во всю работают....

Анатолий
10 фев 2021 в 11:31

Жалко, что девушку заставят уволиться. Губернатор и президент СОРАН получат по шапке и останется все на прежнем уровне. Чтобы подписывать указы, надо поинтересоваться есть ли на это деньги.

ОТВЕТИТЬ
EtoileRouge
10 фев 2021 в 11:44

Деньги нужнее росгвардии и полиции. Ученые же не выйдут защищать деда, да и они все какие-то скользкие, думают там что-то постоянно

Гость
10 фев 2021 в 11:54

Сорану грозит следующее- директорам и замам нии аделают , как и всем остальным "ученым" зарплату 80.000 рубл. А "старшей научной сотруднице" не продлят контракт и перестануть публиковать. В итоге -директорская з/пл 1.000.000 рубл упадет до 80.000 рубл, а стс не сможет пройти квалификацию и либо уйдет в администрацию президента, либо, что более вероятно, пойдет работать "дворницей".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 фев 2021 в 12:05

Путин не поручил увеличить финансирование науки, а лишь дал указание разобраться в правильности распределения уже выделенного. Ну и к чему тогда весь этот инфо шум?
Какие есть варианты у руководства нии? Провести массовое сокращение? Или срезать надбавки за ПРНД в пользу окладов? И тот и другой вариант абсолютно контрпродуктивны, ведущие к дальнейшему разрешению отечественной науки.
Сколько уже можно обещать и "реформировать"?!

Фото пользователя
10 фев 2021 в 12:16

Можно подумать, что так притесняют только ученых СО РАН, а между тем так "шутят" по всей стране во всех НИИ. Хотя, тюменцы таки выбили себе адекватные зарплаты даже для специалистов, т.е. для тех ученых, которые еще не стали научными сотрудниками. Таким образом, зарплата сотрудников НИИ напрямую зависит от руководителей филиалов НИИ и директоров. Тому пример: в тюменском филиале ВНИРО специалисты имеют ставку в пять раз больше, чем в новосибирском филиале, хотя головной институт един.
А соранцы еще и больше привелривилегий имеют. Даже в простой публикации научных изысканий. Ну, да ладно. Надеюсь, девушку не уволят..
А Урганта надо посадить на зарплату в 25 тыс.руб. и трясти научные статьи и участие в конференциях за свой счет. Может тогда задумается...

Пётр
10 фев 2021 в 12:18

Все в сравнении познаётся. Ученые получают мало, рядовые врачи и учителя мало. Зато в городе есть « Авиценна», где рожала родственница. Тааааакой счёт « выкатили». Хотя сначала была совсем другая сумма, много ниже. Ее муж чуть « сам не родил». Откуда там такие цены? В Москве таких нет. Я сам москвич. А качество то « очень среднее». Пользуясь незнанием медицинских вопросов и тревожного состояния семей накручиваются дополнительные услуги « по ходу дела».

Гость
10 фев 2021 в 12:37

У нас всегда перед повышением з.п. сначала её понижают.

Гость
10 фев 2021 в 12:51

заблокировали комменты, делайте выводы

Загрузка...