30 октября пятница
СЕЙЧАС +0°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (389)

Наверное, я не в ту область пошла, завидую тем, кто готов даже доплачивать, лишь бы в институт пустили... Пока была зарплата за счет хоздоговорной деятельности нормальная (за 40) - работала с удовольствием. А сейчас на окладе в 23 с хвостом у меня все мысли только о том, где сэкономить, чтобы детей содержать. Пытаюсь заставить себя работать от души, но чего-то энтузиазм на издыхании. А ведь нормативы требуют - и статьи, и педагогической деятельности, и проектов. Да если их еще и повысят...

ОТВЕТИТЬ

Наверное, я не в ту область пошла, завидую тем, кто готов даже доплачивать, лишь бы в институт пустили... Пока была зарплата за счет хоздоговорной деятельности нормальная (за 40) - работала с удовольствием. А сейчас на окладе в 23 с хвостом у меня все мысли только о том, где сэкономить, чтобы детей содержать. Пытаюсь заставить себя работать от души, но чего-то энтузиазм на издыхании. А ведь нормативы требуют - и статьи, и педагогической деятельности, и проектов. Да если их еще и повысят...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2018 в 22:13

Много чего можно было бы тут сказать, но скажу только одно.
Ирина, которой 31 год, если вы будете им там "нарешивать интегралы" как это принято здесь, то для вас этот сложный вопрос "За границу" будет оставаться таковым ещё очень длительное время ... мне кажется.

Тётя Соня
11 фев 2018 в 22:33

Как только какой-либо директор, начальник , руководитель чему - то удивился в своём «королевстве», ему пора уходить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 фев 2018 в 22:35

просто погулите задекларированный доход ректора НГУ.

ОТВЕТИТЬ
Семен
11 фев 2018 в 22:41

Без науки нет будущего у страны.Ученым зарплаты надо повышать однозначно. Не будет зарплаты,молодежь поедит работать заграницу. Но все равно, что то меняется. Кадры в институтах молодеют. Помню как раньше работали в институтах СОРАН, обед мог длится до 4 часов, приходили и уходили когда хотели на работу(родственники и знакомые там работали ), сейчас все строже.Будем надеется на омоложение кадров и повышение зарплат ученым.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 22:45

Зато у наших властьимущих гголовная боль-куда бы деньги еще потратить, уже все есть

11 фев 2018 в 22:50

Путин опять удивлен-он не устал удивляться уже 18 лет

ОТВЕТИТЬ
мимо проходя
11 фев 2018 в 23:00

Цитата: "Кто сколько работает, тот столько и получает. Почему кто-то за полчаса своей работы должен получать миллион рублей? (Смеётся.)..."
31летней руководительше ТОП-проекта хотелось бы напомнить эту историю:
"Однажды Уатта пригласили найти неисправность в большой паровой машине. Так как хозяева из-за простоя несли большие убытки, и другие инженеры сделать ничего не смогли, они пригласили самого изобретателя паровой машины и обещали заплатить 1 000 долларов, огромные деньги по тем временам.
Уатт трижды обошел вокруг машины, потом попросил большую кувалду. Ему принесли кувалду, он примерился и ударил по кожуху машины. "Теперь запускайте", - сказал он. Машина заработала. После этого начинается самое интересное. Хозяевам стало жалко платить 1 000 долларов за один удар кувалдой, они чувствовали себя одураченными. Тогда они решили схитрить и предложили Уатту написать счет, чтобы затем его попытаться оспорить. Уатт взял лист бумаги и написал следующее. За удар кувалдой - 1 доллар, за знание, куда ударить - 999 долларов. "
Кстати, работать 12 часов в день не тождественно работать эффективно. Да и попадание в ТОПы обеспечивают не менеджеры, а эти работяги, которым норовят 1 доллар заплатить

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:05

Зато какой-нибудь 30-летний капитан-кадровик с образованием типа военного ПТУ получает значительно больше. Это достаточно чтобы сделать выводы о том куда мы идем.

ОТВЕТИТЬ
Студент
11 фев 2018 в 23:07

850 часов в год - это, простите, не так много.

Учебных неделей в год в университетах в среднем - 34 шт/ год.

То есть 25 часов в неделю. Или 5 часов в день (при пятидневки), или 5 дней по 4 часа и 1 день по 5 часов (при шестидневки).

В школах гораздо хуже. У моей мамы в школе - 37 часов в неделю (без учета неоплачиваемых и не учитываемых "окон"). 33 недели в году Х 37 часов в неделю = 1221 часов в год.

1221 часов в год > 850 часов в год.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:25

знаю, как там устроены курсы математики: ты просто приходишь и нарешиваешь, грубо говоря, интегралы. Мысль при этом не формируется. А всё-таки феномен Академгородка, который был заложен нашими отцами-основателями, — в том, что здесь мы создаём людей, которые могут мыслить.
_________
Достаточно посмотреть записи лекций из Гарварда или Стэнфорда или МИТ, чтобы понять что это абсолютно не так.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:26

да, я удовлетворена. Общий доход получается где-то в районе 100 тысяч
----
За три то работы, 100 тыс. и удовлетворена?
Это с жизнью то на работе, семью-детей не видит совсем.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:29

Развал науки... Ирина по 12-13 часов в день долго не протянет. И таких единицы, я думаю. Смысл учиться, вкалывать, недосыпать, недоедать, получить степень, чтобы потом 15 тыщ ЗП? Грузчик и сторож автостоянки получает больше в 2 раза.

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:30

Думаю, зп сильно разнятся.
У одной подругие папа ученый, не знаю ни каких побробностей, ибо он никогда не разговаривал на тему работы.
Но когда дочка вышла замуж, легко и непринужденно достал деньги из кармана и купил трешку и машину.

Знал много научных сотрудников, в те годы они зарабатывали от 4000! р.
Одна знакомая по 6 мес. в году работала в Германии на совместном проекте, но денег в России это не приносило.

11 фев 2018 в 23:44

Средняя зарплата среднего специалиста . Хоть учёный , хоть учитель , врач , электрик , сантехник , одинаково . Хотите больше , езжайте в маскву или штаты . Поедите в Бийск , будет меньше

ОТВЕТИТЬ
11 фев 2018 в 23:47

"Средняя зарплата у нас в районе 46 тысяч" - как говориться, что и требовалось доказать.Вполне нормальная средняя зп для нашей области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 фев 2018 в 00:32

Ничего, скоро снова будем в булочках мерить. Правда, шкалу скорректируем: 0,5 булочки и 0,3 кофе.

12 фев 2018 в 00:36

Работал после окончания универа в 2004-м младшим научным сотрудником с зарплатой 6 т.р. снимал комнату, питался родительским картафаном, денег ни на что не хватало.
На тот момент в институте работали в основном старики 60-70 лет и мы -молодежь 22-24 года, через полгода половина уволилась, потом остальные. Не знаю как там сейчас обстоят дела, полагаю, остались самые крепкие старички, которые тоже скоро уйдут по естественным причинам.
Что делать молодому работнику науки, у которого нет своей квартиры и поддержки родственников?

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 00:46

"За границу у меня лично не было мыслей уехать. Я из тех чудаков, для которых, может быть, зарплата в жизни не являлась самым главным."
Вот на таких чудаках и держится наша наука пока денег нет.

Фото пользователя
12 фев 2018 в 01:10

Я думаю, что з/п ученых - это щас не самая важная проблема. Сначала надо выровнять з/п сельских жителей и небольших городков с городами миллионниками. Дотации в сельское хозяйства, беспроцентные кредиты туда же, повышенные налоги сдесь и пониженные - в Искитиме, Здвински и других дырах Новосибирской области. Тогда в нашей старне будет менбше бедных и больше щасливых.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 01:17

О каком развитии можно вообще помышлять с таким финансированием??? Эта страна с таким президентом обречена на вечное выживание.

ОТВЕТИТЬ

Жалко нашу науку, похожа на нищенку.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 01:26

Замечу что работа преподавателя это не только часы в учебном заведении но и постоянные проверки дома курсовых, дипломов и т.д. Работать на предприятии и дома отдыхать от работы легче.

ОТВЕТИТЬ

Булочка и кофе не так уж плохо. Чашечка кофе - 800 г крупы и 2 буханки хлеба.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 05:24

Мой близкий друг - один из тех ясных умов, на которых держатся изобретения. Его из дальнего уголка Родины без экзаменов забрали из школы в начале 00-ых в НГУ после успехов в районных олимпиадах. Учился так же - на одном дыхании, на одни пятерки без напряга. При этом, он видным и самоуверенным молодым человеком в годы студенчества был, а не зауканом без личной жизни. В 2008-2009 году поучился он в аспирантуре СО РАН, повел немного семинары в универе, и понял: у нас здесь надо выбирать - или своди концы с концами в годы, когда больше всего хочется красиво жить и путешествовать, или вали отсюда. Вот он и свалил в 2010. В Голландию. С распростертыми руками приняли, сразу же дав стипендию в 1500 евро + возможность работать на кафедре. И науке себя посвятил, работая по направлению оптимизации компиляторов, и полмира параллельно посмотрел, и себя показал. В итоге, в прошлом году женился на землячке в этой самой Голландии, с такой же, как у него историей :) Область знаний - теоретическое программирование, математическая логика.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
12 фев 2018 в 08:13

" Но у меня есть живой пример тех, кто уехал, в 90-е годы таких был большой процент. Сейчас уже не так повально, это факт. Но там, если имеешь квалификацию, то там можно позволить себе в финансовом плане многое. Но я знаю тех, кто не хочет всё же так жёстко связываться с заграницей, например с США". Три "но" подряд. Вообще изложение "оправдательное", типа не хочется говорить плохо.

12 фев 2018 в 08:16

Ну что тут скажешь? Приходит на ум только банальность -
"счастье не в деньгах, а в их количестве". ((

Фото пользователя
12 фев 2018 в 08:57

Ну и народ , знают же что нет никакого высокотехнологичного производства , ну все равно требует высоких зарплат . У нас теоретическая наука , минимум 90 % наработок местных ученых останутся на бумаге , стране которая живет за счет добычи природных ресурсов , не нужны разработки ученых в других отраслях , кроме этой самой добычи .

ОТВЕТИТЬ
Археолог
12 фев 2018 в 09:05

Я смотрю, в "науке" ничего не меняется десятилетиями. Вот что значит "стабильность" ;))

12 фев 2018 в 09:12

Сделайте нормальные зарплаты, наконец-то уже 15 000 - 20 000, это не зарплата , а так, пару раз в магазин по мелочам сходить...

ОТВЕТИТЬ
препод
12 фев 2018 в 09:12

Ценностью обладает только то, что может быть в дефиците. Пока преподавание будет держаться на энтузиастах, никогда достойной зарплаты в универе не будет! Ректор, проректор и прочая административная шушара будет получать свои сотни тысяч и пиариться на формальных показателях и рейтингах. Выход только один - уходите и не работайте за копейки. Тогда может вам где-нибудь и дадут "рубль", если вы его стоите.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
12 фев 2018 в 09:28

Науку себе может позволить только богатое государство. Наше таковым не является. Поддерживаются только единичные направления. Когда станут нужны разработки под другим направлениям, то специалистов не окажется, так как разбегутся все. Конечно всегда есть выход, пригласить из-за границы. Видимо к этому все и идет.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 09:42

Что-то я не слышал, чтобы дети нашей Илиты занимались наукой.
А раз, то и делать что-то в нашей стране в науке смысла нет.

Вот в 70-80-ые наука была популярна, в тренде так сказать. Дитям разных высоких номенклатурных боссов (илита СССР) специально создавали научные институты. Которые легко смыло в страшные 90-ые.

ОТВЕТИТЬ
_Makarov
12 фев 2018 в 09:46

Познание не должно быть заложником денег.

Фото пользователя
12 фев 2018 в 10:06

Вполне правдиво, сужу по знакомым работающим в НИИ.
И зарплата средняя вполне нормальная.
Проблема в неравномерности, и низкой зарплате на старте.
ученым из статьи респект, что не стали нытьё разводить, а описали реальную ситуацию.

Лорн Мальво
12 фев 2018 в 10:07

Вот как раз "у них", как показывает опыт, не "прорешивают интегралы", а учать думать. И выходят после MIT люди, которые запускают машины на Марс, делают шагающих роботов и фэйсбук.
А у нас после НГУ выходят "прорешиватели интегралов". Но это и не удивительно, если за месяц преподаватель получил 1000 руб, чему он научит?

ОТВЕТИТЬ
синекура
12 фев 2018 в 10:09

Я всё стесняюсь спросить, вот они говорят что живут за счёт грантов, что оклад 15тыс маленький, мол только гранты не дают им умереть с голоду, тогда вопрос: Где ощутимые результаты от их грантовой деятельности? В виде техники, продукции, хайтека? Ведь согласитесь гранты должны давать тем, кто что-то реально создаёт-изобретает?
P.S. Автоваз до сих пор работает по технологиям 20-ого века, только-только дошёл до регулирования фаз в своих ДВС, спрашивается почему учёные на грантах ничего лучше не придумали для автопрома?

ОТВЕТИТЬ
автобот
12 фев 2018 в 10:12

Мне кажется что некоторые "учёные" принимают за науку "любую должность, приносящую доход, но не связанную с какими-либо серьёзными обязанностями (или вообще без них), либо даже не связанная с необходимостью находиться на месте служения."

Максим н
12 фев 2018 в 10:17

Странно, что НГС опрашивал только заслуженных учёных, которые понятно,. что получают за выслугу, должности, степени, а из молодых спросили только даму, которая входит в спецпрограмму и имеет уникальную зарплату. А почему же молодых учёных не спросили, тех самых мнэсов? Или некого, все сразу за границу уезжают?
А тогда для кого работает наш НГУ, "учит людей свободно мыслить"? Для США и Европы?

ОТВЕТИТЬ
Дейл Купер
12 фев 2018 в 10:17

Можно подумать, что для решения вопроса человеческого капитала нужно всего лишь ЗП ученым повысить.
Понимаете товарищи, пока за репосты в вк сажают в тюрьму, никакой вменяемый ученый не останется работать в России.
И не видать нам науки на уровне США, Германии и прочих развитых стран.

Лорн Мальво
12 фев 2018 в 10:32

Работаю фрилансером - программистом. 1000руб - это оплата за ЧАС, ну за ДВА, если друзьям.
Предлагаете месяц вести семинары в НГУ за эти же деньги? Муа-ха-ха.

ОТВЕТИТЬ
Обыватель
12 фев 2018 в 10:41

Желаю всем ученым и просто умным людям поскорее переехать работать в Европу\США, не проживайте вашу жизнь зря, в этой стране вы будите в тупике.

ОТВЕТИТЬ
Степан
12 фев 2018 в 10:46

Денег никогда не бывает много. Ирина, 31 год, единственная не слукавила, сказала как всё есть - кто как работает, в скольких проектах участвует, тот столько и получает.

12 фев 2018 в 10:51

На месте Ирины, я бы сильно не радовался. Путин обязательно скорректирует её доход вниз, чтобы сделать "старикам" по паре тысяч вверх.

Не у Ротенбергов же отбирать?

Живу я тут. Живу!
12 фев 2018 в 11:22

Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно?
В. В. Маяковский
А если их не зажигают (ну, низкая оплата труда учителя,врача, воспитателя,учёного) ? Тоже кому то - надо?

АУУУУ
12 фев 2018 в 11:24

А никто не спрашивал, сколько получает обслуживающий персонал
в НИИ, водители, грузчики, работники вспомогательны отделов и ТД. Около 20 -25 тысяч.

Фото пользователя
12 фев 2018 в 11:28

Сталин, когда поднимал страну, знал все (или почти все).

ОТВЕТИТЬ
хмм
12 фев 2018 в 12:04

Раньше героями в стране были космонавты, учёные, поэты, и мы часто видели их на экранах ТВ. Сейчас как не включишь, там одни попы. Думаю, и получают они побольше учёных, т.к. выходит, что они нужнее государству, чем учёные.

ОТВЕТИТЬ
12 фев 2018 в 12:16

"Владимир Путин был удивлен..."
Ничего страшного - еще 4 срока и удивление пройдет.

смол
12 фев 2018 в 12:33

Когда корабль не может плыть в этом виноват капитан...были такие слова в песне Владимира Кузьмина времен Горбачева....