NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

751мм 79%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Наука

Над Новосибирском пролетел светящийся шар — астроном рассказал, что это было

Такие объекты появляются на высоте 80–90 км и светятся из-за своей высокой температуры

Болид заметили ранним утром

В небе над Новосибирском сегодня утром, 3 августа, заметили светящийся объект, который пролетел с большой скоростью. НГС поговорил со специалистом Большого новосибирского планетария, членом совета Новосибирского астрономического общества Олегом Кашиным — он объяснил, что это было.

— Такие явления классифицируются как болиды. Болид — это наиболее яркое событие, в отличие от метеорного. Это особая группа метеорных событий, которые характеризуются наличием угловых размеров, то есть мы видим не точку и не светящуюся полоску, а как будто какой-то объект. Они более яркие, — рассказал Олег Кашин.

Как правило, такие объекты появляются на высоте 80–90 км, поэтому их можно видеть во всём регионе. Чтобы определить их траекторию, нужно наблюдать минимум с двух точек.

Один из видеорегистраторов заснял метеорит на улице Ипподромской

— Событие достаточно редкое. Свечение объясняется высокой температурой. Воздух — достаточно плотная среда, особенно для частиц, которые летят с большой скоростью, — рассказывает специалист. — Чем быстрее они летят, тем сильнее нагреваются. Также светиться начинает не только сам метеор, но и пространство вокруг него.

Размер такого объекта трудно определить по видео. Но, судя по свечению, он мог быть размером с грецкий орех, сказал Олег Кашин.

— В огненном виде они не падают на Землю. Где-то на высоте 25–45 км — это называется «точка задержки» — они останавливаются, если не успели сгореть, и просто падают на Землю, как свободно брошенные камни. Скорости такой уже нет, — добавил Кашин.

В октябре прошлого года над Новосибирском пронёсся звёздный дождь Дракониды. Его интенсивность могла достигать 350 метеоров в час.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления