27 февраля суббота
СЕЙЧАС -21°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)

5 мар 2019 в 17:05

Вот это было бы лучшим решением для всех сторон. Каждый должен заниматься своим делом

ОТВЕТИТЬ
Куртка Бейна
5 мар 2019 в 17:07

Идея отличная, осталось все отдать в надежные руки, чтоб под контролем было и смело разделять научный труд от всего остального

ОТВЕТИТЬ
_все_наборот
5 мар 2019 в 17:08

Вообще-то, согласно проекту Правительства собственность у СО РАН хотят забрать насильно.

ОТВЕТИТЬ
Истерика
5 мар 2019 в 17:09

Только не надо полностью избавляться)) пусть остаются но передать на баланс другим

Дукатт
5 мар 2019 в 17:11

Думаю, что это будет более верно и положительно скажется на работе ученых

5 мар 2019 в 17:15

Почитал комменты (. Народ а термин ФАНО вам знаком? Уже давно у РАН правительство отобрало собственность и передало её Фано... Потом ФАНО ликвидировало .Лучше скажите кому сейчас принадлежит бывшая собственно РАН?

ОТВЕТИТЬ
Фёдор
5 мар 2019 в 17:15

Надо упразднить СО РАН. Освободившихся сотрудников направить на ремонт дорог и благоустройство города.

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2019 в 17:20

"что сделали учёные, чтобы лучше сделать нашу жизнь? " - в корне неправильная постановка вопроса... а правильная - что сделать для учёных, чтобы эффективнее можно было научными достижениями улучшать нашу общую жизнь... большинство институтов А-городка и так находятся практически на самоокупаемости и при этом платят в бюджет многочисленные налоги... может быть, как сделали в научных городках Индии, освободить науку от налогов?

Фото пользователя
5 мар 2019 в 17:27

пропутинская академия

Nike
5 мар 2019 в 17:33

если сегодня отказаться от своих ученых, то завтра мы будем кормить чужую армию!
На дворе 21 век, Господа!

ОТВЕТИТЬ
Vic
5 мар 2019 в 17:41

Вопрос прост как газета Правда. Вопрос о собственности. Да, ФАНО, да чиновники из министерства. Это - Федералы. Это Москва. Это не муниципалы - это Нск. Не корпоратив СоРАН. И что нужно Москве в задристанном Академе? Может Наука 7.0? Не смешите подрастающие поколения.

ой, е, никто не услышит
5 мар 2019 в 17:51

Я конечно, не политик. Но что-то мне подсказывает, что эти ненасытные просто решили, что мало нахапали, награбили, и надо бы теперь здесь поживиться...

945
5 мар 2019 в 18:06

Насколько я понимаю, не "СО РАН хочет передать", а "у СО РАН забирают".
При этом имущество передаётся в федеральное Министерство науки и ВО, то есть управляться будет из Москвы (по крайней мере, ключевые решения будут приниматься там).
То есть людьми, для которых интересы жителей Новосибирска далеки даже чисто физически.
Не думаю, что это хорошая новость.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 мар 2019 в 18:30

прощай академ , привет бардак ((

Фото пользователя
5 мар 2019 в 18:34

лес вырубят,построят котеджный посёлок,дороги перекроют,оставшийся лес зага-резнят и вся наука.

ОТВЕТИТЬ
Попрыгунья Стрекоза
5 мар 2019 в 18:43

На РБК вообще-то написано, что отбирают у со ран все имущество. Или о разных Новосибирских академгородках речь идёт? 2.0 ещё пока только на бумаге. Нгс, вы хоть что-то можете качественно написать или уже совсем безнадёжно?

мария
5 мар 2019 в 18:58

Лес людям оставьте

инсайдерама
5 мар 2019 в 19:39

У СО РАН нет таких специалистов, поэтому лес и прочие пустующие участки передают в управление городским властям, знающим толк в точечной застройке.

ОТВЕТИТЬ
Тоже ученый (4 класса)
5 мар 2019 в 19:42

Караул! Грабят!

5 мар 2019 в 20:43

"Сибирское отделение Российской академии наук ХОЧЕТ передать большую часть принадлежащих ему объектов под руководство новой структуры Академгородка"
Ага, хочет, аж кушать не может....Только сегодня слушал интервью руководителя по Бизнес-ФМ, только что не плачет и не матерится....Уже направили письмо в правительство с просьбой о моратории на 3 года....

знаток
5 мар 2019 в 20:48

начало конца Академа... Московские эффективные манагеры растащат точно также как растащили страну.

Василий
5 мар 2019 в 20:55

А служебные квартиры можно будет приватизировать.

5 мар 2019 в 21:27

Корреспонденты НГС! Прежде ,чем писать, изучите материал пожалуйста. А то получается, что вы вводите людей в заблуждение.

ОТВЕТИТЬ
122
5 мар 2019 в 22:05

Главный ресурс это ТЦ Академгородка. Сомневаюсь что академическая мафия отдаст его просто так.

Survivor
5 мар 2019 в 23:35

Успокойтесь, все там уже давно передано, украдено, перепрофилировано до вас. Просто нужно освоить/попилить выделенные средства, раз их выделили - не, ну не могут же отказать, что, мол, не надо, мы все уже давно сделали )))))))

Из Щ
6 мар 2019 в 02:15

Пора бы прекратить строить высотки в Щ. Все таки центр, даунтаун, - в Верхней зоне. Там и надо строить высотки. Также в Верхней зоне пора всюду ввести плату за стоянку автомобилей.

ОТВЕТИТЬ
Комментатор
6 мар 2019 в 02:59

На этот раз вы слишком далеко зашли не только с заголовком

Фото пользователя
6 мар 2019 в 10:21

СО РАН решило избавиться от общежитий, леса и детских садов

Или

Ученые требуют мораторий на передачу леса, детсадов и больниц???

Определитесь.. А то получается что вывернули на изнанку суть дела.

из АГ
6 мар 2019 в 10:32

Впечатление, что большинство комментариев написаны теми, кто сейчас этим имуществом РАН и пользуется. Рядовые сотрудники ничего с него не имеют. Зато доходы от Дома ученых, например, идут вполне понятно кому. Про застройку леса лучше не вспоминать. Новый корпус НГУ стоит ровно на том месте, где его планировал Лаврентьев, а вот Асеев прокуратуру из-за этого строительства задергал, и все потому, что там планировались коттеджи. Достаточно вспомнить его знаменитый коттедж, чтобы понять, кому выгодно управление имуществом. И чуть-чуть цифр. Распоряжение о создании ФАНО появилось после доклада Счетной палаты о состоянии дел в РАН. Как выяснилось тогда, на баланс не было поставлено 44% собственности, а это земли, здания, транспорт, флот, дорогостоящее оборудование и т.д. Практически половина этого была в личном распоряжении руководителей разных уровней. Так что все объяснимо.

ОТВЕТИТЬ
ехидна нск
6 мар 2019 в 11:06

В статье какая-то странная подборка фактов и неправильное название. На других ресурсах точнее. Краткий пересказ истории
1) Жители Академгородка, даже работающие в СО РАН, действительно выступали за передачу всей инфраструктуры в муниципальное управление, так как руководство с самого начала показывало полное пренебрежение интересами жителей ( даже при легендарном Лаврентьеве). С тоской смотрели на процветающий по сравнению с Ак-ком Новосибирск
2) Руководство СО РАН всегда противилось отделению таких жирных кусков из-под своего управления, театрально пуская слезы о своей заботливости и недостатке государственных вливаний
3) Сейчас просто хотят все отобрать и передать Москве. Это не нужно ни жителям, ни руководству СО РАН, в этом они едины, так как плачевные последствия всем ясны
4) Любопытно травоподобно-тихое поведение Локтя и Травникова, никаких недвусмысленных комментариев

Павел
6 мар 2019 в 17:17

Академгородок Новосибирска известен во всем мире. Все, и до него дошла"рука Москвы". Одно радует, если вырубят лес, жить здесь будет нельзя из-за экологии. Так что, в их "муравейниках" квартиры брать никто не станет.

Загрузка...