NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Наука Новосибирские учёные создадут розетки для электрокаров из контактной сети троллейбусов

Новосибирские учёные создадут розетки для электрокаров из контактной сети троллейбусов

На это инженерам дали 6-миллионный грант

Станции зарядок для электрокаров создадут на основе подстанций для трамваев и троллейбусов

Учёные Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) создадут сеть зарядок для электромобилей — их будут делать на базе подстанций для троллейбусов и трамваев.

Как рассказал корреспонденту НГС пресс-секретарь НГТУ Юрий Лобанов, деньги на разработку учёные получили посредством гранта от правительства Новосибирской области. Объём гранта составляет 6 миллионов рублей и рассчитан на 2 года.

«Идея проекта заключается в том, что за счет модернизации существующей инфраструктуры электроснабжения городского транспорта можно быстро развернуть сеть электрозарядных станций в крупных городах. Предварительные расчеты показывают, что такое техническое решение является более экономичным, так как использует преимущества уже развернутой инфраструктуры», — рассказал Юрий Лобанов.

По его словам, учёные кафедры электротехнических комплексов НГТУ уже исследовали тяговые подстанции. Они выяснили, что подключение электрозарядных станций для электрокаров возможно без перегрузки электроснабжения.

«Всего в Новосибирске сейчас работают 34 тяговые подстанции. Развитие сети позволит создать инфраструктуру для перехода на электромобили и развить систему электрозаправочных станций на основе существующей системы тягового электроснабжения, а также удовлетворить перспективный спрос на заряд электромобилей», — рассказал Юрий Лобанов.

21 августа в Новосибирский государственный технический университет привезли два разобранных бомбардировщика Ту-2 — один из них восстановят до лётного состояния.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления