NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Наука Новосибирцы рассмотрели в небе галактику, где скоро вспыхнет сверхновая звезда

Новосибирцы рассмотрели в небе галактику, где скоро вспыхнет сверхновая звезда

Яркую вспышку ждут в созвездии Гончие Псы

Снимок сделан при выдержке 1,5 часа с помощью телескопа Тал 75

Яркую вспышку ждут в созвездии Гончие Псы

В Большом новосибирском планетарии сфотографировали галактику Водоворот, в которой ожидают вспышку сверхновой звезды.

Снимок 7 апреля сделали обучающиеся объединения «Практическая астрономия», которыми руководит Андрей Никифоров.

«Наблюдения были в обсерватории нашего планетария с 12 часов до 2 часов ночи. Мы снимаем не только саму галактику, но и 11 кадров чёрных, чтобы убрать шумы на самой камере», — рассказал корреспонденту НГС Андрей Никифоров. Снимок обработал другой сотрудник планетария, Евгений Тихонов.

Эта галактика, известная также под названиями M 51, Messier 51, Мессье 51 и NGC 5194, расположена в созвездии Гончие Псы и находится на расстоянии 23 миллионов световых лет от Земли. Диаметр галактики составляет около 100 тысяч световых лет. Лучшее время для наблюдения за этой галактикой — весна-лето.

«22 января в галактике в спиральном рукаве был обнаружен "импостер" — то есть предвспышка сверхновой. <...> Многие любители астрономии устремили свой взор на галактику М 51, так как в любой момент может произойти вспышка сверхновой», — отмечается в сообщении Большого новосибирского планетария.

Вспышка сверхновой — это явление, во время которого значительно увеличивается яркость звезды, а после вспышки звезда переходит в новую стадию эволюции.

«После вспышки звезда сбрасывает газовую оболочку — она разлетается по пространству и заметна в виде туманности. На её месте остаётся либо нейтронная звезда, либо чёрная дыра», — пояснил Андрей Никифоров.

Во время предвспышки звезда набирает яркость, но не переходит в новую стадию эволюции. Но она всегда предвещает появление сверхновой звезды, отметил Андрей Никифоров.

В феврале 2019 года ведущий инженер обсерватории «Вега» при Новосибирском государственном университете Михаил Маслов сфотографировал комету Ивамото, которая подходила тогда на близкое расстояние к Земле.

Елена Громкова
Фото vk.com/nebonsk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления