NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука Над Новосибирском начнется пик звездопада Леониды — его можно будет увидеть утром

Над Новосибирском начнется пик звездопада Леониды — его можно будет увидеть утром

В час у созвездия Льва будут пролетать около 15 метеоров

Поток будет хорошо видно около 06:00

В ночь с 17 на 18 ноября в небе над Новосибирском можно будет увидеть пик метеорного потока Леониды. Его максимум придется на утренние часы.

Этот поток начался 6 ноября и закончится 30 ноября. Леониды образовались от хвоста кометы Темпеля — Туттля, период обращения которой — 33 года. В прошлый раз она была в окрестностях Солнца в 1998 году.

— Максимум приходится на 17 ноября 18:00 в Новосибирске. Примерно через 12 часов поднимется созвездие Льва на юго-востоке и Венера. Созвездие Льва представляет собой трапецию, и точка радианта метеоритного потока находится у Альгиебы — правой верхней ее звезды. Около нее будет метеорный поток. Примерно с 06:00 и до самого восхода Солнца, около полутора часов, можно будет наблюдать звездопад. Считается, что зенитное число у этого потока разное, среднее — около 15 событий в час, — рассказал НГС специалист Большого новосибирского планетария, член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

Астроном уточнил, что лучше всего наблюдать за Леонидами за городом.

Другой метеорный поток пронесся над Новосибирском в октябре — тогда за его пиком можно было наблюдать в течение часа. А в августе над городом пролетел светящийся шар. В планетарии объяснили, что это было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления