24 июня четверг
СЕЙЧАС +13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (96)

ууу
17 окт 2017 в 22:50

Метан для заправки автомобиля, а если частного, - хороший аргумент Веселовской Жанны. Она вообще хоть минимально представляет, какой объём баллонов должен быть, чтобы быть эквивалентом 45 литровому бензобаку? 45 литров бензина весит около 30 кг, а 30 кг сжатого метана в баллонах займут объём около 300 литров. При этом, насколько знаю, метана надо больше, чем бензина на одинаковое количество километров. Представляете себе 8-9 тяжеленных громадных 40 литровых баллонов, из которых надувают воздушные шарики? Так вот их надо будет возить вместо одного маленького, лёгонького 45 литрового бензобака. Каждый такой баллон весит по 60-70 кг, ужас, больше полутонны только баллонов надо возить. Насколько далеки подобные учёные от реальной жизни.

ОТВЕТИТЬ
ууу
17 окт 2017 в 22:50

Метан для заправки автомобиля, а если частного, - хороший аргумент Веселовской Жанны. Она вообще хоть минимально представляет, какой объём баллонов должен быть, чтобы быть эквивалентом 45 литровому бензобаку? 45 литров бензина весит около 30 кг, а 30 кг сжатого метана в баллонах займут объём около 300 литров. При этом, насколько знаю, метана надо больше, чем бензина на одинаковое количество километров. Представляете себе 8-9 тяжеленных громадных 40 литровых баллонов, из которых надувают воздушные шарики? Так вот их надо будет возить вместо одного маленького, лёгонького 45 литрового бензобака. Каждый такой баллон весит по 60-70 кг, ужас, больше полутонны только баллонов надо возить. Насколько далеки подобные учёные от реальной жизни.

ОТВЕТИТЬ
студ.
17 окт 2017 в 22:57

Имхо суть работы в том чтобы запасать энергию полученную из возобновляемых источников в химической энергии метана.

ОТВЕТИТЬ
знаток
17 окт 2017 в 23:03

фи, тоже мне новость, чиновники вон научились бабло из воздуха добывать вот это да!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
17 окт 2017 в 23:40

По нынешним временам лучше бы они придумали как из воздуха буженину, сыр и коньяк добывать...

ОТВЕТИТЬ
17 окт 2017 в 23:43

так, для справки:
* метан основной компонент обычного пригодного газа;
* содержание углекислого газа в атмосфере не превышает 0.05%

17 окт 2017 в 23:51

У группы ГАЗ есть метановый двигатель, на автобусы ставить будут.

из луны
18 окт 2017 в 01:11

Предлагаю редакции НГС давать такие новости в виде сравнений.
Типа "Сибирские ученые придумали как экономично транспортировать и хранить метан, в то время как ученые в США и Европе, в Китае и Корее придумали, как добывать электроэнергию из всего подряд."

Для тех, кто следит за развитием технологий в мире, местные "победы над каменным углем и метаном" - просто смехотворны. Наших ученых нужно как следует допросить: чем они вообще здесь занимаются, пока их коллеги в соседних странах меняют мир к лучшему? )

18 окт 2017 в 01:41

Так смеялся , что не сдержал метан.

ОТВЕТИТЬ

А белорусские автобусы с надписью "метан" на крыше кандидат химических наук Жанна Веселовская не заметила? В том числе, маршрута №8, идущие мимо Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.
Вот оно, идолопоклонство перед Западом! Глядя на эти горбы на крышах и огромные чёрные короба сзадо кабин у самосвалов, вспоминаешь, что метан плохо сжимается и, в отличие от пропана, баллоны занимают много места и весят немало (сами баллоны, не газ).

Фото пользователя
18 окт 2017 в 02:22

"Например, в Германии уже есть развитая инфраструктура метановых заправок, и автоконцерн "Ауди" даже разработал автомобиль, двигатель которого рассчитан на метан"

Тоже мне новость. В Тае на метане грузовики давно ездят. На Украине еще с 90-х автобусы "Львов" под баллоны с газом переделали.

Белка
18 окт 2017 в 06:48

В России одно Бла- бла.
Все жалуются на малые расходы на науку.
Да наука сейчас дорого и если Вы не « тянете» то молчите о величии и ведите себя скромнее на мировой арене

Вольный Плиточник
18 окт 2017 в 07:37

Да хоть запридумывайтеь. Любой конкурентный способ получения топлива будет сразу же объявлен подлежащим обязательному лицензированию, требования для получения такой лицензии подогнаны под крупных дочек Газпрома, а за незаконное производство топлива Дума единогласно впишет в УК пятилетку общего режима. А может и уже вписала...

Вольный Плиточник
18 окт 2017 в 07:42

Кто назовёт хотя-бы одно открытие новосибирских учёных за прошедшие 20 лет, которое реально улучшило жизнь большинства рядовых граждан РФ?

ОТВЕТИТЬ
Вольный Плиточник
18 окт 2017 в 07:53

В Новосибирске есть гигантское месторождение метана - отстойник кудряшовского свинокомплекса. И никому дела нет.

18 окт 2017 в 08:26

Основная проблема метана, как топлива для ДВС - проблемный пуск при отрицательных температурах. ДВС на метане существуют, но эксплуатируют их в теплом климате.

ОТВЕТИТЬ
18 окт 2017 в 08:39

И это наследники науки великой страны. Какой позор. Жанна наверное не знает, что болота несколько миллионов лет назад научились получать метан.И наверное для нее открытие, что метан является попутным газом, который сейчас просто сжигают. Но есть нюанс. Метан обладает наркотическим действием. Стоит лучше проветривать лаборатории, тогда такой вот бред говорить не придется. Какой позор.

18 окт 2017 в 08:41

"Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости" (с) Стругацкие

Гоор
18 окт 2017 в 09:18

Еще один гвоздь в гроб режима в России .Ведь именно на продаже ресурсов паразитируют и существуют эти типы......

gheaitt
18 окт 2017 в 09:57

"Энергия в этом топливе хранится в форме химических связей, и ее можно использовать по мере потребности".
- А в каком топливе энергия хранится НЕ в форме химических связей (кроме разве что ядерного и термоядерного)?
- Какого топлива энергию НЕЛЬЗЯ использовать по мере потребности?.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
18 окт 2017 в 11:04

Сразу вспомнилось из "Кин-дза-дза" -
Всю воду на лутц переработали...

Обыватель
18 окт 2017 в 12:10

Зачем все это изобретают, если это никому не нужно?

18 окт 2017 в 12:41

"Газ можно использовать для обогрева домов и в качестве топлива для транспорта." типа кто то будет его использовать? да всё это продадут за деньги в другие страны а деньги утекут в карманы власти!

вот
18 окт 2017 в 12:44

Для начала госпожа Веселовская написала бы бизнес-план подобного мероприятия, а потом уже что-то заявляла.

Фото пользователя
18 окт 2017 в 14:25

Использовать дорогущий электролиз воды, чтобы получить дешевый метан...

мдя...
18 окт 2017 в 17:04

Это надо же все так поставить с ног на голову!! И журналисту, и комментаторам советую прочитать оригинал публикации.
Дело в том, что эта технология была создана НЕ ДЛЯ получения метана (слава богу, его до черта в природном газе - до 95%), а ДЛЯ утилизации "избыточного" углекислого газа в атмосфере, типа для борьбы с парниковым эффектом (другой вопрос, надо ли с этим бороться). то есть углекислый газ запасают в сорбентах, электролиз воды, водород, реакция Сабатье и т.д. При этом используют "лишнюю" энергию, которую получают с помощью экологически чистых источников энергии, типа ветряков.
то есть само-то топливо совсем не экологичное, ничуть не лучше природного метана. Но его можно получать там, куда газ трудно поставлять. Всех и делов...

25 ноя 2017 в 10:42

Весьма интересно! Но пока лучше отложить в стол, может пригодится лет через 100. Во-первых: промышленный источник водорода сегодня не вода, а все тот же метан. В этом контексте все выглядит несколько абсурдно. Во-вторых: метан сегодня слишком дешев им и так топят дома, электростанции и ощутимая доля автомобилей уже сегодня ездят на нем. С другой стороны если рассматривать его как способ утилизации Co2, то может быть, хотя это все сомнительно, но это уже отдельная больная тема.

Загрузка...