26 октября понедельник
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (389)

Студент
11 фев 2018 в 23:07

850 часов в год - это, простите, не так много.

Учебных неделей в год в университетах в среднем - 34 шт/ год.

То есть 25 часов в неделю. Или 5 часов в день (при пятидневки), или 5 дней по 4 часа и 1 день по 5 часов (при шестидневки).

В школах гораздо хуже. У моей мамы в школе - 37 часов в неделю (без учета неоплачиваемых и не учитываемых "окон"). 33 недели в году Х 37 часов в неделю = 1221 часов в год.

1221 часов в год > 850 часов в год.

ОТВЕТИТЬ
Студент
11 фев 2018 в 23:07

850 часов в год - это, простите, не так много.

Учебных неделей в год в университетах в среднем - 34 шт/ год.

То есть 25 часов в неделю. Или 5 часов в день (при пятидневки), или 5 дней по 4 часа и 1 день по 5 часов (при шестидневки).

В школах гораздо хуже. У моей мамы в школе - 37 часов в неделю (без учета неоплачиваемых и не учитываемых "окон"). 33 недели в году Х 37 часов в неделю = 1221 часов в год.

1221 часов в год > 850 часов в год.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:25

знаю, как там устроены курсы математики: ты просто приходишь и нарешиваешь, грубо говоря, интегралы. Мысль при этом не формируется. А всё-таки феномен Академгородка, который был заложен нашими отцами-основателями, — в том, что здесь мы создаём людей, которые могут мыслить.
_________
Достаточно посмотреть записи лекций из Гарварда или Стэнфорда или МИТ, чтобы понять что это абсолютно не так.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:26

да, я удовлетворена. Общий доход получается где-то в районе 100 тысяч
----
За три то работы, 100 тыс. и удовлетворена?
Это с жизнью то на работе, семью-детей не видит совсем.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:29

Развал науки... Ирина по 12-13 часов в день долго не протянет. И таких единицы, я думаю. Смысл учиться, вкалывать, недосыпать, недоедать, получить степень, чтобы потом 15 тыщ ЗП? Грузчик и сторож автостоянки получает больше в 2 раза.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:30

Думаю, зп сильно разнятся.
У одной подругие папа ученый, не знаю ни каких побробностей, ибо он никогда не разговаривал на тему работы.
Но когда дочка вышла замуж, легко и непринужденно достал деньги из кармана и купил трешку и машину.

Знал много научных сотрудников, в те годы они зарабатывали от 4000! р.
Одна знакомая по 6 мес. в году работала в Германии на совместном проекте, но денег в России это не приносило.

11 фев 2018 в 23:44

Средняя зарплата среднего специалиста . Хоть учёный , хоть учитель , врач , электрик , сантехник , одинаково . Хотите больше , езжайте в маскву или штаты . Поедите в Бийск , будет меньше

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:47

"Средняя зарплата у нас в районе 46 тысяч" - как говориться, что и требовалось доказать.Вполне нормальная средняя зп для нашей области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2018 в 00:32

Ничего, скоро снова будем в булочках мерить. Правда, шкалу скорректируем: 0,5 булочки и 0,3 кофе.

12 фев 2018 в 00:36

Работал после окончания универа в 2004-м младшим научным сотрудником с зарплатой 6 т.р. снимал комнату, питался родительским картафаном, денег ни на что не хватало.
На тот момент в институте работали в основном старики 60-70 лет и мы -молодежь 22-24 года, через полгода половина уволилась, потом остальные. Не знаю как там сейчас обстоят дела, полагаю, остались самые крепкие старички, которые тоже скоро уйдут по естественным причинам.
Что делать молодому работнику науки, у которого нет своей квартиры и поддержки родственников?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 00:46

"За границу у меня лично не было мыслей уехать. Я из тех чудаков, для которых, может быть, зарплата в жизни не являлась самым главным."
Вот на таких чудаках и держится наша наука пока денег нет.

Фото пользователя
12 фев 2018 в 01:10

Я думаю, что з/п ученых - это щас не самая важная проблема. Сначала надо выровнять з/п сельских жителей и небольших городков с городами миллионниками. Дотации в сельское хозяйства, беспроцентные кредиты туда же, повышенные налоги сдесь и пониженные - в Искитиме, Здвински и других дырах Новосибирской области. Тогда в нашей старне будет менбше бедных и больше щасливых.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 01:17

О каком развитии можно вообще помышлять с таким финансированием??? Эта страна с таким президентом обречена на вечное выживание.

ОТВЕТИТЬ

Жалко нашу науку, похожа на нищенку.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 01:26

Замечу что работа преподавателя это не только часы в учебном заведении но и постоянные проверки дома курсовых, дипломов и т.д. Работать на предприятии и дома отдыхать от работы легче.

ОТВЕТИТЬ

Булочка и кофе не так уж плохо. Чашечка кофе - 800 г крупы и 2 буханки хлеба.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 05:24

Мой близкий друг - один из тех ясных умов, на которых держатся изобретения. Его из дальнего уголка Родины без экзаменов забрали из школы в начале 00-ых в НГУ после успехов в районных олимпиадах. Учился так же - на одном дыхании, на одни пятерки без напряга. При этом, он видным и самоуверенным молодым человеком в годы студенчества был, а не зауканом без личной жизни. В 2008-2009 году поучился он в аспирантуре СО РАН, повел немного семинары в универе, и понял: у нас здесь надо выбирать - или своди концы с концами в годы, когда больше всего хочется красиво жить и путешествовать, или вали отсюда. Вот он и свалил в 2010. В Голландию. С распростертыми руками приняли, сразу же дав стипендию в 1500 евро + возможность работать на кафедре. И науке себя посвятил, работая по направлению оптимизации компиляторов, и полмира параллельно посмотрел, и себя показал. В итоге, в прошлом году женился на землячке в этой самой Голландии, с такой же, как у него историей :) Область знаний - теоретическое программирование, математическая логика.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
12 фев 2018 в 08:13

" Но у меня есть живой пример тех, кто уехал, в 90-е годы таких был большой процент. Сейчас уже не так повально, это факт. Но там, если имеешь квалификацию, то там можно позволить себе в финансовом плане многое. Но я знаю тех, кто не хочет всё же так жёстко связываться с заграницей, например с США". Три "но" подряд. Вообще изложение "оправдательное", типа не хочется говорить плохо.

12 фев 2018 в 08:16

Ну что тут скажешь? Приходит на ум только банальность -
"счастье не в деньгах, а в их количестве". ((

Фото пользователя
12 фев 2018 в 08:57

Ну и народ , знают же что нет никакого высокотехнологичного производства , ну все равно требует высоких зарплат . У нас теоретическая наука , минимум 90 % наработок местных ученых останутся на бумаге , стране которая живет за счет добычи природных ресурсов , не нужны разработки ученых в других отраслях , кроме этой самой добычи .

ОТВЕТИТЬ
Археолог
12 фев 2018 в 09:05

Я смотрю, в "науке" ничего не меняется десятилетиями. Вот что значит "стабильность" ;))

12 фев 2018 в 09:12

Сделайте нормальные зарплаты, наконец-то уже 15 000 - 20 000, это не зарплата , а так, пару раз в магазин по мелочам сходить...

ОТВЕТИТЬ
препод
12 фев 2018 в 09:12

Ценностью обладает только то, что может быть в дефиците. Пока преподавание будет держаться на энтузиастах, никогда достойной зарплаты в универе не будет! Ректор, проректор и прочая административная шушара будет получать свои сотни тысяч и пиариться на формальных показателях и рейтингах. Выход только один - уходите и не работайте за копейки. Тогда может вам где-нибудь и дадут "рубль", если вы его стоите.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2018 в 09:28

Науку себе может позволить только богатое государство. Наше таковым не является. Поддерживаются только единичные направления. Когда станут нужны разработки под другим направлениям, то специалистов не окажется, так как разбегутся все. Конечно всегда есть выход, пригласить из-за границы. Видимо к этому все и идет.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 09:42

Что-то я не слышал, чтобы дети нашей Илиты занимались наукой.
А раз, то и делать что-то в нашей стране в науке смысла нет.

Вот в 70-80-ые наука была популярна, в тренде так сказать. Дитям разных высоких номенклатурных боссов (илита СССР) специально создавали научные институты. Которые легко смыло в страшные 90-ые.

ОТВЕТИТЬ
_Makarov
12 фев 2018 в 09:46

Познание не должно быть заложником денег.

Фото пользователя
12 фев 2018 в 10:06

Вполне правдиво, сужу по знакомым работающим в НИИ.
И зарплата средняя вполне нормальная.
Проблема в неравномерности, и низкой зарплате на старте.
ученым из статьи респект, что не стали нытьё разводить, а описали реальную ситуацию.

Лорн Мальво
12 фев 2018 в 10:07

Вот как раз "у них", как показывает опыт, не "прорешивают интегралы", а учать думать. И выходят после MIT люди, которые запускают машины на Марс, делают шагающих роботов и фэйсбук.
А у нас после НГУ выходят "прорешиватели интегралов". Но это и не удивительно, если за месяц преподаватель получил 1000 руб, чему он научит?

ОТВЕТИТЬ
синекура
12 фев 2018 в 10:09

Я всё стесняюсь спросить, вот они говорят что живут за счёт грантов, что оклад 15тыс маленький, мол только гранты не дают им умереть с голоду, тогда вопрос: Где ощутимые результаты от их грантовой деятельности? В виде техники, продукции, хайтека? Ведь согласитесь гранты должны давать тем, кто что-то реально создаёт-изобретает?
P.S. Автоваз до сих пор работает по технологиям 20-ого века, только-только дошёл до регулирования фаз в своих ДВС, спрашивается почему учёные на грантах ничего лучше не придумали для автопрома?

ОТВЕТИТЬ
автобот
12 фев 2018 в 10:12

Мне кажется что некоторые "учёные" принимают за науку "любую должность, приносящую доход, но не связанную с какими-либо серьёзными обязанностями (или вообще без них), либо даже не связанная с необходимостью находиться на месте служения."

Максим н
12 фев 2018 в 10:17

Странно, что НГС опрашивал только заслуженных учёных, которые понятно,. что получают за выслугу, должности, степени, а из молодых спросили только даму, которая входит в спецпрограмму и имеет уникальную зарплату. А почему же молодых учёных не спросили, тех самых мнэсов? Или некого, все сразу за границу уезжают?
А тогда для кого работает наш НГУ, "учит людей свободно мыслить"? Для США и Европы?

ОТВЕТИТЬ
Дейл Купер
12 фев 2018 в 10:17

Можно подумать, что для решения вопроса человеческого капитала нужно всего лишь ЗП ученым повысить.
Понимаете товарищи, пока за репосты в вк сажают в тюрьму, никакой вменяемый ученый не останется работать в России.
И не видать нам науки на уровне США, Германии и прочих развитых стран.

Лорн Мальво
12 фев 2018 в 10:32

Работаю фрилансером - программистом. 1000руб - это оплата за ЧАС, ну за ДВА, если друзьям.
Предлагаете месяц вести семинары в НГУ за эти же деньги? Муа-ха-ха.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
12 фев 2018 в 10:41

Желаю всем ученым и просто умным людям поскорее переехать работать в Европу\США, не проживайте вашу жизнь зря, в этой стране вы будите в тупике.

ОТВЕТИТЬ
Степан
12 фев 2018 в 10:46

Денег никогда не бывает много. Ирина, 31 год, единственная не слукавила, сказала как всё есть - кто как работает, в скольких проектах участвует, тот столько и получает.

12 фев 2018 в 10:51

На месте Ирины, я бы сильно не радовался. Путин обязательно скорректирует её доход вниз, чтобы сделать "старикам" по паре тысяч вверх.

Не у Ротенбергов же отбирать?

Живу я тут. Живу!
12 фев 2018 в 11:22

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
В. В. Маяковский
А если их не зажигают (ну, низкая оплата труда учителя,врача, воспитателя,учёного) ? Тоже кому то - надо?

АУУУУ
12 фев 2018 в 11:24

А никто не спрашивал, сколько получает обслуживающий персонал
в НИИ, водители, грузчики, работники вспомогательны отделов и ТД. Около 20 -25 тысяч.

Фото пользователя
12 фев 2018 в 11:28

Сталин, когда поднимал страну, знал все (или почти все).

ОТВЕТИТЬ
хмм
12 фев 2018 в 12:04

Раньше героями в стране были космонавты, учёные, поэты, и мы часто видели их на экранах ТВ. Сейчас как не включишь, там одни попы. Думаю, и получают они побольше учёных, т.к. выходит, что они нужнее государству, чем учёные.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 12:16

"Владимир Путин был удивлен..."
Ничего страшного - еще 4 срока и удивление пройдет.

смол
12 фев 2018 в 12:33

Когда корабль не может плыть в этом виноват капитан...были такие слова в песне Владимира Кузьмина времен Горбачева....

ОТВЕТИТЬ
_Makarov
12 фев 2018 в 12:53

"Имена учёных изменены, так как говорить о своих зарплатах они согласились только на условиях анонимности." - очень очень плохо, что люди, даже ученых званий, абсолютно не понимают, что непрозрачность зарплат на руку только работодателю. Прячьтесь друг от друга, скрывайте друг от друга свои зарплаты, выбивайте себе прибавки индивидуально и дальше - наниматель только рад! Чем больше вы стесняетесь своих грошей, тем меньше вам их заплатят.

ОТВЕТИТЬ
Анонимный учёный
12 фев 2018 в 13:12

Меня беспокоит не только финансовая сторона науки но и социальная. Один сотрудник - не общительный, не умеет со всеми дружить и напрашиваться в соавторы статей. Во всех своих публикациях - первый автор (по факту единственный), есть приличные публикации без соавторов (за которые потом при возможности пакостят).
Его коллега - ровесник, статей раза в 3 больше, но он (это просто чудо!) не написал ни одной статьи! А почему? Потому, что в его работе нет научной новизны. Он выполняет работу инженера и выполняет её очень плохо. Зато со всеми дружит. Его включают в соавторы.
Награды, по факту, получают за заслуги научного руководителя (не обязательно из Москвы, в науке все друг друга знают по конференциям).
Наука - 90% политика и кумовство.
Обидно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2018 в 13:23

"на Дне российской науки..." - прям товаищем Гогьким повеяло. Так то норм получают чо, бойше сгедней ЗП по НСО)

Путин держит слово!
12 фев 2018 в 13:23

Помнится, где-то в начале нулевых он обещал поднять зарплату научного сотрудника до 30000. И он почти достиг цели, браво!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2018 в 13:46

По всей видимости исходя из доходов определенных слоев нашего общества бойцы шоубизнеса и спортсмены будут двигать потенциал страны.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 14:06

К сожалению в нашей стране недооценен труд не только ученых и уезжают они не от хорошей жизни. Деньги да, но другой менталитет, чужая страна, а что делать. И здесь дело не только в заработной плате. НАУКА НЕ ВОСТРЕБОВАНА. Государство делает вид ,что платит, а ученые делают вид, что работают, но в большенстве случаев это не кому не нужно. А это уже проблема страны, а не ученых.

12 фев 2018 в 14:57

Так ученые у нас -95%- один плагиат ... Переписывают , круговая порука . сам учился когда в ВУЗе так там все кому не лень становились "учеными". Видимо правильно там все .. кто работает-тот и зарабатывает.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 14:58

Как хочется чтобы наши желания поддерживались государственными возможностями , а они есть ...

ОТВЕТИТЬ
Астана
12 фев 2018 в 15:13

"Я думаю, зарплата учёного должна быть не меньше тысячи долларов, у нас в России"
Воистину, разруха не в клозетах - она в головах.
Пока есть согласные поработать за такой мелкий прайс - так и будут платить крохи с барского стола.

ОТВЕТИТЬ