28 января четверг
СЕЙЧАС -5°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

неуч
3 апр 2019 в 08:33

новосибирские ученые все больше и больше похожи на британских. лучше бы занялись зависимостью давления от количества заточенных карандашей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 апр 2019 в 08:33

Понятно все! На выходные то можно шашлык сделать ? Товарищи ученые! Вы локтю лучше подскажите что с мусором и дорогами делать! У нас две беды , дороги и локоть!

ОТВЕТИТЬ
Babrak
3 апр 2019 в 08:38

"следующая колонка — это вид деревьев, произрастающих на данном участке"
А это зачем? Я думал, что только британские ученые думают, что клещи прыгают на людей с веток.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2019 в 08:49

Если таракану оторвать лапки и громко свиснуть он не убежит- суть опыта в том - безногий таракан не слышит))), примерно из этой серии.

Фото пользователя
3 апр 2019 в 08:51

Какой бред!((

Назад в будущее
3 апр 2019 в 08:52

Ученым, наверное, следует заняться поиском естественного природного врага, который поедает клеща и его культивированием, а потом выпуском его в природные очаги заражения...

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2019 в 08:56

Товарищи ученые,ну маетесь вы дурью,полезли с техническим образованием в естественные науки-ну зачем во всеуслышанье об этом голосить..Выглядите крайне потешно со своими клещами на деревьях.Как говорят в таких случаях-"изучайте матчасть".Из бюджета еще зарплату получаете..

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2019 в 08:59

Был такой поэт Владимир Владимирович Маяковский,однажды, правда по иному поводу он сказал: "-Профессор, снимите очки велосипед". И не изобретайте его же.

Анна
3 апр 2019 в 08:59

Куда идут государственные деньги. Просто супер исследование.

ОТВЕТИТЬ
Свистун-с-приплясом
3 апр 2019 в 09:03

Моюсь дектярным, мылом - не один клещ не укусит - вот уже 74 года и по лесу по грибы хожу постоянно

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2019 в 09:14

Ну собственно вся загвоздка в базе данных - откуда, насколько полная и т.д. Что особенного в остальном, я не понял.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
3 апр 2019 в 09:17

Ну все знают где в основном клещи, но каждый год количество укусов растет,

Фото пользователя
3 апр 2019 в 09:21

"Брееееед! ... Куда деееееньги уходят?!.... Займитесь деееелом!!!". Заблажили, академики диванных наук. Потом, предположим, окажется, что система и лучше существующих и польза от неё огромная и используют её успешно (но не у нас) , и те же люди будут здесь же возмущаться "Почему не обращают внимания на разработки наших учёных?! Позооооор!!!"...

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2019 в 09:22

Похоже, что их там клещи кусают в рабочем кабинете без перерыва на обед.

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2019 в 09:29

Как тебе такое, Илон Маск?

3 апр 2019 в 09:36

я тоже тогда предсказывать умею)))))))))) если парк или кладбище не обработали от клещей, а "освоили" средства, тогда вероятность получить укус 99,999999999999999%

ОТВЕТИТЬ
3 апр 2019 в 09:46

А на какой за него голосовали?

Турмалин
3 апр 2019 в 09:50

Конечно, Потребу энтот вопрос неинтересен. На закупки вакцины и глобулинов дикие бабки выделяются. Там же с головой зарыться можно.

я не робат
3 апр 2019 в 10:07

Я тоже не понимаю зачем нам, холопам это нужно? У нас уже есть великая держава и телевизор.

даужжж
3 апр 2019 в 10:21

Новосибирские учёные научились предсказывать укусы клещей - вот смотрите - если взять клеща и посадить его себе на кожу - то он вас укусит, а если не садить - то не укусит. Новосибирским ученым за открытие полагается Нобелевская премия по медицине, да.

Читательница
3 апр 2019 в 10:24

Господа корреспонденты! Хоть название института правильно напишите....

3 апр 2019 в 10:35

Классная идея. Можно сделать коммерческое мобильное приложение, которое будет уведомлять пользователя о нахождении в опасной зоне в опасный сезон. Подключить медучреждения, чтобы вносили информацию об укушенных и результатах анализов. Возможно разработку такого приложения смогла бы проспонсировать страховая компания, которая продает страховки от укуса клеща и может быть заинтересована в включении стоимости подписки на приложение на приложение в стоимость страховки.

ОТВЕТИТЬ
фрося
3 апр 2019 в 10:51

Полный дурдом. А нельзя ли как раньше обрабатывать лес, чтобы с детьми не страшно было ходить? И вместо идиотских схем разработать эффективные для клещей и безвредные для деревьев препараты?

ОТВЕТИТЬ
Фывап
3 апр 2019 в 11:19

То есть они создали карту. Предсказывать намерения клещей (как можно подумать по заголовку) они не научились.

ОТВЕТИТЬ

Видимо ученым деньги девать некуда. Лучше бы потратили их на исследования новых технологий в промышленности. Пользы было бы больше.

3 апр 2019 в 12:55

Я слышал от своих коллег, КАК разрабатывалась эта система :)))) "На сегодняшний день в Новосибирской области учёные выделили четыре зоны риска — неподалёку от посёлка Светлый, в лесном массиве напротив НИИ физиологии и фундаментальной медицины и две зоны в пределах Ботанического сада" - это не зоны риска, а откуда этим деятелям данные предоставили :))) С миру по нитке - грант получен, освоен и отчитан :) А что фактически сделан красивый фантик при отстутствии реальных данных - это никого не волнует. Отсюда потом и отношение к ученым, как к проедателям государственных денег :(

ОТВЕТИТЬ
bgfb
3 апр 2019 в 20:11

клещ Валера поздравляет всех с наступающим сезоном и приглашает на шашлыки

кирил
4 апр 2019 в 13:29

Не ругайте учёных, а сами сделайте, неможете? Тогда молчите!